Рецензия на книгу Мать Тьма от niro_san

написала рецензию10 июня 2021 22:18

Как творческая личность может помочь своему народу в трудные времена? Чем она может поплатиться? Страшнее потеря жизни или всеобщая потеря доверия и ненависть?

Главный герой Говард — прозаик-мечтатель и радиоведущий, которому представился шанс использовать свой талант во благо страны. Он стал американским шпионом на немецком радио во время Второй мировой. Конечно, его сразу предупредили, что о его подвиге не будет знать никто, кроме трех человек (и то много). Вся книга — это его исповедь во время заточения в израильской тюрьме, где он ждет суда за содеянное. Считает ли он себя виноватым и хочет получить наказание, или видит свой единственный выход в том, чтобы оправдать себя в глазах окружающих?

Это книга не о войне в целом, а о том, как человек "делает ужасные вещи во благо", а впоследствии справляется с разбушевавшейся войной в самом себе. Поэтому здесь нет описаний баталий и пыток, здесь лишь мимолетно упоминается все то, чему нехотя посодействовал Говард. Помимо главного героя в книге встречаются и другие противоречивые личности: загадочная, но такая близкая жена Хельга со своей тайной на сердце; начальник, сам отдавший приказ и совмещающий в себе презрение и сочувствие к главному герою.

Здесь нет виноватых или правых. Незнание делает американский народ разбушевавшимся потоком ненависти, и он уносит главного героя далеко от его привычной жизни. Еще это своего рода "Преступление и наказание", но если в книге Достоевского мы знали сразу, что герой виноват, то здесь остается гадать, можно ли в принципе считать то, что делал Говард, преступлением против народа, или наоборот, его спасением с многочисленными, но необходимыми жертвами. Хотя важнее, считает ли сам герой себя преступником. В этом вся его война. В конце книга дает нам вполне четкий и ясный ответ, и читатель наконец перестает блуждать во мраке сомнений.

Вижу, все читатели увидели эту книгу по-своему, хотя автор изначально пытался преподнести свою точку зрения на проблему. И, это, признаюсь, прекрасно.

#полуночный_экспресс

Да, в этом Воннегут действительно хорош. Чёткая постановка проблемного вопроса, чёткие факты за и против и не менее чёткая собственная позиция.

Соня (@skantor)13 июня 2021 12:50

Мне каждый раз сложно браться за произведения Воннегута, так как предвкушаю нелегкое чтение. Но при этом, оно того стоит, и вопросы он поднимает неоднозначные и всегда дает пищу для размышлений.

@kupalinka13 июня 2021 22:21

Мне нравится, если в конце есть однозначное раскрытие, поскольку для меня здесь и не может быть однозначного ответа, если смотреть с обеих сторон, но вот подбрасывать монетку что сделал герой - это не то же самое, что размышлять над его поведением.

Я, читая, не считала, что Говард содействовал нацистам нехотя.. Как по мне, ему было абсолютно безразлично на вот это вот всё.. Просто то, что требуется делать, не более..

Похожие рецензии
@kafka 10 сентября 2014
В застенках тюрьмы в Израиле, в ожидании приговора суда, сидит американский шпион Говард У. Кэмпбелл-младший. И спасти его может лишь призрак- человек по имени Фрэнк ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 19 марта 2016
Шпионская тематика это всегда что-то очень запутанное. Кто за кого? кто кого обманывает? Кто на кого работает? А может он двойной агент? Эти и многие ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 марта 2016
#Мет1_3курс Тьма Не ожидала такой легкости в чтении - короткие главы, короткие эпизоды, короткие предложения. Текст струится и убегает. Почти финал, а я все ещё ...Читать далее