Рецензия на книгу Кафе утраченной молодости от oksanamore

написала рецензию31 мая 2021 21:14

#полуночный_экспресс

Мне сложно сказать об этой книге что-либо кроме того, что она прекрасна. Я очарована слогом, сюжетом (точнее, его отсутствием), ходом мыслей рассказчика и историей жизни девушки, которая так и осталась загадкой для большинства.

Как часто мы задумываемся о людях, с которыми сталкиваемся в повседной жизни? Например, скольких людей мы встречаем утром по дороге на работу? Обычно мы не задумываемся о незнакомцах, которые нас окружают, но у каждого из них своя история, своя любовь, своя трагедия... И по парижским улочкам ходят точно такие же люди. Большинство из них рассказчик не знает и, возможно, никогда не узнает, но всё же... Есть что-то трогательное в том, чтобы понимать, что случайный прохожий может оказаться твоей родственной душой. Или даже та девушка, которую ты часто видишь в кофейне. Кстати, почему она так часто проводит время там? Чем она занимается? Учится ли, работает? О чём мечтает?

Именно этими вопросами задаётся рассказчик, периодически встречая в кафе Парижа таинственную девушку, прозванную другими завсегдатаями заведения именем Луки. Именно вокруг этой загадочной женщины разворачивается сюжет книги. Мы видим её с разных сторон и разные персонажи думают о ней и пытаются собрать её образ. Но она действительно тайна, неподвластная никому из окружающих её людей.

Эта книга разбила мне сердцем. Не только своим финалом, но и самой сутью. Во время чтения меня не покидало ощущение, словно я скучаю по чему-то, чего не могу определить сама. Может быть, я скучала по Парижу, в котором никогда не была? Или по "Конде", в котором собирается такая разнообразная публика? Я прониклась атмосферой красивых, но грустных французских улочек, где живут люди, с такими же мыслями и чувствами, как у меня. Мир произведения поглотил меня и теперь не хочет отпускать.

Что ж, это было прекрасно. Спасибо, Патрик Модиано. Автор, к которому я вернусь неоднократно.

Я иногда обожаю выбирать незнакомца/ку, и придумывать истории их жизни, идиотская привычка(( Рецензия красивая, спасибо, утаскиваю книгу в хотелки. Ваше упоминание о незнакомке почему-то навеяло воспоминания о стихе Блока, интересно, есть ли схожесть?

Катя (@rina_rot)31 мая 2021 21:33

То есть читатель девушку видит только глазами и мыслями других? А саму её историю настоящую так и не узнаёт? ну то есть как бы от лица автора просто не рассказывается о ней?

@lanalana31 мая 2021 21:39

Книга заинтересовала. Так хочется погрузиться в её атмосферу!

@irina-green, у меня тоже есть привычка придумывать истории о незнакомых людях, особенно в транспорте это часто случается)

@lanalana, я тоже именно в нём этим занимаюсь, или в кафе в ожидании кого-то))

@irina-green, вот зачем ты про Блока вспомнила??? Это же моё любимое стихотворение! Теперь я тоже прочитать хочу. )))

@loki1 июня 2021 7:12

@lanalana, а я так делаю, когда вечером иду по году и в окна светящиеся смотрю

@beshenaia, а как не вспомнить, если слово незнакомка только с ним и ассоциируется?)) Лет в двадцать я постоянно его перечитывала, и теперь везде мерещиться "По вечерам над ресторанами..."

@beshenaia, стихотворение в студию, пожалуйста! Или хотя бы его название, а я дальше сама найду

Классная рецензия! "Да, вы, батенька, поэт!". Эта книга лежит у меня в хотелках в качестве беспроигрышного бальзам. Почему я так решила, уже и не помню, но рецензия это подтверждает.

@natalya.s.alex, "Незнакомка", естественно. Как ты могла не знать??? Там же про In vino veritas!!!

Оксана (@oksanamore)1 июня 2021 7:45

@rina_rot, есть большая глава от лица самой девушки. Но лично для меня некоторые моменты остались неясными. Хотя именно эта интрига и зацепила)

@natalya.s.alex, спасибо! На ЛЛ много негативных отзывов, упрекают книгу в том, что она якобы скучная. Но для меня она такой точно не оказалась. Это было не просто чтение, это настоящее эстетическое наслаждение!

@oksanamore, так и тянет купить в бумаге! У тебя красивый душевный экземпляр? Или это была сухая электронная читалка?))

Оксана (@oksanamore)1 июня 2021 8:15

@natalya.s.alex, в электронке читала, но теперь хочу поискать в бумаге, чтобы однажды перечитать. Уж очень затронула!

Люблю атмосферные книги, а тут похоже как раз оно самое) Спасибо за рецензию)

Любопытно. Прочитала только что отрицательный отзыв на эту книгу, после которого захотелось прочитать книгу, а после этого наоборот не хочется за неё браться...
Вообще, мне кажется многие задумываются о случайно встречанных людях, особенно когда нечем заняться по дороге куда-то... Это ж целый мир можно себе выдумать по каким-то незначительным мелочам.

@neveroff2 июня 2021 22:37

Спасибо за такое мнение. Я бы эту книгу и сам выбрал, если бы она была в нашем списке - по аннотации напомнила фильм Вуди Аллена "Полночь в Париже".
Заношу в список к прочтению.

Оксана (@oksanamore)3 июня 2021 10:56

@neveroff, на самом деле книга мало похожа на этот фильм, если только по атмосфере немного. Роман более душевный, наверное. Я очень рада, что ты хочешь прочитать)

Кот Баюн (@skantor)3 июня 2021 11:55

Описано так красиво, что даже захотелось прочитать книгу. Но из другой рецензии я поняла, что книга без какого-то сюжета и строится сугубо на атмосфере, а потому наверное воздержусь.

@fairytale22 Наталия 17 сентября 2015
Похоже эта книга абсолютно не подошла под мое настроение, было такое ощущение, что мне настойчиво навязывают грусть, тоску и меланхолию, чего я не люблю. Да ...Читать далее
@snowwhite Юлия 25 сентября 2015
#К1_5курс Мне до кожных мурашек нравятся такие книги! Они такие настоящие, такие атмосферные! Я готова плакать, нет, рыдать слезами радости, когда нахожу такую историю, которая ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 апреля 2018
С первой же главы на меня повеяло чем-то знакомым: парижское кафе, где собирается разношерстная бродячая публика, завсегдатаи давно не называют друг друга по именам. Отличное ...Читать далее