Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от id74453074

написал(а) рецензию11 июня 2021 19:32

Ещё одна книга от лица ребенка для взрослых. Хорошая книга. Читать временами было сложно, хотелось взять и потрясти родителей Эльсы и их окружение, включая школьное руководство: "Вы что делаете-то, идиоты?! Как так можно с детьми?". Думаю, не только бабушки должны быть на стороне своих внуков.
Умиляли отсылки к Гарри Поттеру, людям Икс. Теперь задумываюсь о своих суперспособностях и близких.
Нить сиротства объединяет всех персонажей, даже тех, у кого родители живы и находятся рядом, но далеко: другая семья, карьера, ненависть к своему ребенку.
Одиночество. И взрослых, и детей.
Несмотря на все это, после прочтения книги довольно светло на душе. Такие эмоции и чувства как раздражение, радость, жалость, сожаление, сочувствие были испытаны. Юмор, ирония, сарказм - поняты.
Читала в электронном варианте, буду покупать в бумажном.
Спасибо, автор.

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее