Александра Черчень

16 декабря 1991 г.
Псков, Россия

Молодая и перспективная русская писательница Александра Черчень покорила сердца читателей красочными, волшебными мирами и интригующим сюжетом, не отпускающим интерес до конца книги. Для неё каждый персонаж как близкий человек, к которому она относится с терпением и пониманием. Возможно поэтому, все герои получаются живыми и колоритными.

Родилась Александра Черчень в Пскове 16 декабря 1991 года. О своём детстве, юношестве, личном особо не распространяется, а говорит коротко, что училась, «женилась», родила дочку. Оптимистка по жизни, Аля обожает альпинизм, увлекается танцами, верховой ездой, любит хорошую музыку и занимательные книги, разбирается в нумизматике и антиквариате. Основной сферой деятельности считает разведение породистых собак (мопсы, московская сторожевая), а также управление гостиничным домом. Как призналась сама Александра, Черчень – это псевдоним, но всё же имеющий отношение к фамилиям её рода. Более лаконичный и, к тому же, звучный, он впервые был использован для логина электронной почты.

Свой первый роман в жанре романтического фэнтези «Разное счастье нам выпадает», Александра Черчень выпустила в свет всего пару лет назад, в 2012 году. Помог ей реализоваться сайт Самиздат и восторженные комментарии прочитавших произведение. Как результат, на Александру Черчень обратило внимание издательство «Альфа-Книга» и предложило сотрудничество. Трилогия о счастье полностью опубликована, последняя книга цикла - «Разная доля нас ожидает». Интересно, что автор знала, чем закончатся приключения героини уже при написании первого тома. Также с этим же издательством выпущен цикл о драконах – «Счастливый брак по драконьи», изначально планируемый как рассказ, но выросший в целую трилогию.

Ещё Александра поработала с «Эксмо», которые издали серию по обитателям работ (курсовая работа, дипломная), и первую книгу из цикла об академии триединства - захватывающий «Факультет интриг и пакостей». В библиографии Черчень присутствует несколько совместных работ с О. Кандела, есть много доступных для чтения рассказов и историй на страничках самиздата.

Три флакона авантюры
<p>- Добрый день! - поприветствовали мы нечто перед нами, пытаясь определить его половую принадлежность.<br /> Нечто развернулось, одернуло ярко-розовую кофточку, изогнуло алые, полные губы в приветливой улыбке, кокетливо хлопнуло длиннющими накрашенными ресницами и пропело хриплым, прокуренным басом:<br /> - Добрый, голубчики, добрый!</p>
Жан
Добавил(а): 89021737599
Разная доля нас ожидает
<p>И остатки связей рвались, и образовывались новые, заставляющие меня прижиматься к светловолосому мужчине. И мне это нравилось. Это не было навязанным, это принималось моей сутью, и я считала, что так правильно.<br />Но мне почему-то все равно было отчаянно грустно.<br />И почему-то хотелось плакать по рыжим детям.</p>
Разная доля нас ожидает
<p>Создатель, за что же ты нас проклял?<br />Всех троих.</p>
Александра
Разная доля нас ожидает
<p>Тинай Мираж Иссо, Стихия, Грезы изначальные, с помощью непризнанной королевы фейри, страховавшей его, аккуратно сматывал в яркий клубок чувства, узы половинок и никогда не был так противен самому себе, как в этот миг.</p>
Разная доля нас ожидает
<p>Половинкам всегда помогали. Они делали миры светлее, они освещали все вокруг. Они были священны.<br />Но есть иное. Есть глобальные задачи, есть Порядок.</p>

