Рецензия на книгу Я бы на твоем месте от psymag

написала рецензию26 июня 2021 14:40

Мне очень нравится творчество А. Жвалевского и Е. Пастернак. Им как-то удается писать интересно, современно, но при этом, сохраняя вечные человеческие ценности. В общем, писать по-доброму. Поэтому от этой книги я ожидала чего-то намного большего. В центре повествования Тихон - подросток, замкнутый, немногословный, увлекающийся рисованием. У него практически нет друзей, а родителям некогда уделять много внимания парню. Я почему-то ожидала, что в книге будет немного фантастики, ну или что-то в стиле В. Драгунского и его "Если я был бы взрослым" (но только наоборот). Но здесь была отдельно взятая история, точнее фрагмент из жизни Тихона с типичными конфликтами с родителями и утверждениями своего "Я". При этом со многими моментами я не была согласна. В частности, неоднократные уходы подростков из дома выглядели весьма популистски.
Максимально удивительным было то, что сначала писали авторы, писали о Тихоне. А потом бац, и перешли к историям жизни двух других персонажей. Ну просто вот так взяли и начали описывать биографии людей, которые на протяжении всего предыдущего повествования были второстепенными персонажами. Зачем? Наверное, в очередной раз показать, как детство человека определяет его личность (привет, Фрейд). Но меня это нисколько не воодушевило. А даже, наоборот, вызвало непонимание и раздражение. Для меня проблемы, которые авторы подняли в книге не были в ней как-то разрешены. И вообще, у книги нет конца. Формально, конечно, он как бы есть, но мой гештальт не закрылся. Мне было интересно наблюдать за перипетиями жизни Тихона, но меня грубо прервали, чтобы потом я получила отдаленное "через столько-то лет мы наблюдаем нашего героя"... Ну и зачем все это? В общем, книга не очень понравилась, особенно в сравнении с другими творениями авторов.
#флешмоб_Я
#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву "Я")