Рецензия на книгу Женщины Парижа от fairytale22

написала рецензию15 июня 2021 18:35

Описание сюжета подробно дано в аннотации, поэтому начну сразу с впечатлений.

Хоть книга и не поражает новизной сюжета или активным развитием событий, есть в ней что-то цепляющее и жизнеутверждающее. Главы переплетаются таким образом, что мы наблюдаем происходящее из двух времен – начало прошлого века, где Бланш Пейрон служит в Армии Спасения на благо всех обиженных и обездоленных, и наше время, в котором адвокат Солен борется с депрессией с помощью волонтерства. Главы про прошлое оказались интереснее и пронзительнее, во-первых, потому что реальные события всегда привлекают более пристальное внимание, а во-вторых, Бланш поражает своей железной волей и вызывает сопереживание и заражает своей целеустремленностью. Проблемы Солен на фоне бедственного положения женщин приюта просто меркнут и кажутся чуть ли не капризами, хотя понятно, что все познается в сравнении и пренебрегать ее проблемами тоже нельзя.

Эта книга про судьбы. Тут вы встретите многих женщин, которые несмотря на все трудности и беды, в большинстве своем, смогли преодолеть их и не сломаться, не озлобиться. Кроме этого, прослеживается призыв к действию для читателя, чем больше будет неравнодушных людей, тем проще будет выжить тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Пример Бланш Пейрон доказывает, что нет ничего невозможного и даже на первый взгляд невыполнимые цели при определенном упорстве могут быть достигнуты.

Книга небольшая, поэтому она не успевает наскучить. Но и впечатления оставила только часть про Бланш, поэтому оценка получается не сильно высокой.
#буклайв_работа (Бутерброд с красной икрой)
#буклайв_дом_5

@tinuviel Рената 26 июля 2021
Женщины Парижа, какие они? Это женщины молодые и в возрасте, с семьей и без, работающие, в поиске работы и домохозяйки, успешные и не очень. А ...Читать далее