Людмила Петрановская

20 апреля 1967 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Людмила Петрановская - педагог-психолог, специалист по семейному устройству детей сирот, тренер, психодраматист, писатель.

Людмила Владимировна родилась 20 апреля 1967 года в Ташкенте. Петрановская по первому образованию филолог, но в 1998 году Окончила Институт психоанализа по специальности семейное консультирование, психодрама. В 2002 году Петрановская становится Лауреатом Премии президента РФ в области образования. В 2012 году психолог самостоятельно создает Институт развития семейного устройства для детей сирот – общественную организацию, обучающую практиков в этой сфере. Она уже много лет занимается семейным устройством таких непростых детей. Отношение к интернату у Людмилы Петрановской очень негативное, как она сама говорит "Сейчас интернат – это абсолютно ненормальный мир, похожий на тюрьму с патологическим контролем".

Так же Людмила Петрановская автор книг в области психологии и воспитания детей: «В класс пришел приемный ребенок», «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка», «Если с ребенком трудно», «Что делать, если…». Эти работы должны помочь и направить будущих родителей детей сирот. Психолог всеми силами пытается поменять общественное мнение и ведет борьбу с проблемами усыновления в России.

Автор выпускает большое числа видеолекций и вебинаров. Проводит она встречи не только в Москве, но и в других крупных городах России.

Если с ребенком трудно
<p>У нас - и у детей тоже - есть головной мозг (даже если нам иногда кажется, что нету).</p>
Добавила: mylestony
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
<p>Исследования показывают, что лучше справляются с трудностями те, у кого было счастливое детство и благополучная семья. Их психика имеет запас прочности, в стрессе она сохраняет способность быть гибкой и изобретательной, они обращаются за помощью и способны утешиться сами.</p>
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
<p>Готовность ребенка слушаться определяется не нотациями и поучениями, не наказаниями и призами, а качеством привязанности.</p>
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
<p>дети на самом деле от природы послушны. Это часть программы привязанности – следовать за своим взрослым в прямом и переносном смысле.</p>
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
<p>благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится.</p>

написала рецензию28 февраля 2022 23:51

Эта книга скорее похожа на рассказ бабушки за чашкой чая, чем на научный труд. Доступным языком рассказаны очевидные вещи. Говорят первые книги Петрановской были более познавательные и содержательные.
Не могу воспринимать эту работу всерьёз, читаю, как чужое мнение. Вроде и понимаю, что у неё образование и огромный опыт, но не похожа эта книга на труд, скорее на разговоры. Из научности тут только основа - пирамида Маслоу, о которой, кстати, не сказано ни слова, хотя очевидно это она, просто подстроенная под периоды жизни ребёнка.
Проведу аналогию.
Маслоу: Физиологические потребности.
Петрановская: От рождения до года. Вопрос жизни и смерти. Как раз речь о физиологических потребностям и только: голод, холод, сон. И далее про немного болезненный переход на следующую ступень: кризис года - различие между своим и чужим.
М: Потребность в безопасности и защите.
П: От года до трех. Про
слезание с рук, следование за взрослым, контейнирование. Как раз та самая защита, которая гарантирует, что у ребёнка не будет отвлекающих факторов. И вместо того, чтобы спасаться и прятаться, он будет развиваться и стремиться дальше. Пройдя кризис негативизма.
М: Потребность в принадлежности и любви.
П: С 4 до 7 нежный возраст. Про осознанную любовь ребёнка к родителям, как следствие стремление заботиться о других. Становление отношений с другими детьми, общие ролевые игры. Кризис 6-7 лет про поселение образа взрослого в сознании ребёнка.
М: Потребность в уважении.
П: С 7 до 12. В этой главе очень много про как надо и как неправильно в школе. Про наставника ещё. Неудивительно, что в системе образования после такого работать почти невыносимо. Кроме всяких нововведений ещё и мамаши, нахватавшиеся вот такой вот информации. Если вдуматься, то может там все и хорошо написано, но вдуматься это ж не для всех.
М: Познавательные потребности;
М: Эстетические потребности.
П: От 12 до 15. Подросток. Сепарация. Двусмысленность. Вот это интересная глава была. Не могу сказать, что узнала что-то новое. Просто структурировала известное, но тоже плюс.
М: Потребность в самоактуализации.
П: Глава последняя. После детства. Здесь уж с самоактуализацией как кому повезёт, конечно. Потолок у каждого свой. Но написано трогательно.

