Кафе утраченной молодости

2007

Новый роман одного из самых читаемых французских писателей приглашает нас заглянуть в парижское кафе утраченной молодости, в маленький неопределенный мирок потерянных символов прошлого - "точек пересечения", "нейтральных зон" и "вечного возвращения".

Купить книгу Кафе утраченной молодости, Патрик Модиано

<p>В этом мире, в котором я все больше и больше казался сам себе случайно выжившим, казнили даже деревья. <br /></p>
Добавила: ekaterin_a
<p>В этой жизни, что иногда нам кажется голой пустыней без какого-либо указателя направления, в переплетении линий всех этих потерянных горизонтов, нам хотелось бы найти какой-нибудь ориентир, начертить некую карту, чтобы не чувствовать себя щепкой, отданной на волю течений.</p>
Кэслей
Добавила: b_lana
<p>Чтобы понять людей, прежде всего необходимо с максимально возможной точностью определить маршруты их перемещений.</p>
Кэслей
Добавила: b_lana
<p>Лучшие мои воспоминания — воспоминания о бегстве. Но жизнь всегда брала верх.</p>
Добавила: snowwhite
<p>"По какому праву мы грубо вторгаемся в личную жизнь людей, исследуем их изнутри - и потом еще что-то требуем от них? На каком основании?"</p>
Добавила: ageeva

написал(а) рецензию14 января 2022 15:55
Кафе утраченной молодостиПатрик Модиано

Книга позволяет на небольшой промежуток времени погрузиться в мир прошлого Парижа. Чем-то она мне напомнила Петербургские зимы. Та же неспешная атмосфера, которая выхватывает то одного, то другого персонажа из небытия, рассказывая небольшой эпизод из жизни героини, ибо главная тут несомненно Луки. Меня, правда, больше манили улицы Парижа, которые здесь являются неотъемлемой частью повествования.

Сюжета тут как такого нет, только кусочки мозаики, которые представляют собой некую абстрактную картину, но никак не единое целое. Не всем такое придется по душе, да я и сама в большинстве случаев не очень хорошо отношусь к чему-то подобному. Но тут малое количество страниц и Париж сыграли на руку и я очень даже неплохо провела время. Если хочется чего-то непонятного и ностальгического, то рекомендую.
#подземелье_дракона
#буклайв_еда_январь (летний автор) 156

написала рецензию16 августа 2021 16:49
Кафе утраченной молодостиПатрик Модиано

Ах, какая успокаивающая и милая книга, она прям переполнена атмосферой Франции и несколькими героями, которых описал автор. Я пока читала эту не большую книгу, то было под таким необычайным впечатлением, что захотелось самой пройти между теми зданиями, посидеть в том самом баре и быть в их же компании. Ах, как же это завораживает.

Автор умудрился не просто передать свои чувства к Франции, но и суметь несколькими словами о героях привить любовь к ним. Что пока ты читаешь страничку за страничкой, ты и не понимаешь, когда ты уже в книге, когда успел сесть с ними за один столик и гулять позади них… А особенно незаметно то, что пролетают странницы и вот, ты уже читаешь последние абзацы, когда понимаешь что это все. Что ты уже приехал в реальность, что это путешествие было действительно прекрасно и быстро. Модиано сумел передать один эпизод из жизни каждого героя и показать его разными глазами, что не оставляет без внимания. Те, несколько глав, на которые разбита книга, составляет часть жизни, которую прожил кто-то в другое время и в другом месте.

Это действительно было прекрасно.

#голод (Евразия - 1)

написала рецензию31 мая 2021 21:14

#полуночный_экспресс

Мне сложно сказать об этой книге что-либо кроме того, что она прекрасна. Я очарована слогом, сюжетом (точнее, его отсутствием), ходом мыслей рассказчика и историей жизни девушки, которая так и осталась загадкой для большинства.

Как часто мы задумываемся о людях, с которыми сталкиваемся в повседной жизни? Например, скольких людей мы встречаем утром по дороге на работу? Обычно мы не задумываемся о незнакомцах, которые нас окружают, но у каждого из них своя история, своя любовь, своя трагедия... И по парижским улочкам ходят точно такие же люди. Большинство из них рассказчик не знает и, возможно, никогда не узнает, но всё же... Есть что-то трогательное в том, чтобы понимать, что случайный прохожий может оказаться твоей родственной душой. Или даже та девушка, которую ты часто видишь в кофейне. Кстати, почему она так часто проводит время там? Чем она занимается? Учится ли, работает? О чём мечтает?

Именно этими вопросами задаётся рассказчик, периодически встречая в кафе Парижа таинственную девушку, прозванную другими завсегдатаями заведения именем Луки. Именно вокруг этой загадочной женщины разворачивается сюжет книги. Мы видим её с разных сторон и разные персонажи думают о ней и пытаются собрать её образ. Но она действительно тайна, неподвластная никому из окружающих её людей.

