Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от alexandra

написала рецензию19 июля 2021 22:37

#БК_2021, Книга, в названии которой есть любое живое существо.

Книга Марка Хэддона повествует нам о пятнадцатилетнем мальчике Кристофере, который страдает аутизмом. Однажды ночью мальчик обнаруживает соседского пуделя, заколотого садовыми вилами. Это побуждает его к проведению расследования.

Хотя книга в некоторых источниках характеризуется как детская, и даже имеет премию как детская художественная литература, автор писал ее для взрослой аудитории.

Книга показывает читателю жизнь глазами ребенка с психическим расстройством. Кристофер замкнут, общество его пугает. Своими эмоциями и чувствами он делится со своей учительницей и со своей книгой, которую он пишет, пытаясь раскрыть убийство соседской собаки. Окружающим тяжело понять ребенка с таким недугом. Даже его собственная мать не выдержала такого.

С одной стороны, эта книга должна быть детективом. С другой стороны, я бы отнесла ее к психологическому триллеру, который раскрывает главного героя с точки зрения его внутренней борьбы, его целей, его восприятия мира.

"Загадочное ночное убийство собаки" мне вполне понравилось и я бы рекомендовала к прочтению тем, кто знаком с Цветы для Элджернона.

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее