Рецензия на книгу Десять негритят от natalya.s.alex

написала рецензию8 мая 2021 18:35

По своей воле я детективов не читаю, но бабушке Агате уделила время, помня её чудный слог и способность заинтересовать любого детективного профана типа меня. Классика же! Стыдно не знать.
Какая у всех интересная жизнь, подумала я, когда поняла, по какому принципу собрана "команда в полосатых купальниках" на острове, обязательно кто-то кого-то прямо или косвенно уничтожил. Вот тебе и утонченные интеллигентные англичане.
Частично замысел стал понятен довольно быстро. Способы умерщвления не вызвали никакой эмоциональной реакции у меня. Понятно, что иначе и быть не могло. Раз задумано - будет сделано. Вопрос только кем и зачем.
Короче, королеве детективов - респект. Продумано и прописано всё четко. В меру интриги, "мочилова и рубилова" для тех мест и времен более чем достаточно, сказочность тоже как раз на грани. Классикой зовётся по праву. А я, пожалуй, пас на ближайшую пятилетку по детективам.
Ps - интересно, одна я 3 десятка лет своей читательской жизни думала, что в книге речь пойдет о продаже маленьких чернокожих рабов?))

#буклайв_домашняя_еда_4

@neveroff8 мая 2021 19:35

Продажа рабов? Вот это насмешила))))

@neveroff, да, я как в детстве название услышала, так представила 10 одинаковых хорошенький таких... И какую-то интригу.. Преступление против них.. А тут вон оно что. Так что я тоже изрядно повеселились, когда рушились мои многолетние иллюзии))

@neveroff8 мая 2021 22:33

@natalya.s.alex, ну, интрига тут точно была. И преступление против негритят точно было - как минимум похищение. Пусть они и не живые. Так что частично угадала.))

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее