Рецензия на книгу Маленькие женщины от mariabobrova

написала рецензию21 мая 2021 15:03

Если бы пришлось охарактеризовать этот роман одним словом, я бы назвала его милым. По-хорошему милым, добрым и уютным. Это не совсем привычный роман 19 века, не классический английский, но все-таки сохранивший его дух.

Перед нами история о жизни и взрослении четырех сестер, таких разных, но таких добрых и чутких друг к другу: рассудительной и сдержанной Маргарет, озорной и амбициозной Джо, тихой и талантливой Элизабет и маленькой прохиндейки Эми. Они растут в любящей семье, довольно стесненной в средствах. Хотя и сестры сетуют на свою жизнь в финансовом плане, их мама всегда делала упор в воспитании на честность, доброту и взаимопомощь, поэтому большую часть времени девочки и не страдали от нехватки шелковых платьев или изысканных кушаний, а находили поддержку друг в друге и в любви. Девчонки очень талантливые, смышленые и самостоятельные, очень здорово прописан быт в их доме, распределение обязанностей и доля участия в организации уюта и досуга. У каждой девочки есть своя линия, в рамках которой происходит воспитание, через их маму автор показывает некоторые родительские уловки. Сюжет, безусловно, наивен и прост, но он такой уютный, написан роман неплохо, читать приятно и увлекательно.

Может, кто и назовет эту книгу детской, но и мне было интересно ее читать, взрослым тоже есть над чем задуматься или хотя бы лишний раз проникнуться любовью к своим близким, все-таки весь сюжет он про семью.

P.S. было кощунством разбивать историю на 2 части, первая обрывается и Хороших жен нужно сразу же читать далее))

#БК_2021 (Книга, написанная в 19 веке)

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее