Рецензия на книгу Я все знаю от neveroff

написал рецензию25 июня 2021 23:30

Неожиданно мне понравилось.
Видимо нужно занижать ожидания от книг, особенно абсолютно неизвестных авторов, и будет все в порядке с впечатлениями.

Как гласит аннотация, в книге будет расследоваться смерть супруги профессора психиатрии Рэндалла Брока. Он участвует в эксперименте, в котором доктора пытаются "перепрограммировать" агрессию пациентов (в том числе воображаемую) в мирное русло. Метод, честно говоря, у них бредовый какой-то. Понятно почему спонсоры планируют проект свернуть. Но также и понятно, чего вдруг Брок с партнером весь на таких нервах.

А тут еще и жена начинает вести себя подозрительно, дергано и нервно, а вскоре и вовсе попадает в автомобильную катастрофу. Что это - несчастный случай или самоубийство? Или все же кто-то помог даме умереть?..
Полиция подозревает мужа и не верит, что на него давит кто-то иной, подставляя под странное стечение обстоятельств. А ведь таки давит! И угрожает! Непонятный незнакомец в черном пальто с огромным капюшоном по имени Сэм натурально терроризирует Рэндалла почти с первых страниц книги. И версий о его личности у читателя может быть миллион - от неблагодарного пациента или забытого знакомца из юности до вариантов своеобразных персонажей по типу романов Странная история доктора Джекила и мистера Хайда или Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном. И еще какие хотите версии можете составлять.

Расследование ведет разведенная детектив Сьюзен Адлер и ее молодой напарник Томми Королла. Здесь не обошлось без сложностей в личной жизни, как сейчас до тошноты модно, однако в данном случае почти всё из рассказанного автором о прошлой жизни Сьюзен и Томми - прицельно важно для сюжета. А это уже другое дело.

Роман читается с интересом. Не так что оторваться невозможно ни на секунду, забыв о еде и туалете, но интерес стабильный. Если понравилось начало, то с большой вероятностью это ощущение останется. Поддерживается читательский интерес высокой динамичностью и своеобразным способом наведения подозрений на персонажей.

Вот что я имею в виду:

В классическом детективе виновник чаще всего тот, на кого не подумаешь.
В традиционном триллере к середине читатель не сомневается в личности преступника и просто следит как его поймают (и с какими потерями).
А тут только начинаешь кого-то подозревать так и полиция на него нюх вострит и быстро развеивает все твои подозрения. Потом другой персонаж, третий... А затем снова начинаешь подозревать первого, за ним второго... И вот такая карусель почти до самого финала. И это притом, что изначально всё на виду и не догадаться Кто и Что практически невозможно. Однако писатель вот этим своим бегом по кругу вокруг подозреваемых классно вводит в сомнения и старается сбить с толку. Мне понравилось как он это сделал.

Данную книгу я не могу полноценно отнести ни к детективу, ни к триллеру, хотя элементы обоих жанров здесь присутствуют и даже выражены. Просто многое зависит еще и от психологии, не просто же так главный герой психиатр.
Честно говоря я бы почитал Мэттью Фаррелла еще. У него уже вышло пять книг, но на русском пока только эта, третья по счету и вторая в серии о Сьюзен Адлер. Надеюсь, появятся и остальные.

#флешмоб_Я

@regina1 Регина 2 июля 2021
После этой книги окончательно сформировалась мысль о том, какой сюжетный ход в детективах сейчас невероятно моден. А именно: когда автор предоставляет читателям разгадку на блюдечке ...Читать далее
@loki 27 сентября 2021
#смерть (Южная Америка) Книга подойдет на психологов для Убийственного У этой книги есть один большой плюс - читать ее реально увлекательно, но при этом все ...Читать далее