Рецензия на книгу Когда тебя нет от SKantor

написала рецензию12 июля 2021 23:11

Наверное, давно уже не секрет, что к русским авторам я отношусь настороженно, а часто просто прохожу мимо их книг даже аннотацию не читая. И эту историю ждала бы такая же участь, но обилие положительных рецензий и упоминание интересных мне тем привели к тому, что я решила плюнуть на предрассудки и дать книге шанс. И как же я рада своему решению.
Серж Веналайнен, он же некогда Серёжа из Питера, обитает в Лондоне, работает сисадмином и на досуге увлекается компьютерными играми. В его не самом большом мирке нет места друзьям, любви и развлечениям, а общение происходит в основном в Дискорде, с партнёром по игре Троном. В жизни Сержа все стабильно однообразно, но ровно до того момента, пока Трон не пропадает из онлайна. Для любого "нормального" человека это не значит ровно ничего, но для гиков из сети, не выходящих даже во сне, это как минимум необычно. А когда оффлайн мод Трона достигает недели, Серж понимает, что не может это так оставить. Так, одинокому сисадмину придётся покинуть удобный онлайн и перейти в реальную игру, в которой нельзя вернуться к последнему сейву или переиграть битву с финальным боссом.
Стоит сказать, что образ Сергея оказался мне очень близким. Наверное, нет ничего хорошего в том, что я узнаю себя в образе одинокого программиста, для которого куда проще убивать время в игре, общаясь с человеком, которого он почти не знает, чем выйти в люди и жить реальностью. Правда, в отличие от Сержа, я не полетела бы в другую страну искать своего друга по играм, особенно не зная даже его настоящего имени( хотя мы все понимаем, как несложно найти информацию о человеке в сети). И уж тем более, я не полезла бы расследовать то, с чем Сергей столкнулся. Но, на моё счастье, книга не обо мне.
История порадовала меня своей современностью. Огромная часть сюжета так или иначе связана с современными технологиями и другими актуальными "примочками". Зачем записывать заметки в блокнот, если есть искусственный интеллект с красивым именем Алекса, зачем искать через полицейские архивы то, что есть в соц.сетях, и кому нужны наличные деньги, если есть биткоины. Иными словами, создается ощущение реалистичности происходящего. И отдельный плюс автору за описание рок-концерта, это ж вообще моё родное и любимое.
Атмосфера книги тоже идёт ей на пользу. По умолчанию герои говорят на английском, пусть даже добрая половина из них русскоязычные. Но поскольку вся книга написана на русском, об этом можно легко забыть. Но автор прекрасно это обыграла сценой между Сергеем и одной героиней - Лизой - он признаётся девушке, что рос в Питере, на что она реагирует замечанием, что можно было не мучиться разговором на нелюбимом ей английском. Как же мне это знакомо - общаться с человеком кучу времени, а потом обнаружить, что он знает мой родной язык. Классика жизни заграницей. К тому же, не обошлось здесь и без описаний европейских городов, которые тоже дарят уникальную атмосферу.
Но, главный тут конечно финал. Он переворачивает все восприятие истории с ног на голову и показывает, что все не то, чем кажется. А еще, что жизнь не игра и не всегда все события являются ключевыми, бывают и случайности. А может не так и случайны эти случайности?
Гейм овер, друзья, и помните, у жизни нет рестарта последней миссии и альтернативных финалов. Жизнь плохая игра, одноразовая, поэтому не проигайте слишком быстро.
#буклайв_дом_7
#убийственный 12. Преступление расследует непрофиссионал

@mariana Шальная Императрица 10 ноября 2019
#ТСР-5 #Кр2_3курс "Интернет не только сближает, но и отдаляет людей." (с) Я не самый беспристрастный читатель данной книги, потому что мне очень нравится автор. Как ...Читать далее
@regina1 Регина 22 ноября 2019
В первую очередь хотелось бы отметить, что я не ожидала, что книга мне понравится. Согласитесь, аннотация какая-то пафосная и вместо интереса скорее вызывает пренебрежение, и ...Читать далее
@littlemermaid 29 ноября 2019
#книжный_марафон #Кр2_3курс Новый для меня автор, который зацепил буквально с нескольких первых глав. Первое, что очень крепко меня зацепило - тематика книги. Современный интернет, соц ...Читать далее