Рецензия на книгу Игра от neveroff

написал рецензию30 июня 2021 0:00

Отличная книга. Интрига, тема, напряжение, авторский стиль - все на месте.

Старшеклассница Серафина якобы в целях самозащиты отмахнулась от школьного охранника остро заточенным карандашом точненько в яремную вену. Теперь она проходит сеансы у психотерапевта Огасты Блум.

В другой главе мы перескакиваем на совсем других людей, получающих открытки ко дню рождения с предложением "поиграть". Те кто соглашается исчезает на месяцы, год, а может и навсегда. Это непонятное дело заинтересовывает сыщика-фрилансера Маркуса Джеймсона, отслужившего много лет в секретной службе МИ-6. Дело в том, что одной из таких пропавших оказывается соседка его сестры, некая Лана. Сама по себе тетка полностью безответственная и не жалко, что пропала. Но у нее есть умничка-дочь, которая с малолетства тянет их семью из двух человек. Маркус решает помочь девочке и обращается за помощью к подруге-напарнице Огасте Блум.

Эти две части очень долго будут чередоваться и удивлять читателя - какая же связь?

Книга написана с одной стороны классно, но с другой стороны - любителям обязательной динамики особо не стоит воодушевляться. Хоть название и подразумевает своеобразную игру, и она тут пропитала каждую букву, но эта игра динамична лишь для игроков, не для нас. И это на самом деле плюс, т.к. позволяет думать-думать-думать. Не столько над загадкой (она слишком проста, чтобы не раскрыть ее задолго до Огасты и Маркуса), сколько над одной из поднятых тем - о функциональных психопатах.

Я вот, как наверное и многие, считал, что психопат он и есть психопат. Типа больной ублюдок, коверкающий все, с чем столкнется. А вот фигушки. Это именно клинические случаи - про ублюдков. А здесь рассмотрен вариант именно функциональных, то есть адаптируемых психопатов. Это не болезнь и не плохое воспитание, это особенность мозга. Таких людей определяет не только эгоизм и потакание своим желаниям, не только эгоцентричное поведение и спонтанные решения. Их определяет четкий контроль - и над собой, а главное - над другими. Они идеальные манипуляторы и умеют нравиться людям, особенно противоположному полу и вышестоящему начальству.
Иными словами, если клинический психопат, желающий поцеловать объект вожделения, применит грубое насилие ради достижения результата (просто ему так проще), то функциональный обольстит так, что тот объект сам будет вешаться на шею и умолять о поцелуе. Причем в кратчайшие сроки.

В общем читать о таких явлениях было интересно неимоверно. Я потом еще и серьезные статьи почитал и узнал, что процент таких людей в обществе довольно не малый, по разным прикидкам от 3% до 6%, в зависимости от критериев определения. И они благодаря аномальному упорству и непревзойденному хамелеонству очень часто достигают высот карьеры. Особенно отлично функциональные психопаты продвигаются на государственной и военной службе, а также в полиции и церкви. Короче, где есть строгая иерархия.
Между прочим, это многое объясняет насчет политиков. Шутка. Или нет.

Но даже если психология и всякие мозгоправские аномалии вам абсолютно неинтересны, не пугайтесь. Это все в книге мимолетно и малозаметно. Можно читать и как неплохой детектив, и как остросюжетный триллер, и как роман о семьях с разным воспитанием и уровнем отношений. Просто меня привлекло именно вот такое явление, поэтому я о нем и трындю.

А вообще это одна из лучших книг, прочитанных мной в этом году. Субъективно.

#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас)

@knabino4ka Оладья 21 июня 2020
#евротур_Великобритания (ЗАДАНИЕ 3). Опытный психотерапевт, Огаста Блум, сотрудничающая с правоохранительными органами была втянута в масштабное расследования, связанное с пропажей людей. Все началось с того, что ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 21 июня 2020
#атака_дамы_тема (В сюжете есть убийство) #евротур_Великобритания (Книга из списка) #книжный_марафон2020 А вы любите играть? Много ли значат для вас понятия азарт и риск? Сколько вы ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 21 июня 2020
Начиная читать, я предполагала, что будет описываться именно как проходит игра, как люди зарабатывают очки, но получилось немного наоборот. Читателю вместе с Огастой Блум и ...Читать далее