Рецензия на книгу Мать Тьма от niro_san

написала рецензию10 июня 2021 22:18

Как творческая личность может помочь своему народу в трудные времена? Чем она может поплатиться? Страшнее потеря жизни или всеобщая потеря доверия и ненависть?

Главный герой Говард — прозаик-мечтатель и радиоведущий, которому представился шанс использовать свой талант во благо страны. Он стал американским шпионом на немецком радио во время Второй мировой. Конечно, его сразу предупредили, что о его подвиге не будет знать никто, кроме трех человек (и то много). Вся книга — это его исповедь во время заточения в израильской тюрьме, где он ждет суда за содеянное. Считает ли он себя виноватым и хочет получить наказание, или видит свой единственный выход в том, чтобы оправдать себя в глазах окружающих?

Это книга не о войне в целом, а о том, как человек "делает ужасные вещи во благо", а впоследствии справляется с разбушевавшейся войной в самом себе. Поэтому здесь нет описаний баталий и пыток, здесь лишь мимолетно упоминается все то, чему нехотя посодействовал Говард. Помимо главного героя в книге встречаются и другие противоречивые личности: загадочная, но такая близкая жена Хельга со своей тайной на сердце; начальник, сам отдавший приказ и совмещающий в себе презрение и сочувствие к главному герою.

Здесь нет виноватых или правых. Незнание делает американский народ разбушевавшимся потоком ненависти, и он уносит главного героя далеко от его привычной жизни. Еще это своего рода "Преступление и наказание", но если в книге Достоевского мы знали сразу, что герой виноват, то здесь остается гадать, можно ли в принципе считать то, что делал Говард, преступлением против народа, или наоборот, его спасением с многочисленными, но необходимыми жертвами. Хотя важнее, считает ли сам герой себя преступником. В этом вся его война. В конце книга дает нам вполне четкий и ясный ответ, и читатель наконец перестает блуждать во мраке сомнений.

Вижу, все читатели увидели эту книгу по-своему, хотя автор изначально пытался преподнести свою точку зрения на проблему. И, это, признаюсь, прекрасно.

#полуночный_экспресс

Да, в этом Воннегут действительно хорош. Чёткая постановка проблемного вопроса, чёткие факты за и против и не менее чёткая собственная позиция.

Соня Кантор (@skantor)13 июня 2021 12:50

Мне каждый раз сложно браться за произведения Воннегута, так как предвкушаю нелегкое чтение. Но при этом, оно того стоит, и вопросы он поднимает неоднозначные и всегда дает пищу для размышлений.

@kupalinka13 июня 2021 22:21

Мне нравится, если в конце есть однозначное раскрытие, поскольку для меня здесь и не может быть однозначного ответа, если смотреть с обеих сторон, но вот подбрасывать монетку что сделал герой - это не то же самое, что размышлять над его поведением.

@alyonaivanishko13 июня 2021 23:18

Я, читая, не считала, что Говард содействовал нацистам нехотя.. Как по мне, ему было абсолютно безразлично на вот это вот всё.. Просто то, что требуется делать, не более..

@kafka 10 сентября 2014
В застенках тюрьмы в Израиле, в ожидании приговора суда, сидит американский шпион Говард У. Кэмпбелл-младший. И спасти его может лишь призрак- человек по имени Фрэнк ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 19 марта 2016
Шпионская тематика это всегда что-то очень запутанное. Кто за кого? кто кого обманывает? Кто на кого работает? А может он двойной агент? Эти и многие ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 марта 2016
#Мет1_3курс Тьма Не ожидала такой легкости в чтении - короткие главы, короткие эпизоды, короткие предложения. Текст струится и убегает. Почти финал, а я все ещё ...Читать далее