Рецензия на книгу Женщины Парижа от tinuviel

написала рецензию26 июля 2021 17:04

Женщины Парижа, какие они? Это женщины молодые и в возрасте, с семьей и без, работающие, в поиске работы и домохозяйки, успешные и не очень. А еще это француженки и иммигрантки, из Европы, Африки, Азии, обеспеченные и нищие, добрые и озлобленные. И все они хотят жить, а не выживать, иметь свой дом, возможность работать и получать за это достойную оплату.

Солен - одна из них, успешная, известная адвокатесса, с шестизначным годовым доходом и прекрасной квартирой. Но случай самоубийства клиента напрочь выбивает ее из колеи, ей диагностируют "профессиональное выгорание". Лечащий рач прописывает антидепрессанты и советует заняться волонтерской деятельностью, начать заботиться о других. Так она попадает во Дворец Женщины в качестве публичного писателя и знакомится с его обитательницами.

Этот роман произвел на меня огромное впечатление, здесь столько разных женских образов: сильных, сломленных и набирающихся сил. Возможно, что мы и не узнаем в них себя, но чувство поддержки, которые они дарят друг другу, заставляет тянутся к нему, как источнику тепла. И становится понятно, как маленькие победы, простое замечание "это хорошо" становятся важней и приятней всех побед за всю карьеру юриста. Хочется отметить главных героинь: Солен - поменявшую карьеру адвоката на работу волонтером-писателем и Бланш - самоотверженного офицера Армии Спасения, вернувшая к жизни сотни нуждающихся женщин.
В книге поднимается очень много важных проблем, с которыми женщины сталкиваются женщины по всему миру. Жаль, что зачастую у них нет возможности что-то изменить, только убежать, и то не без помощи ангелов-хранителей.

История познавательная, вдохновляющая, дарящая надежду.

#буклайв_домашняя_еда_7

@fairytale22 Наталия 15 июня 2021
Описание сюжета подробно дано в аннотации, поэтому начну сразу с впечатлений. Хоть книга и не поражает новизной сюжета или активным развитием событий, есть в ней ...Читать далее