Рецензия на книгу Ночное кино от ElenaCookie

написала рецензию7 июля 2021 13:00

Мариша Пессл – автор-открытие 2021 года по версии меня. Она своими книгами попала в меня, это точно – как жаль, что пока их только 3, и две из них я уже прочитала.

Я совершенно незапланированно начала знакомство с писательницей в хронологическом порядке – сначала «Некоторые вопросы…», затем «Ночное кино». Стиль у автора отличный, книги на первый взгляд абсолютно разные, но сквозь тянется тонкая красная нить, которая не дает забыть, какого писателя ты читаешь.

Роман «Ночное кино» будоражит и не дает уснуть – откладываешь книгу, но думать о сюжете и о героях не перестаешь. Пессл невероятно прописывает персонажей – 3 главных героя – образы Норы, Хопера и Макгрэта с первых строк оживают у тебя в голове, и переживать за них начинаешь не просто как за персонажей, а как за родных тебе людей. К тому же, из них вышла невероятно крутая команда – интересно следить за их взаимодействиями и развитием.

Если говорить о сюжете, то я даже не уверена, что эту книгу можно отнести под какой-то один жанр. Это и триллер, и детектив, и драма – все завертелось в великолепном водовороте повествования, утягивая читателя с головой. Герои расследуют убийство (?) Александры Кордовы, параллельно вступая на тропу темной магии и мистических событий, при этом оголяя свои души для нас, простых наблюдателей.

Развязка наверное удовлетворит не всех, но мне кажется мало кто может поспорить, что для такого романа она идеальна. Как и в «катастрофах» - недосказанность, ощущение безысходности и в тоже время наслаждение.

Читать книгу лучше в бумаге – как жаль, что я не знала об этом заранее. Роман интерактивный, приводится большое количество скринов сайтов и журнальных вырезок, что в формате покетбука рассмотреть было тяжеловато.

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2016
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2016
К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее