Александра Черчень

16 декабря 1991 г.
Псков, Россия

Молодая и перспективная русская писательница Александра Черчень покорила сердца читателей красочными, волшебными мирами и интригующим сюжетом, не отпускающим интерес до конца книги. Для неё каждый персонаж как близкий человек, к которому она относится с терпением и пониманием. Возможно поэтому, все герои получаются живыми и колоритными.

Родилась Александра Черчень в Пскове 16 декабря 1991 года. О своём детстве, юношестве, личном особо не распространяется, а говорит коротко, что училась, «женилась», родила дочку. Оптимистка по жизни, Аля обожает альпинизм, увлекается танцами, верховой ездой, любит хорошую музыку и занимательные книги, разбирается в нумизматике и антиквариате. Основной сферой деятельности считает разведение породистых собак (мопсы, московская сторожевая), а также управление гостиничным домом. Как призналась сама Александра, Черчень – это псевдоним, но всё же имеющий отношение к фамилиям её рода. Более лаконичный и, к тому же, звучный, он впервые был использован для логина электронной почты.

Свой первый роман в жанре романтического фэнтези «Разное счастье нам выпадает», Александра Черчень выпустила в свет всего пару лет назад, в 2012 году. Помог ей реализоваться сайт Самиздат и восторженные комментарии прочитавших произведение. Как результат, на Александру Черчень обратило внимание издательство «Альфа-Книга» и предложило сотрудничество. Трилогия о счастье полностью опубликована, последняя книга цикла - «Разная доля нас ожидает». Интересно, что автор знала, чем закончатся приключения героини уже при написании первого тома. Также с этим же издательством выпущен цикл о драконах – «Счастливый брак по драконьи», изначально планируемый как рассказ, но выросший в целую трилогию.

Ещё Александра поработала с «Эксмо», которые издали серию по обитателям работ (курсовая работа, дипломная), и первую книгу из цикла об академии триединства - захватывающий «Факультет интриг и пакостей». В библиографии Черчень присутствует несколько совместных работ с О. Кандела, есть много доступных для чтения рассказов и историй на страничках самиздата.

Три флакона авантюры
<p>- Добрый день! - поприветствовали мы нечто перед нами, пытаясь определить его половую принадлежность.<br /> Нечто развернулось, одернуло ярко-розовую кофточку, изогнуло алые, полные губы в приветливой улыбке, кокетливо хлопнуло длиннющими накрашенными ресницами и пропело хриплым, прокуренным басом:<br /> - Добрый, голубчики, добрый!</p>
Жан
Добавил(а): 89021737599
Разная доля нас ожидает
<p>И остатки связей рвались, и образовывались новые, заставляющие меня прижиматься к светловолосому мужчине. И мне это нравилось. Это не было навязанным, это принималось моей сутью, и я считала, что так правильно.<br />Но мне почему-то все равно было отчаянно грустно.<br />И почему-то хотелось плакать по рыжим детям.</p>
Разная доля нас ожидает
<p>Создатель, за что же ты нас проклял?<br />Всех троих.</p>
Александра
Разная доля нас ожидает
<p>Тинай Мираж Иссо, Стихия, Грезы изначальные, с помощью непризнанной королевы фейри, страховавшей его, аккуратно сматывал в яркий клубок чувства, узы половинок и никогда не был так противен самому себе, как в этот миг.</p>
Разная доля нас ожидает
<p>Половинкам всегда помогали. Они делали миры светлее, они освещали все вокруг. Они были священны.<br />Но есть иное. Есть глобальные задачи, есть Порядок.</p>

написала рецензию8 июля 2021 11:27

Третья книга — это провал серии! Абсолютно не понимаю зачем она существует, да еще и с таким пафосным названием.

Драконица Ирьяна в древнем городе Анли-Гиссар, но это не особо что-то меняет. Всю книгу не происходит ничего важного – девушка общается, тренируется и думает о чувствах. Да к ней приехал муж и все у них вроде наладилось, но это не стало сенсацией, так как предпосылки были и в прошлой книге. Подруги Кри и Даша тоже не сделали чего-то выдающегося… Основная цель героев – «вывести в свет» просыпающуюся расу, заключить союзы и взаимовыгодные договоренности с соседями. Но так как Ири не особо сильна в политике (а в чем вообще она сильна???), девушка, как всегда, остается просто пассивной свидетельницей происходящего. Даже ее сильный дар к ментальному воздействию пока не сильно помогает, а только усугубляет ситуацию.

Хоть какое-то развитие сюжет получил на последних 50 страницах, но это уже не смогло как-то выправить ситуацию и улучшить впечатление от книги. В итоге мы имеем 300 страниц «воды», содержание можно пересказать в паре предложений.
#буклайв_лавка_чудес
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние)
#буклайв_цель_жизни (роман, в котором присутствует магия)

написала рецензию2 июля 2021 16:34
Охота на мавкуАлександра Черчень

Приключения, неприятности и приятности мавки Невелики продолжаются. Но кроме преследующего лиса, покровительствующего главы призраков и опасного призрака-убийцы, ее выслеживает ее родственники из клана.

В этой части у Невелики раскрывается ее мавочная сущность, которую она старается принять и управлять. Лис открывается с еще одной стороны, а не только укушенно-озабоченного, оказывается ему не чужда заботливость.
Здесь опять много диалогов, как и во всех других частях. Не все они, на мой взгляд нужны и наполнены смыслом. Порой казалось, что так много разговоров добавлены только для объема, особенно это касалось встреч с Исльсором.
Меня покоробило то, как лис обошелся с родственником Невелики. Что хотела сказать этим авторка, что он не белый и не пушистый? Так это и так было понятно. В общем, очень спорный момент.