Эта книга разбила мне сердцем. Не только своим финалом, но и самой сутью. Во время чтения меня не покидало ощущение, словно я скучаю по чему-то, чего не могу определить сама. Может быть, я скучала по Парижу, в котором никогда не была? Или по "Конде", в котором собирается такая разнообразная публика? Я прониклась атмосферой красивых, но грустных французских улочек, где живут люди, с такими же мыслями и чувствами, как у меня. Мир произведения поглотил меня и теперь не хочет отпускать.

Что ж, это было прекрасно. Спасибо, Патрик Модиано. Автор, к которому я вернусь неоднократно.

@neveroff2 июня 2021 22:37

Спасибо за такое мнение. Я бы эту книгу и сам выбрал, если бы она была в нашем списке - по аннотации напомнила фильм Вуди Аллена "Полночь в Париже".
Заношу в список к прочтению.

Оксана (@oksanamore)3 июня 2021 10:56

@neveroff, на самом деле книга мало похожа на этот фильм, если только по атмосфере немного. Роман более душевный, наверное. Я очень рада, что ты хочешь прочитать)

Описано так красиво, что даже захотелось прочитать книгу. Но из другой рецензии я поняла, что книга без какого-то сюжета и строится сугубо на атмосфере, а потому наверное воздержусь.

написала рецензию31 мая 2021 17:29

#полуночный_экспресс

Не книга, а поток сознания. Кому-то, может, и нравится подобный стиль повествования, но я такое не воспринимаю в принципе. Честно, не хочется ни вникать, ни сопереживать, ничего. Еле домучила эти несчастные 100 страниц, думала, не вывезу. Если бы я заранее знала, что эта книга получила Нобелевскую премию, я бы её даже в руки не взяла. Но, увы, узнала я об этом после.

Я даже не знаю, что и сказать на это. Ну ходят разные мужики в кафе и рассказывают про девушку. То от лица детектива, то от лица студента, то от Ролана, то она сама рассказывает о себе. Категорически не люблю подобную подачу сюжета, когда одно и то же со всех сторон обходится по кругу.

Атмосфера не цепляет, герои тем более. Главная героиня, Луки, которая ушла от своего мужа по непонятной причине (что и расследуется в дальнейшем детективом), настолько не интересна, что ужас просто. Её жизнь не вызывает интереса абсолютно. Поэтому события в финале не вызывают никаких чувств, хотя... разве что облегчение. Облегчение, потому что это, наконец-то, закончилось.

Утомительная книга, никому не порекомендую.

@neveroff, та же мысль возникла))) Поток потоку рознь)

вот уж действительно книга не для всех. Видимо нужно определённое настроение и в целом любовь к неспешным историям. Большая часть современных читателей всё же дети динамики:)

@areliya1 июня 2021 15:28

@marty_murr, думаю, тут дело ещё в играх и сроках. Я уже который раз себя ловлю на мысли, что нужно было ту или иную книгу не спеша смаковать, а не голопом по европам... Но пока всё никак.

написала рецензию30 июня 2019 21:04

#Дипсилоиды

Люблю я читать спонтанные книги, которые чем-то случайно заинтересовали и ты долго над ними не думал. Тогда впечатления всегда лучше. Так вышло и с «Кафе утраченной молодости». Совсем недавно увидела рецензию @vandal и хорошо, что не отложила в долгий ящик

В книге нет стремительно-развивающихся событий, нет активных действий главных героев. Она спокойна и неспешна, но в этом как раз ее очарование: в атмосфере Парижа, самобытного кафе Конде и его богемных посетителей. Да и сам роман больше о Париже, чем о людях. Я не была в Париже, но, думаю, тем, кто был, читать роман будет ещё интереснее.

Ореол романтики, беззаботной жизни без мыслей об ответственности и завтрашнем дне пропитывают роман, но как и алкогольный и никотиновый дурман, ничто не вечно, тем более молодость.

Мне понравилось, как все четыре истории постепенно соединяются в истерию о Луки. Да, она является центральным персонажем, но не оттягивает внимание читателя только на себя. По атмосферности и мелодичности книга мне чем-то напомнила «Игру в классики». По крайней мере эффект на меня, как на читателя, она произвела схожий. И саундтреком к книге долго ещё звучала (спасибо чтецу, который наложил музыку) Grace Jones “I’ve seen that face before”.

v v (@vandal)30 июня 2019 22:34

Радостно, что не зря рецензию написал))
И да, соглашусь, на Игру очень похоже, только не так растянуто)

@ekaterin_a1 июля 2019 15:27

@vandal, не зря) будем считать это ответочкой за прекрасный Тобол))