Рецензия на книгу Пение пчел от lorantalassa

написала рецензию8 июня 2021 20:36

Замечательная семейная сага, место действия которой в Латинской Америке. Нам предлагают услышать историю семьи плантатора начала ХХ века. Семья переживает революцию, испанку, реформы и даже банкротство банка, в котором были основные сбережения. Казалось бы, семья живет в ужасное время и история должна быть пропитана кошмарами, но тепла и любви в ней более чем достаточно.

Так как книга о Латинской Америке странности в ней будут. Будет парень, выздоровевший после испанки, и пришедший домой с кладбища, из-за чего все подумают, что он воскрес. Будет мешок любовных писем, кормилица, которая настолько древняя, что не знает ни своего возраста, ни своего имени, ни даже где она родилась и выросла. Будет и изюминка этой книги – мальчик с заячьей губой, которого нашли под мостом окруженного пчелами. Из-за своего врожденного дефекта он не смог говорить как все, зато он понимал язык пчел и умел вспоминать будущее. Благодаря своим способностям, он все время будет пытаться спасти семью, которая его приютила.

Интереснее всего в книге было читать про испанку и вынужденную самоизоляцию на три месяца. В голове все время проходила параллель и сопоставлялась их реальность с нашей, их изолированность в информации во время пандемии и наш перебор в ней. Конечно, у них все закончилось быстрее, но их приобретенный цинизм мало чем отличается от нашего.

В итоге могу сказать, что книга достойна внимания массовой аудитории. Она затрагивает важные темы и для современного мира (правду говорят, что история цикличная), написана легким и приятным слогом. Смело могу советовать эту книгу всем, и уверенна, что она еще многим принесет удовольствие.

#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)8 июня 2021 20:50

А книга прям совсем детская? Как раз странности то мне и понравились в вашем описании))

@lorantalassa10 июня 2021 0:56

@rina_rot, так книги Латинской Америки из-за странностей и читают.
Как по мне, так она вообще не детская

@lanalana10 июня 2021 12:31

Сразу так прочитать захотелось, хотя не очень люблю латиноамериканскую литературу) И семейные саги мне не нравятся, но интересно почитать про испанку и пчёл.

Anna Snow (@asnow1)10 июня 2021 12:43

Как вы вкусно рассказываете, захотелось прочесть! И да, по описанию сей роман похож "Дом духов", а я такое люблю.

Татьяна (@tanyhtel)10 июня 2021 13:51

После такой рецензии задумалась о прочтении этой книги, что-то для меня необычное, но должно быть интересно.

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 17:17

Рецензия мотивирует на прочтение. Особенно странности) И параллели по самоизоляции. Давно искала что-то подобное)

Соня Кантор (@skantor)13 июня 2021 12:41

По названию и обложке никогда бы не подумала, что это семейная сага, да еще и про Латинскую Америку. А тут все так интересно описано, да еще и автор моя тезка, так что книгу запомню на всякий случай)

Жанр детский, а по рецензии кажется, что сюжет о чем то серьезном и очень взрослом. Утянуть к себе, что-ли?)

@irina-green, вот я тоже не знаю, все думаю, мне обложка нравится,желтенькая такая

@kupalinka13 июня 2021 22:16

А правильно ли я понимаю, что книга очень атмосферная в плане описания местности и георграфии, национальных особенностей?

@rina_rot Катя 12 июля 2021
История о семье, доме, ответственности, пережитых вместе счастливых и тяжелых моментах. История о безусловной любви. И о непонятной лютой ненависти извне. История о борьбе льва ...Читать далее