Если бы третья книга не была уже прочитана, то я бы написала, что хочу продолжить читать про мавку.

#буклайв_домашняя_еда_6

написала рецензию1 июля 2021 13:53

Если бы эта книга попала мне в руки, когда мне было лет так 15, а внутри бушевали юношеские гормоны, то, вероятно, книгу бы я оценила на 10 баллов. Но, мне далеко за 15 и моя оценка гораздо ниже. Каждой книге своей время!

Вымышленный мир. Здесь люди, маги, змеи, мыши, фениксы и прочие твари живут вместе. Каждый имеет свое государства, свои законы, свои учебные учреждения, традиции, обычаи и прочее. Помимо этого, каждый вид делится на роды, взаимоотношения между которыми сложны и запутаны. Так, змеи сношаются с людьми и наоборот.

Поскольку данная книга преподносится как первая часть, то "въезжать" читателю во весь этот сумбур приходится по ходу текста, закрашивая белые пятна урывками из мыслей и речей героев.

У нас есть главная героиня, которая находится в прекрасном юном возрасте и должна вступить во взрослую жизнь. Однако процесс вступления не легок, девушка должна пройти через своеобразный ритуал инициации, процесс которого тесно связан с половым сношением с особью другого пола. Сама она змея, но не простая, а с историей. В силу своего юного возраста она очень глупа и наивна. Еще и в школе неважно училась. Половину книги рассуждает, что же такое любовь и какие у нее ощущения по каждому поводу, а ведь она их не так себе представляла. А потом она видит голую змею мужского пола, но в облике человека. Потом она то любит, то не любит; то любит, но он негодяй; то не любит, но находит ему оправдания... Бесконечный круг.
А в конце... Да здравствует автор, открытый финал. Помимо того, что единой мысли текста не нашлось, так еще и в финале книги героиня просто попадает на учебу в новый город, восхищается и все, конец.
В общем: много юношеского гормона, чувств, интимных подробностей, разрозненных сцен.
Не рекомендую!

#буклайв_цель_жизни (присутствую маги)
#буклайв_аудио
#буклайв_дом_6

написала рецензию20 июня 2021 2:56

Как-то неожиданно оказалось, что книга аж четвёртая в серии о данном мире, поэтому автор считала, что мы как бы в курсе происходящего, а я как бы не была… Нет, это первая часть нового подцикла, но, увы, происходящее в ней всё же связано с действием первых трёх книг, да и герой главный явно там был не на вторых ролях. Поэтому некоторые моменты прошли мимо, устройство мира нам тоже не особо объясняли.

Нет, кое-какие объяснения всё же были, но неприятно было, КАК нам их давали. Главная героиня в начале книги уходила в многостраничные флешбеки прям посреди какой-нибудь движухи, из-за чего все считали её дико рассеянной. А я лично теряла нить происходящего…

Многое в книге было крайне предсказуемо. Может, не для витающей в облаках юной героини, но точно для меня, как читателя. Вообще, героиня какая-то странная получилась: она прекрасно понимает к чему ведет интерес к тебе власть имущих, понимает откуда берутся дети и тому подобное, но просто не замечает явного подката к своей персоне. Наивность? Возможно, но какая-то избирательная.

В целом, книга лёгкая, местами крайне забавная, и уж очень меня заинтересовали таинственные происшествия в городе, так что я попробую почитать серию с самого начала. Возможно, некоторые моменты станут яснее, как и поступки героев.
#буклайв_подработка_Мунлайт_Фоллз_5

написала рецензию18 июня 2021 12:10
Три флакона авантюрыАлександра Черчень

Невелика - мавка, которая поступила в академию, туда, куда было проще всего - на факультет интриг и пакостей. Но учиться у нее получалось плохо, поэтому она решила магически улучшить свои способности, а для этого стащить книги из библиотеки. И когда дело уже почти закончилось, ее застал на месте преступления преподаватель-лис и предложил вместо наказания выполнить для него и брата одно дельце.

Эта книга пока понравилась мне больше всех из прочитанного мной ромфанта. Хотя я и не могу сказать, что был какой-то особо интересный сюжет, мир, герои или юмор. Сюжет довольно обычный: героиня вляпывается в неприятности и начинается "ты мне, я - тебе". Плюс некоторая детективная линия, которая очень похожа на ту, что была в Алмазная Академия. Наверное, писательницы вдохновлялись одним общим источником. Мир тоже довольно стандартный: несколько разных рас, разнообразная нечисть. Вот вроде события происходят на факультете интриг и пакостей, на этом часто делается акцент, но их самих тут просто не замечено.
Герои, а точнее главная героиня, и есть как раз то, что мне понравилось в данной истории. Невелика очень хочет учиться, пусть и по своим причинам. И когда на нее сваливаются напасти со всех сторон, она не пасует и старается справиться с ними. Этот образ меня даже немного вдохновил.

Еще мне понравилось умеренное количество юмора, почти что в самый раз.
Не шедевр, и все же читать было интересно, продолжение прочту однозначно.

P.S. Подскажите, кто знает, что за фишка такая в ромфанте - братья близнецы разной степени развязности? В трех их пяти книг были такие. Это успех Роулинг не дает покоя?

#буклайв_зомби

На странице представлена биография автора Александра Черчень, который родился 16.12.1991 в Псков, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Черчень. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Черчень. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовь для Янтарного лорда, Свахи и Ко, Любовь зла! полюбишь и.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Черчень.