Рецензия на книгу Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка от sly_fox

написала рецензию12 июня 2021 11:28

Теперь, когда Ты воспитываешь ребёнка, с каждым днём возрастает твоя ответственность не только за жизнь малыша, но и за то, каким он вырастет, какое получит воспитание и как будет воспринимать этот мир.

И именно с детства, с ранних лет, первых лет, когда важны первые достижения: впервые самостоятельно и осознанно улыбнулся, сел, сделал первые шаги, проговорил первое "Мама" или "папа", а то и излюбленное "мапа", когда вы впервые сорвались, когда в очередной раз заплакали от счастья от заботливой выходки и простых обнимашек от малыша. В такие моменты необходимо знать, что в этом всём кроится привязанность вашего ребёнка. И ваша осознанность в его воспритании, отвечание на чувства, принятие и объъяснен6ие этих новых чувств помогут вам обоим принять этот мир и выжить в нём.

Благодаря книгам Петрановской начинаешь понимать вторую сторону ребёнка, которую нам иногда никогда не постичь: почему малыш вдруг стал капризным? Почему не хочет идти на ручки к родственникам? Почему так важно не отворачиваться в моменты истерик? И многое-многое другое.

"Привязанность в жизни ребёнка" — уникальное настольное пособие для любого родителя. Легко и доступно написано о разных периодах ребенка и роли привязанности в жизни. Примеры как точно делать не нужно, и как может тот или иной поступок в разном возрасте отразиться в жизни малыша. Чтение полезно, но как и всякая книга по психологии требует регулярного перечитывания в тот или иной промежуток времени.
Примечательно, что речь идёт о разных возрастах ребёнка: грудничка, дошкольника, школьника и подростках, таким образом прослеживая вашу связь родительства на долгое время.

Считаю, что эта книга полезна будет тем родителям, которые хотят понимать причины возникающих истерик и научиться с ними справляться без методов ругательств и негативных всплесков.

@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 6 декабря 2017
“Благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится.” “Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка" Л. Петрановской ...Читать далее
@cosyboom Екатерина Радишевская 20 февраля 2018
Я примерно на середине "Тайной опоры", но не удержусь от рецензии. Как по мне, необходимо на федеральном уровне рассмотреть законопроект, который обеспечит каждую мамочку, вставшую ...Читать далее
@aprilday Иринка 21 апреля 2018
Жаль, что я прочитала "Тайную опору" на четырнадцать лет позже, чем надо было бы. И сейчас, если кто-то ждет малыша, у кого-то только что родился ...Читать далее