написала рецензию11 декабря 2021 15:04

Людмила петрановская
Большая книга про вас и вашего ребёнка. «Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка» Если с ребёнком трудно»
О первой книге немного двоякие впечатления. Моё мнение, что в там больше воды нежели полезной информации. Может это от того что я в принципе знаю и читала насколько важны отношения матери и ребёнка и что выстроить их это тяжёлый труд. Что у детей бывают кризы разного возраста и их просто нужно переждать. Я бы посоветовала эту книгу мужчинам, что бы они поняли насколько это всё в будущем скажется на отношениях в семье.
Вторая книга подойдёт родителям более взрослых детей, понять как быть с ребёнком если с ним трудно, да и просто о человеческих отношениях в семье, т к дети - это наше отражение.
Вывод книги таков: любить, поддерживать, всегда быть на стороне ребёнка. Любовь спасёт мир как говорится
P.S. Мне понравилось что в книге нет расписания действий как поступить в конкретной ситуации, т к все дети разные и подход соответсвенно. Но есть много примеров из которых можно сделать для себя выводы.

написала рецензию23 сентября 2021 22:39

#чума (Южная Америка) Смерть, книга на "С"

Книга обязательна к прочтению... Всем. Да, действительно всем. Родителям, будущим родителям, педагогам и психологам и вообще всемю кто работает или только собирается работать с детьми. Многие писали, что книгу нужно выдавать в роддоме вместе с ребёнком. А мне кажется, что намного, намного раньше. И уж точно она должна быть в программе всех тех, кто планирует работать с детьми.

Очень ёмко, но при этом понятное и подробное "руководство пользователя", которое написано для обычных родителей. Здесь много примеров и ситуаций из жизни автора и детства её детей. Здесь она предстаёт не все знающий гуру, а мамой, которая тоже совершала ошибки и была не права, но она говорит о том, как можно эти ошибки исправить. И как вообще воспитать в ребёнке здоровую и счастливую личность. Вопрос, конечно, не простой, но возможный для реализации.

Если коротко, то ребенка нужно любить, понимать, оберегать и жалеть. Казалось бы, это очень просто и все понимают, но вот делают ли. Увы, не многие.

Для меня книга не была чем-то новым. Скорее, она помогла освежить имеющиеся знания и опыт, а ещё переложить его с профессионального языка на человеческий

Светка Паршина (@beshenaia)24 сентября 2021 11:37

А точно книга на "С"? Может, всё-таки на "Т"? ;-)

Такхизис (@nadya_kaduchen)24 сентября 2021 11:53

@beshenaia, ой, конечно на "Т", это я зависла немного)

Такхизис (@nadya_kaduchen)24 сентября 2021 11:54

@Daniloan, я с детьми работаю, так что такая литература просто необходима)
Нет, эту статью не читала, но теперь добавлю. В этой книге ещё шла речь про "Дети раненые в душу", тоже стоит посмотреть, мне кажется

написала рецензию12 июня 2021 11:28

Теперь, когда Ты воспитываешь ребёнка, с каждым днём возрастает твоя ответственность не только за жизнь малыша, но и за то, каким он вырастет, какое получит воспитание и как будет воспринимать этот мир.

