Рецензия на книгу Маятник Фуко от vandal

написал рецензию17 мая 2021 20:46

#полуночный_экспресс

После моего искреннего восхищения романом "Имя розы", я захотел ещё больше познакомиться с Умберто Эко. "Маятник Фуко" был следующей книгой, которую я добавил в хотелки, но помня, что «Роза» была достаточно сложной, приходилось баловаться с "Пражское кладбище" и "Баудолино", которые послабее и попроще, чем первое творение итальянского классика. Поэтому я был рад, что наконец-то добрался до «Маятника», но некий осадочек от прочтения остался...

Первая глава сразу же задаёт такой тон, что начинаешь сомневаться – а стоит ли читать? Может всё ещё не готов? Но дальше…не буду врать…дальше тонны информации, которую надо переварить, но обо всём по порядку.

Италия времён «свинцовых семидесятых» - огромное количество всевозможных политических движений и веяний, которые способны вскружить голову любому молодому удальцу. Времена, когда хочешь ты этого или нет, а к какой-то группе обязательно прибьёшься. Беспорядки, насилие и остальные сопутствующие «плюшки» - в общем, вы меня поняли.

Вот и главный герой, Казобон, прибивается к…издательству, выпускающее книги…скажем так…не особо хорошего качества – всякие оккультные бредни с теориями заговоров, где рассказана вся-вся правда, вот те крест.
Казобон, вместе с верными товарищами – Бельбо и Диоталлеви - решают, что и они способны создать свою теорию заговора с блэкджеком и шлю…тамплиерами. Появляется своеобразный План, который закручивает всё.

С этого момента и начался мой персональный АД…помните в советском мультике жадный раджа кричал «Больше золота! Больше!», а потом его накрыло…
Вот и я хотел информации, а потом меня как накрыло историей о тамплиерах, розенкрейцерах, иезуитах, каббалистах, франкмасонах и т.д.
И ведь всё так складно получалось, всё отлично подходило под План. Я даже сам начал верить, что такое вполне возможно и Эко знал намного больше, чем кажется. Но это не самое главное в книге.
Вся книга – прекрасная издёвка над всеми существующими теориями заговоров и над людьми, в которые в них верят. Эко показывает, как легко можно подтянуть к любой идее совершенно разные исторические факты, и как они прекрасно сложатся для любого Плана. Как люди, вполне образованные и умные, способны поверить в любую невероятную хрень, а про одержимцев я вообще молчу. Это гениальная насмешка и в тоже время, попытка открыть людям глаза, что все теории – просто выдумка, созданная кем-то со скуки или за денежку.

По поводу осадка - "Имя розы" - отличный детектив с охренительными историческими вставками о нюансах католической веры и церкви в Средних веках. Я наслаждался и восхищался ими. В "Пражское кладбище" и "Баудолино" хоть и есть исторические факты, основа всего - конспирология и выдумывание фактов. Да, это очень любопытно, но мне хотелось какой-то реальности, чего и ждал от данного прочитанного романа. На деле же, я получил всё те же вымыслы, которые получили развитие в дальнейших книгах о которых говорил выше.
Вы не подумайте, это не попытка бросить камень в огород Эко или что-то подобное, просто я ждал нечто другое и проблема только во мне.

В целом, это вполне познавательный и просто отличный роман, который всё-таки незначительно уступает первому творение мастера. Такое чувство, что после Розы, Эко решил писать попроще. Чтож, мне осталось прочитать ещё несколько романов - со временем я это проверю.

@bedda17 мая 2021 22:05

А мне вот Маятник наверное понравился даже больше, чем Имя Розы. А от Баудолино и Пражского кладбища я просто пищала именно из-за этих фантазий на исторические темы)

v v (@vandal)17 мая 2021 22:28

@bedda, просто я не очень люблю исторические вымыслы и тут Имя Розы столько информации мне выдал, что я потом несколько дней пытался всё это собрать в своей голове.
Но да, в Маятнике и последующих книгах вообще было любопытно посмотреть, как МОГЛИ быть придуманы всякие теории заговоров и созданы всевозможные артефакты.
Что-нибудь ещё у Эко читала, м?

@neveroff18 мая 2021 1:18

"Первая глава сразу же задаёт такой тон, что начинаешь сомневаться – а стоит ли читать? Может всё ещё не готов? "

Я каждую книгу Эко начинаю читать как будто первоклашка, вызубривший заранее таблицу умножения и собирающийся выпендриваться перед сопливыми одноклассниками, но вместо школы, как через портал, попавший на защиту диссертации по высшей математике. И сидит этот первоклашка и думает "Логи... рифы... Чё? Трижды семь же двадцать один! Чё за дела, блин?"
Но потом попускает и я заныриваю с удовольствием. Но лучше Имени розы у него как по мне ничего не может быть. она особенная.

v v (@vandal)18 мая 2021 7:32

@neveroff, о да...такое чувство, что Эко специально так начинает с мыслью "а нужно ли тебе это, м?" и если всё-таки нужно, то книга проходит незаметно.
Ну кроме Розы, она проходила очень заметно - и тяжело, и познавательно, и очень интересно. Да и фильм неплох.

@neveroff18 мая 2021 8:53

@vandal, согласен, достойная экранизация. Коннери хорошо врубился в роль.

Ммм... Какое имя у главного героя! С третьей попытки только правильно прочитала, а то всё Кобзон мерещился... )))
По моему опыту общения с Эко, его нужно читать очень вдумчиво и, желательно, обложившись справочниками.

v v (@vandal)18 мая 2021 10:50

@beshenaia, да, Кобзон был всегда рядом, когда приходилось читать имя главного героя)
Да, Эко с "шашками наголо" не взять - временами приходится гуглить и что-нибудь вспоминать из истории)

Вот насколько меня притягивает Эко, настолько и пугает своими объемами) Имя розы уже лежит на полке и ждет своего часа, но про остальное у него пока думать не могу, но нравится по рецензии.

v v (@vandal)21 мая 2021 14:21

@mariabobrova, в начале объемы действительно пугает, но при чтении это практически незаметно)

@vandal, я оооооочень на это надеюсь))

v v (@vandal)21 мая 2021 15:05

@mariabobrova, объемы там вообще не страшны, а вот потоки информации - они способны накрыть с головой)

Меня тоже пугает объем. Я начинала "Пражское кладбище", но поняла, что не готова, и бросила)) Потом хотела эту книгу, но волею судеб на полке оказалась "Имя розы". Надеюсь, что когда-нибудь возьмусь, потому что все больше интереса к автору)

@chupacabra23 мая 2021 22:42

я вот даже открывала книгу после Розы, но решила подождать немного. до сих пор жду и собираюсь с мыслями)

@vik-rarog Виктория 5 марта 2014
Первые страниц 300 мой мозг просто не хотел переваривать, через них мне приходилось пробираться с большим трудом. Зато потом я втянулась, да так втянулась, что ...Читать далее
@fermalion 10 декабря 2014
Понять, сможете ли вы читать «Маятник Фуко», достаточно просто. Откройте книгу с самого начала и прочтите первые пару страниц: Цитата: Я знал — но и ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 5 апреля 2015
С последней рецензии прошло порядочно времени. В основном потому, что глаза, мозги и прочие органы отвлеклись от прочтения какой бы то ни было литературы с ...Читать далее