Рецензия на книгу Я ее любил. Я его любила от alexandra

написала рецензию6 августа 2021 12:22

#БК_2021, Книга, название которой начинается на букву «Я».

Анна Гавальда давно лежит в хотелках, но я все никак не могла добраться до ее произведений. Бойцовский клуб подтолкнул меня к знакомству с этим автором.

Итак, книга "Я ее любил, я его любила" - это история о любви. Грустной любви. О перипетиях судьбы в человеческой жизни.

Хлою бросает муж ради любовницы, оставляя ее с двумя маленькими дочерьми. Отец неверного мужа хочет помочь и облегчить страдания молодой женщины и рассказывает ей историю своей любви, которая настигла его внезапно уже будучи женатым.

Для меня осталось загадкой, с какой все-таки целью Пьер поведал Хлое события своей жизни. Он пытался оправдать сына? Хотел сказать, что сын выбрал быть счастливым с другой женщиной, а не страдать в браке, как поступил он сам? Он струсил в свое время и выбрал обыденное существование в кругу семьи, а не страсть и любовь, которые делали его счастливым. Или же он хотел донести до Хлои, что каждый имеет право на счастье и она в том числе? Жизнь не стоит на месте и ей стоит идти дальше ради себя, ради дочерей.
И все же я склонна полагать, что Пьер хотел сказать Хлое, что нужно жить дальше и быть счастливым. Ведь сам он сожалеет, что упустил свое счастье.

Книга читается легко и быстро. Возможно, написано довольно простовато для такой тематики, но это и хорошо в какой-то степени - легче воспринимать тяжелую тему, описанную незамысловатым языком, что позволяет принимать жизнь такой, какая она есть, со всеми положительными и отрицательными сторонами. Кто знает, что судьба принесет нам завтра?

Kitken (@daniloan)6 августа 2021 13:37

Вообще довольно жестокий приём - рассказывать только что брошенной жене твоего сына с двумя детьми на руках поучительную историю из жизни с намёком на то, что сыночек-то молодец! Я книгу не читала, но мне бы на её месте было бы глубоко наплевать на его счастье где-то там. Особенно если этот кто-то жертвует своими детьми для этого нового счастья

@alexandra6 августа 2021 18:19

@Daniloan, согласна, что жестоко. Но впечатление от этой истории по началу было именно такое. В русле: "вот я такой-сякой, профукал свою любовь, а сынок-то пошел за своим счастьем". Свёкр хотел как лучше, а получилось как всегда.

Kitken (@daniloan)7 августа 2021 12:23

@alexandra, папа получает премию "утешение года"

@alexandra7 августа 2021 14:28

@Daniloan, ахаха

@lila_liliya 7 марта 2014
Книга о предательстве, о изменах, о боли. Довольно таки печальная семейная история. Такая книга затронет тех, кто сталкивался с такими проблемами, кому знакома эта боль ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Это интересная книга, которая рассказывает о супружеской измене, о несбывшихся мечтах и планах.. О том, что даже спустя много лет, человек может жить этими воспоминаниями ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 25 апреля 2014
Если тебе изменяет муж, не получается найти общий язык с родными и друзьями, а лучше если ты вообще плаксивая разведенка с кучей комплексов, то Анна ...Читать далее