написала рецензию31 марта 2022 23:13
Любовь зла! полюбишь и...Александра Черчень

После череды книг про женщин, которые ради любви мужчин готовы идти на любую чушь, оказалось приятно почитать о героине умеющей с мужиками выпивать и общаться. Да, сюжет здесь не особо оригинальный, да, как всегда у главной героини куча поклонников, да, все вроде бы знакомо. И как же при этом легко и приятно читалось.
Тильда, темная ведьма и выпускница академии, получает предложение от которого невозможно отказаться - стажировку в государстве эльфов. Не то, чтобы это была такая радужная перспектива, просто когда твой дядя ректор, уже не до споров. Вот и приходится Тильде взять в руки метлу, а в охапку котика фамильяра с ярким именем Жозефин и отправляться к остроухим. Ведьмочка, конечно, ожидала, что легко не будет, но вот найти себе истинную пару в лице первого встречного, это перебор. Впрочем, не так. Первый встречный убежал с криками ужаса в ближайший портал, но вот второй... а ведь у эльфа, который едва ли вышел из подросткового возраста, ещё и очень активная мать есть, и уж она не допустит, чтобы любого сыночку какая-то чёрная мегера охуматала. То, что сама чёрная мегера ни о каком таком браке не мечтает, аргументом защиты не считается.
Главным бонусом этой части (а тут оказывается минимум дилогия, а может и больше, я не совсем поняла) стало почти полное отсутствие любовной линии. Есть романтические и не очень подкаты, есть пьяные посиделки и прогулки под луной, даже объятья попадаются, но все в рамках адекватности, без неловких описаний бабочек в животе, глупых любовных разговоров и странных сцен близости. Скорее всего, это будет в продолжении, но может автор сможет вытащить финал и без этого всего.
Не могу не отметить очередного шикарного кота. Я уже не раз замечала, как котик, особенно говорящий и язвительный может улучшить любой сюжет. И данная история не исключение. Жозефин прекрасно уравновешивает свою ведьму, да еще и активно веселится за счёт окружающих. Все, как я люблю.
Несмотря на знакомые сюжетные повороты, я приятно провела время за чтением, и даже придираться не хочу. Это ведь литература для расслабления, зачем искать в ней нечто иное.
#буклайв_жилье_4
#буклайв_полицейский_участок_окна
#буклайв_навык_кулинария1 (замена через сумку)

написала рецензию3 марта 2022 8:20
Любовь зла! полюбишь и...Александра Черчень

Любовь зла! Полюбишь и … Небольшой спойлер: автор так и не указала, кого полюбит главная героиня. Зато грамотно прорекламировала свою вторую книгу с приключениями главной героини – Тильды, в которой автор обещает развернутый сюжет на тему новых приключений Тильды и ее спутников, претендующих на ее сердце и душу.

Об истории, молодая девушка Тильда, из крепкого рода оканчивает магический университет. Ее успехи были выше средних, но далеки от идеальных. И все же по окончанию, ее дядя, а по совместительству ректор учебного заведения наградил ее практикой в далекой эльфийской земле. Удивлению девушки не было предела, ведь еще в процессе обучения вдруг стало очевидным проявление у нее черт черной ведьмы, в результате чего, метла, шляпа, чулки и каблучки стали неотъемлемой ее частью. Эльфы с ведьмами не особо то любезничают. Да и на практику такую посылают лучших из лучших, в число которых она точно не входит. Но дядюшка размытыми фразами ставит задачу: раскрыть тайну, какую – не ясно, где именно – найди сама.

Вот и отправилась Тильда в далекие земли. С ней поспел ее прекрасный «мужчина» - фамильяр, он же кот – Жозик. Только попав в новые эльфийские земли Тильда попадает в историю: встречается с эльфом, который уготован ей судьбой, а расстаться с ним нельзя, даже если на дух его не переносишь. При этом она погружается в тайны эльфийского общества и пускается в авантюры, чтобы разведать загаданное.

В целом, книга легко читаема и понимаема, в отдельных моментах юмористична. Конечно, многое предсказуемо, логическая линия повествования поддерживается автором. Да и действия главной героини твердые, уверенные и решительные, всю меланхоличность и необдуманность поступков автор отдал другим персонажам. Но моим фаворитом остался кот-фамильяр, лучший персонаж!

#школа_валентин
#сказочные_ленивцы (Тема 4: Книга про авантюриста)

написал(а) рецензию22 декабря 2021 10:38
Три флакона авантюрыАлександра Черчень

Академия с низкой социальной ответственностью

Знаете, это довольно удивительная книга - она сочетает в себе все то, что у меня ранее вызывало отторжение: Мэри Сью, разные клише, да и все произведение - это подготовка к большому действу. Но, что самое интересное, все здесь выглядит...гармонично, то ли благодаря хорошему юмору, то ли неплохому сюжету, который хорош сам по себе, а клише его не смогли добить.