И именно с детства, с ранних лет, первых лет, когда важны первые достижения: впервые самостоятельно и осознанно улыбнулся, сел, сделал первые шаги, проговорил первое "Мама" или "папа", а то и излюбленное "мапа", когда вы впервые сорвались, когда в очередной раз заплакали от счастья от заботливой выходки и простых обнимашек от малыша. В такие моменты необходимо знать, что в этом всём кроится привязанность вашего ребёнка. И ваша осознанность в его воспритании, отвечание на чувства, принятие и объъяснен6ие этих новых чувств помогут вам обоим принять этот мир и выжить в нём.

Благодаря книгам Петрановской начинаешь понимать вторую сторону ребёнка, которую нам иногда никогда не постичь: почему малыш вдруг стал капризным? Почему не хочет идти на ручки к родственникам? Почему так важно не отворачиваться в моменты истерик? И многое-многое другое.

"Привязанность в жизни ребёнка" — уникальное настольное пособие для любого родителя. Легко и доступно написано о разных периодах ребенка и роли привязанности в жизни. Примеры как точно делать не нужно, и как может тот или иной поступок в разном возрасте отразиться в жизни малыша. Чтение полезно, но как и всякая книга по психологии требует регулярного перечитывания в тот или иной промежуток времени.
Примечательно, что речь идёт о разных возрастах ребёнка: грудничка, дошкольника, школьника и подростках, таким образом прослеживая вашу связь родительства на долгое время.

Считаю, что эта книга полезна будет тем родителям, которые хотят понимать причины возникающих истерик и научиться с ними справляться без методов ругательств и негативных всплесков.

написала рецензию5 апреля 2020 16:11

"Немало проблем, отравляющих жизнь множества людей, можно было бы просто не создавать, если знать, как устроены отношения ребёнка с родителями"

Вообще быть родителем довольно страшно. Кажется, словно бесконечно играешь в "сапёр", когда за малейшим просчётом следуют непоправимые ошибки, и всё, игра проиграна. Вот только здесь на кону не выигрыш или проигрыш, а будущее целого человека.

Психолог Людмила Петрановская доходчиво объясняет, как не сойти с ума в первые годы жизни ребёнка, помочь своему сыну или дочери стать самостоятельней, а также преодолеть возрастные кризисы и не потерять себя в материнстве. При этом автор опирается на результаты научных исследований в области воспитания, подтверждает свои суждения примерами из жизни.

Читая, согласно кивала, особенно когда сталкивалась со знакомыми ситуациями. Например, кого из нас не заставляли через слёзы давиться ненавистным супом? Зачем тратить нервы, свои и ребёнка, из-за подобных мелочей? А многим ли говорили, мол, ах, всю молодость потратила/потратил на воспитание детей. Но кто просил тратить молодость? Ребёнок не должен быть тяжким грузом, посвящать всю свою жизнь воспитанию, позабыв о себе, - дело бессмысленное и неблагодарное, потому что когда-нибудь ваше чадо вырастет и начнёт строить собственную жизнь, а с чем останетесь вы?

Не со всеми советами Петрановской я согласна, хотя она сама спешит отметить ещё в самом начале: "Всегда доверяйте себе больше, чем любой книге, и эта - не исключение". Но, в целом, для меня "Тайная опора" стала ключом к пониманию собственного ребёнка, потому я могу с уверенностью её рекомендовать.

Полезность информации перекрывает косяки книги, а их не мало. Опечатки чуть ли не на каждой странице, несоответствие глав, указанных в содержании, пунктуационные ошибки. У меня много книг издательства АСТ, но я ни разу не встречала у них столько промахов. Надеюсь, когда-нибудь книгу переиздадут и больше внимания уделят качеству. И вот тогда, красивую, отшлифованную редакторами-корректорами, её запросто можно выдавать родителям сразу при выписке из роддома, как инструкцию.

На странице представлена биография автора Людмила Петрановская, который родился 20.04.1967 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Петрановская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Петрановская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка, Если с ребенком трудно, Что делать, если.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Петрановская.