Рецензия на книгу Мыс Трафальгар от Tatuys

написала рецензию10 июня 2021 17:17

Что могу сказать, впечатляющая по своим масштабам и описанию книга. Какой слог, какое погружение в сюжет, но обо всем по порядку.

Писатель нас знакомит с одной из величайших битв на море в период правления Наполеона Бонапарта. И не просто знакомит, а с первых строк погружает в эту мрачную атмосферу отчаяния, безалаберности и просто жизни моряков и офицеров.
Мы видим отчаяние обычных матросов перед неизбежной смертью. Что уж там - мы чувствуем, как смерть стоит у нас за плечом.

Артуро Перес-Реверте мастерски передал все чувства, которые были на то время на всех кораблях, какой был настрой, мысли обычных солдат и офицеров. Все было невероятно реалистично! Не редко по коже бегали мурашки от всего происходящего в книге.

Больше всего поражала сама подготовка суден к войне и как неоправданно глупо руководили флотилиями. Что тут можно добавить? Любой гениальный план моментально разрушается под «умелыми» руками исполняющих, которые делают все как считают нужным.

Что мне не понравилось, это частые прыжки во времени. Понимаю, что для понятия всей картины они были необходимы так как много объясняли, но все же для меня они как-то казались слишком неожиданными.

Что до остального, книга замечательная. Тяжелая для понимания из-за обилия морских терминов и морально тяжело переносимая из-за описываемых событий, но тем не менее она стоит того.

Для прочтения этой книги нужно определенно предварительно морально готовится к чтению.

#полуночный_экспресс

@lanalana10 июня 2021 17:22

Интересно, а какие прыжки во времени в книге? Из прошлого в наше время или там более короткий временной промежуток?

v v (@vandal)10 июня 2021 21:15

Если честно, не совсем не понял про прыжки во времени - вообще их не помню в книге...
Или это какие-то исторические отсылки?
Видимо, я был просто поражён реалистичностью творения.

@neveroff10 июня 2021 22:52

И я не понял про прыжки во времени. Если про то что часть повествования в бою в море, а потом каждый из героев вспоминает что-то из "сухопутной" жизни, то это же не прыжки... Это просто показывает, что таки люди разных сословий (один вспоминает кабак и насильное вписывание в солдаты, другой свадьбу, а третий разговор с придурошным правителем). Да и считать прыжком во времени буквально несколько дней, от силы недель.... так тогда во всех книгах такие прыжки.))

@tatuys11 июня 2021 9:34

@lanalana, @neveroff, @vandal, видимо не совсем правильно выразилась. Там было много воспоминаний (в первой половине книги) матросов и офицеров о их жизни, о том что происходит во флоте и о ситуации на море. Я слушала аудиокнигу и мне эти переходы как-то казались неожиданными, когда офицер стоит на палубе размышляет о предстоящей битве или о своей жизни, а потом сразу же идет объяснение политики в государстве и особенно в морской отрасли.

@neveroff11 июня 2021 9:58

@Tatuys, а это первая прочитанная книга Переса-Реверта? Из исторических, детективы и приключения не в счет. У него это обычная манера, поэтому для постоянного читателя не только ожидаемо, но и не замечаемо)))

@tatuys11 июня 2021 10:00

@neveroff, да, пока что первая его книга))

Anna Snow (@asnow1)11 июня 2021 10:19

Чет рецензию и аннотацию прочла и чувствую, что это уже не моя книга. Не люблю я читать о войнах, а вспоминая предыдущий опыт знакомства с данным автором, то помню его любовь к историческим деталям, ссылкам, в которых я плавала, теряя за ним суть сюжета. Поэтому, наверное пройду мимо нее, хотя отзывы большинство положительные.

@tatuys11 июня 2021 12:05

@asnow1, да, пишет он очень хорошо, но книги его скажем так специфические, нужно настраиваться на их прочтение)

@areliya11 июня 2021 12:54

О, люблю такие произведения, в которых много разных точек зрения на одни и те же события.

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 17:43

С одной стороны, куча положительных отзывов как на книгу, так и на другие творения автора, а с другой куча терминов, исторических деталей и прочего, я боюсь, что удовольствия не получу... Видимо, нужно и правда подготовиться морально)

@neveroff12 июня 2021 19:10

@7admeta7, такое читают не ради удовольствия, а ради знаний скорее. По крайней мере в начале знакомства с автором. Потом уже и удовольствие придет.

Юлия (@7admeta7)12 июня 2021 19:12

@neveroff, знаний хочется, правда, но ломать зубы пока настроения нет. Нужно немного отдохнуть от кактусов и фикусов.

@neveroff12 июня 2021 23:15

@7admeta7, к счастью, в творчестве этого автора нет ни кактусов, ни фикусов. Просто человек интеллектуал.

Пристально смотрела на неё несколько дней, но война вообще не мой интерес. Печально, так как автор пишет интересно и увлекательно, но эту книгу, я скорее всего так и не решусь читать((

Виктория (@xenochka)13 июня 2021 18:52

А я вот его еще никогда не читала, но думаю, обязательно надо. А она большая по объёму? Я даже не знаю, насколько увлекательно читать про морские сражения? Смотреть каких-нит Пиратов Карибского моря это одно,а вот читать..)

@kupalinka13 июня 2021 22:18

На днях поработала "матросом" на парусной яхте, рада, что не прочитала книгу до) но теперь, проведя пару часов за перебрасыванием всяких там веревок и понатягивая паруса, мне кажется я получу истинное удовольствие.

@tatuys2 июля 2021 9:15

@XENochkA, нет, она не большая по размерам.

@vandal v v 4 июня 2018
#самсебедекан Трафальгарское сражение – одно из самых известных морских сражений за всю историю морского дела, утопившее возможные планы Наполеона на вторжение в Британские острова и ...Читать далее
@neveroff 8 июня 2021
Был такой художник - Франц Рубо, один из самый гениальных изобразителей военных действий. Одессит между прочим. Были и другие художники, кто мог передать на полотне ...Читать далее