В центре произведения, приключения мавки Невилики, которая учится в довольно странной академии. Здесь находят защиту и приют разного рода преступники, политическая оппозиция, те, за кем охотится родня, а еще в этой академии есть такой интересный факультет как "Интриг и пакостей", где учатся будущие интриганы, шпионы, дипломаты, на нем и пыхтит юная мавка. Правда, учеба дается ей с трудом, поэтому данное обстоятельство, как и практически заваленный зачет, толкают ее на поход в библиотеку. Ночью. В тайную секцию. Данная прогулка заканчивается для нее неудачно - в результате, она становится вовлечена в интриги профессора кицунэ, Алинро, который преподает у них соблазнение и интриги.

Дальше - больше. Интерес известного интригана к мавке привлекает внимание и особо активных, порой агрессивных, призраков, плюс сокурсники приходят со странными предложениями и признаниями. В дополнении к этому, в академии происходит череда убийств учеников - это заменяется перед студентами, но расследуется профессорами.

Стоит отметить, что в книге много интересных рас, нормальный юмор и довольно логичный сюжет. Из минусов - это начало трилогии, поэтому кульминации действа в конце не будет, это, так сказать, некое раскачивание и чтобы узнать всю историю, вам придется прочесть полную серию.

Неплохая книга, планирую продолжить чтение данного цикла.

написала рецензию8 июля 2021 11:27

Третья книга — это провал серии! Абсолютно не понимаю зачем она существует, да еще и с таким пафосным названием.

Драконица Ирьяна в древнем городе Анли-Гиссар, но это не особо что-то меняет. Всю книгу не происходит ничего важного – девушка общается, тренируется и думает о чувствах. Да к ней приехал муж и все у них вроде наладилось, но это не стало сенсацией, так как предпосылки были и в прошлой книге. Подруги Кри и Даша тоже не сделали чего-то выдающегося… Основная цель героев – «вывести в свет» просыпающуюся расу, заключить союзы и взаимовыгодные договоренности с соседями. Но так как Ири не особо сильна в политике (а в чем вообще она сильна???), девушка, как всегда, остается просто пассивной свидетельницей происходящего. Даже ее сильный дар к ментальному воздействию пока не сильно помогает, а только усугубляет ситуацию.

Хоть какое-то развитие сюжет получил на последних 50 страницах, но это уже не смогло как-то выправить ситуацию и улучшить впечатление от книги. В итоге мы имеем 300 страниц «воды», содержание можно пересказать в паре предложений.
#буклайв_лавка_чудес
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние)
#буклайв_цель_жизни (роман, в котором присутствует магия)

написала рецензию2 июля 2021 16:34
Охота на мавкуАлександра Черчень

Приключения, неприятности и приятности мавки Невелики продолжаются. Но кроме преследующего лиса, покровительствующего главы призраков и опасного призрака-убийцы, ее выслеживает ее родственники из клана.

В этой части у Невелики раскрывается ее мавочная сущность, которую она старается принять и управлять. Лис открывается с еще одной стороны, а не только укушенно-озабоченного, оказывается ему не чужда заботливость.
Здесь опять много диалогов, как и во всех других частях. Не все они, на мой взгляд нужны и наполнены смыслом. Порой казалось, что так много разговоров добавлены только для объема, особенно это касалось встреч с Исльсором.
Меня покоробило то, как лис обошелся с родственником Невелики. Что хотела сказать этим авторка, что он не белый и не пушистый? Так это и так было понятно. В общем, очень спорный момент.

Если бы третья книга не была уже прочитана, то я бы написала, что хочу продолжить читать про мавку.

#буклайв_домашняя_еда_6

На странице представлена биография автора Александра Черчень, который родился 16.12.1991 в Псков, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Черчень. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Черчень. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовь для Янтарного лорда, Свахи и Ко, Замок на двоих. Любовь короля эльфов . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Черчень.