Рецензия на книгу Хирург от nadya_kaduchen

написала рецензию29 июня 2021 16:33

#БК_2021 (11. Книга про маньяка или серийного убийцу)

Как же мне нравится Герритсен, она прекрасна во всех варианта и ипостасях.
Новая серия, новые герои, новые события. Но все еще старые проблемы, убийцы и зло. Зла здесь действительно очень и очень много. Нам представлен новый маньяк - Хирург. По ночам он пробирается к беззащитным женщинам, насилует, калечит, убивает и исчезает. Поймать его не могут.

У Хирурга выжила только одна жертва - доктор Корделл, которая потратила не мало сил, чтобы восстановиться и начать новую жизнь. Но зло и страх снова вернулись в ее жизнь. Когда Хирург вышел на охоту во второй раз. Хирург умен и изобретателен, а еще осторожен. Он знает, как обойти полицейских и как выкрутиться из разных обстоятельств.

Но книга стала для меня ценной не столько из-за сюжета, сколько из-за того, что в ней поднимается важная тема, как психологическое состояние жертвы, после пережитого изнасилования. Корделл говорит о том, что факт насилия нужно скрывать, ведь это оставляет на женщине печать, метку, которую невозможно смыть или как-то счистить. Получается, что по ее мнению вина за насилие лежит на жертве. Что, конечно, не так. Жертва не может быть виновата в насилии, это аксиома.

Косвенно описывается как Корделл переживала этот этап, как реабилитировалась. Она скрывала пережитое от коллег и друзей. И что ей понадобился ровно год, чтобы просто выходить на улицу без страха. Но Кэтрин хватило сил, она справилась, нашла новую работу, друзей и даже вышла замуж за одного из детективов. К сожалению, так везет не всем жертвам насилия, многие не находят в себе сил жить дальше.

@mashabondarenko Маша Бондаренко 28 августа 2014
"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг. Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 сентября 2014
Впервые познакомилась с творчеством Тесс Герритсен. Заманила аннотация и моя любовь к сериалам про расследования. Действительно, сериалов на эту тематику смотрю много, поэтому книги в ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 16 апреля 2015
Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию. Наверное в настоящее время, ...Читать далее