Рецензия на книгу Убийства в десятиугольном доме от ojozloba

написал(а) рецензию4 июля 2021 20:24

Сразу скажу, что я фанат детективов немного другого рода, но меня пленило сравнение этой книги с книгой Агаты Кристи «Десять негритят», а потому мои ожидания были достаточно высоки. Хоть и знал по собственному опыту, что чаще всего такие сравнения притянуты зауши.
Книга не смогла меня удивить. Очень по-обычному развивается происходящее, герои не задевают струн души, да и мотивация "натягивается со скрипом". По началу вся эта история действительно напоминает известную всем «Десять негритят», но на этом сходство увы заканчивается. Тут тебе и игра в мафию, и письма, повторяющие идею ужастика «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», и нерешенная загадка острова, и шаблонные внешность и характеры японских школьников. Однако, при всей витиеватости происходящего, суть оказывается совершенно привычной и ничем не удивляющей – с натяжкой можно принять причины, побудившие преступника на убийства.
Сказать "интересно" про книгу - можно, если считать за интерес простое любопытство "кто же из вас" без ощущения ошеломления от какого-либо из ходов. В целом история среднячковая, на один раз, для любителей несложного романа в духе детективной манги.
Почему при всех названых мною минусах я все равно поставил оценку 7 этой книге? Все просто - я получил удовольствие от прочтения.

@m--i--z Марина 14 марта 2020
#курс (Рецензия-сравнительный анализ (с другой книгой этого же автора или книгой другого автора с похожей тематикой/экранизацией/компьютерной игрой и т.д.) Когда я читала список конкурсных тем ...Читать далее
@skerty Яна 28 августа 2020
«Он должен убивать их по порядку, по очереди. Точно, как в романе известной английской писательницы – медленно, одного за другим. Он даст им понять, что ...Читать далее
@neveroff 21 августа 2021
Я в восторге! И от самой книги и от мысли, что наконец-то мне очень понравилось японское произведение. Даже удивительно. Но справедливости ради стоит сказать, что ...Читать далее