Рецензия на книгу Тайна Изумрудного города. Шанс для шута от 7admeta7

написала рецензию20 июня 2021 2:56

Как-то неожиданно оказалось, что книга аж четвёртая в серии о данном мире, поэтому автор считала, что мы как бы в курсе происходящего, а я как бы не была… Нет, это первая часть нового подцикла, но, увы, происходящее в ней всё же связано с действием первых трёх книг, да и герой главный явно там был не на вторых ролях. Поэтому некоторые моменты прошли мимо, устройство мира нам тоже не особо объясняли.

Нет, кое-какие объяснения всё же были, но неприятно было, КАК нам их давали. Главная героиня в начале книги уходила в многостраничные флешбеки прям посреди какой-нибудь движухи, из-за чего все считали её дико рассеянной. А я лично теряла нить происходящего…

Многое в книге было крайне предсказуемо. Может, не для витающей в облаках юной героини, но точно для меня, как читателя. Вообще, героиня какая-то странная получилась: она прекрасно понимает к чему ведет интерес к тебе власть имущих, понимает откуда берутся дети и тому подобное, но просто не замечает явного подката к своей персоне. Наивность? Возможно, но какая-то избирательная.

В целом, книга лёгкая, местами крайне забавная, и уж очень меня заинтересовали таинственные происшествия в городе, так что я попробую почитать серию с самого начала. Возможно, некоторые моменты станут яснее, как и поступки героев.
#буклайв_подработка_Мунлайт_Фоллз_5

@fairytale22 Наталия 21 мая 2021
Внезапно этот роман оказался не просто первым в серии, а первым во второй серии, которая продолжает трилогию «Психологические работы с обитателями болота», поэтому впечатление получилось ...Читать далее