Рецензия на книгу Когда тебя нет от irina-green

написала рецензию20 июня 2021 22:42

Этот год насыщен русскими авторами в моей жизни. Несмотря на постоянное разочарование, временные промежутки между чтением сократились до максимально минимальных, и это радует. И радует, что всё-таки нашлась первая книга, которая мне очень по душе. Другой вопрос, что я не уверенна можно ли считать её как полноценное российское произведение. Да, автор русская, язык, как и часть героев тоже, но атмосфера, колорит всего происходящего, так же, как и место действия - нет. Но это, пожалуй, мои личные заморочки, которые на общую оценку всё же не влияют.
Простой язык, минимум отвлекающих деталей. Мрачная атмосфера, в паре с фатальным одиночеством и обреченностью жизни главного героя, погружают в странную тягучесть сюжета, которые уже создают достаточно, чтобы начать утопать в этом всём. Но помимо всего прочего, сама история, строящаяся на детективной составляющей, является костяком трагичности, безысходности и полного game over. И самое интересное, это то, что такой сюжет в силу простоты, спокойной динамики и отсутствия каких-либо шокирующих поворотов увлекает. Детектив, триллер, готичность, которые показаны не в общепринятом смысле здесь имеются. И я как от подачи, так и от какого-то нового виденья жанров, в восторге.
Мне понравилось то, как построен мир в романе, как описываются герои, их действия и окружение. Как строиться сама история. Нет ощущения нереальности или преувеличения, никаких супер способностей и супергероев. Не могу не выделить момент, связанный с Placebo. Я не их фанатка, и даже не слушатель время от времени, но один эпизод очень меня впечатлил. То, как он подан и описан, это круто. Я почти поддалась симпатии к ним. А какой финал! Выше я писала о спокойной динамике и отсутствии шока, и это правда, за исключением тех последних страниц пятнадцати - двадцати, которые только и состоят, что из одной сплошной неожиданности и вау-эффекта. И это, как итог истории производит неизгладимое впечатление и взгляд на весь сюжет целиком.
Но всё-таки, наверное, не стоит читать данную книгу впечатлительным, очень жизнерадостным или находящимся в депрессии. Потому что книга, либо не зайдет, либо просто утопит в своей простой чернушности бытия, а зачем вам эти проблемы. Развлечения с ней вы так же получите минимум. Но если замкнутость, закрытость и любовь к одиночеству – ваше, то книга точно придётся ко двору.
#полуночный_экспресс
(В названии книги местоимение)

@lanalana21 июня 2021 18:28

Нет, чернушность мне не подходит. Спасибо, что предупредили. Надеюсь, что язык в книге действительно простой, а не примитивный?

Юлия (@7admeta7)22 июня 2021 1:12

Такая любопытная часть про концовку, но чернушность бытия мне пока что точно не подойдёт... Тут бы что повеселей =_=

@lanalana, язык лёгкий, простой, без заумностей, но не примитивный. Он очень гармонирует с главным героем, от лица которого идут описания. В силу своей замкнутости, гг не любит много болтать, особенно с людьми, которых не считает друзьями и близкими. Но при этом он далеко не глуп. Текст полностью это отображает, он как одна из характеристик героя.

@areliya22 июня 2021 8:48

@irina-green, до последнего комментария думала, что книга не для меня, но пожалуй стоит запомнить для подходящего настроения.

@mariana Шальная Императрица 10 ноября 2019
#ТСР-5 #Кр2_3курс "Интернет не только сближает, но и отдаляет людей." (с) Я не самый беспристрастный читатель данной книги, потому что мне очень нравится автор. Как ...Читать далее
@regina1 Регина 22 ноября 2019
В первую очередь хотелось бы отметить, что я не ожидала, что книга мне понравится. Согласитесь, аннотация какая-то пафосная и вместо интереса скорее вызывает пренебрежение, и ...Читать далее
@littlemermaid 29 ноября 2019
#книжный_марафон #Кр2_3курс Новый для меня автор, который зацепил буквально с нескольких первых глав. Первое, что очень крепко меня зацепило - тематика книги. Современный интернет, соц ...Читать далее