Рецензия на книгу Безумно богатые азиаты от tanyhtel

написала рецензию28 июля 2021 9:52

#война (Евразия)

«- Ты должна понять… У нас тут одна большая деревня, все друг про друга все знают»
Именно такое впечатление создавалось при прочтении этой книги. Сюжет разворачивается вокруг приезда ничего не подозревающей Рейчел Чу в Сингапур на свадьбу к другу своего молодого человека и на каникулы к его родне. Показывается мир, в котором богатые сингапурцы живут всю свою жизнь, это и брендовые вещи (столько названий различных брендов не увидишь, наверное, и за неделю во всех попадающихся рекламах), богемное убранство вокруг, закрытые клубы. Но это настолько замкнутая в себе группа людей, что они несколькими поколениями общаются только друг с другом, в своем кругу, о них не знает остальной мир миллионеров.

Как по мне, живут они по сильно устаревшим принципам и без какой-либо свободы выбора. Возможно, это поменялось за то время, что прошло с написания книги, ведь и мир сильно изменился. Но жуткие попытки рассорить Рейчел и Ника и запугать Рейчел вызывали у меня лишь мысли, что все те люди, которые так поступают, сами глубоко несчастны в своей несвободе.
«…у нас здесь все не так. Какими бы прогрессивными мы не становились, на девушек не перестают давить в вопросах брака. И не важно, каких профессиональных высот добилась женщина. Ее миссия не выполнена, пока она не найдет себе мужа и не нарожает детишек.»

Интересно то, что книга дает понять мысли и переживания разных людей в этой истории, так как по главам разбиты истории разных персонажей (где-то пересекающихся с основным сюжетом, где-то нет). Вначале кажется, что никакого сюжета не будет, а будет лишь описание жизни в этом мире. Но в последних главах появляется сюжет и выделяется ключевая нить повествования.

Рекомендую эту книгу для досуга. Вас ждет погружение в мир безумно богатых людей со все теми же человеческими пороками, что и в какой-нибудь деревне.

@suuushi Александра 15 августа 2019
«Нигде в мире вы не найдете таких богатых людей, как китайцы». Совсем недавно я смотрела одноименную романтическую комедию (дважды)) и не ожидала, что книга мне ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 августа 2019
Фильм мне не понравился, его не смогла досмотреть, поэтому и от книги, которая первоисточник, не питала особых ожиданий. Как же приятно ошибаться) Начало все точно ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 6 марта 2020
Ох, уж эти богачи... Прекрасная обложка и аннотация к книге заставили меня отложить все свои планы и впихнуть вперед всех данную книгу. Смогла ли книга ...Читать далее