Анна Гавальда

9 декабря 1970 г.
Булонь-Бийанкур, Франция

Анна Гавальда – это знаменитая французская писательница нашего времени, которая родилась во Франции в Булонь-Беланкур 9 декабря 1970 года. Детство провела в пансионе, затем получала образование в Сорбонне. Пробовала себя в области журналистики. Первые пробы пера начались с 17 лет, хотя целью стать писательницей у Анны Гавальды не было. С 1992 года она участвует во все различных литературных конкурсах, где в основном становится победительницей и занимает первые места. Первая книга Гавальды «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал» выходит в 1998 году и уже становится мировым бестселлером. Данная книга переведена на разные языки и имеет невероятный успех во всей Европе. В 2002 году вышел первый роман французской писательницы, который имеет название «Я ее любил. Я его любила», а 2004 году «Просто вместе», что принесет Анне огромный успех. Сейчас Анна Гавальди проживает на юго-востоке Парижа, растит двух чудесных детей, и писательству уделяет не более трех часов в день. Готовится к выходу новый роман знаменитой французской писательницы.

35 кило надежды
<p>Бабушка отворачивается и бормочет, что лучше ей оглохнуть, чем слышать такое. На что дед всегда отвечает: </p> <p>-Душа моя, ты и так уже оглохла.</p>
Леон
Добавила: lissa_your_writter
35 кило надежды
<p> Голова как решето, золотые руки и больщущее сердце</p>
Мари
Добавила: lissa_your_writter
35 кило надежды
<p>Когда он так мне улыбался, я понимал, что это человек, которого я люблю больше всех на свете, и что он не имеет права умирать. Никогда.</p>
Грегуар о своем дедушке Леоне
35 кило надежды
<p>А я только сжимался с каждым днем, чтобы меня поменьше замечали. Я говорил себе, что если так уменьшаться, уменьшаться, то можно в конце концов совсем исчезнуть, и тогда все проблемы отпадут сами собой.</p>
Грегуар
35 кило надежды
<p>Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!</p>
Дед Леон

написала рецензию29 августа 2022 22:05
Просто вместеАнна Гавальда

Просто. Вот подходящее слово для этой книги. Это слово идеально подходит. Сама по себе книга очень проста, читается просто, описывает простые вещи, и т.д..

Ребята, как же давно я не читала нечто такое простое, но при этом такое восхитительное. Душой отдыхала с самой первой страницы. Вот серьезно. Я вообще с нетерпением отношусь к началу книг. Момент знакомства с книгой. А в случае "Просто вместе" я просто открывала книгу и уходила в нее. Реально. Меня ничего не отвлекало, внешний мир был бессилен меня отвлечь. Рядом со мной громко говорили по телефону часами, а меня это не отвлекало. Ох, чистый отдых. Люблю я читать книги, действие которых происходит во Франции. Я всегда отдыхаю.

А теперь я перейду к делу. Камилла, Франк и Филибер. Совершенно разные люди, разных профессий и интересов, но их объединил жестокий мир. Мир, где одна ходит по краю, еле тащится, второй постоянно в движении, на месте не сидит, а третий застенчивый добряк, который и создал эту компашку. Все они от чего-то устали, морально. Но их встреча, их дружба изменила жизни всех.

Очень советую!

написала рецензию22 февраля 2022 21:35
35 кило надеждыАнна Гавальда

В отличии от других не каких эмоций. Но книга и правда затрагивает важные проблемы.

Анна Гавальда- 35 кило надежды. Анна Гавальда- французская писательница. Анна-неординарная личность. По ее словам: «Любая творческая личность — не очень уравновешенный человек. Потому что человек уравновешенный проживает свою жизнь вместо того, чтобы ее придумывать. Ты пишешь только когда тебя что-то беспокоит». Женщина давно разведена, и все же она считает себя счистливым человеком, потому что делает то что хочет. Но с другой стороны слова Анны полностью противоречат ей самой: «готова много отдать, чтобы иметь коллег, с которыми можно поругаться, кофе попить, поболтать, не думать о каких-то вещах». Писательское вдохновение Анна находит в постоянном ощущении депрессии, личном несовершенстве и недостатках окружающего мира.

"35 кило надежды"- книга вышла в 2002 году. Во Франции ее признали детской, но сама Анна утверждает, что ее стоит читать во взрослом возрасте. Гавальда написала книгу в память о ученике, которого недооценивала, рабоая в школе. Не люблю неопределенный жанр у книги и как на зло именно этой книге причисляют такие жанры как: современная зарубежная литература, современная проза, поэтичная притча. Вроде основным жанром являеться именно поэтичная притча , но все равно я чувствую неопределенность. Сюжет: Тринадцатилетнему Грегуару легко даеться мастерить, делать что-либо своими руками, но точно не умственный труд. Его все считают лентяем, кроме его дедушки. Дедушка вселяет в него надежду, ведь он знает, что Грегуар не лоботряс, просто у него нет желания учиться. Но вот он находит лицей, где основным занятием являеться физический труд. Это единственный лицей, который ему нравится, но без плохого не бывает и хорошего...

"35 кило надежды"- метафорично-правдивое название. Разберем поподробнее? 35 кило-вес мальчика, заметьте 35! При таком весе у него должна быть анорексия, но сейчас не об этом. Но ключевое слово здесть надежда. Буквально 35 киллограм надежды. Весь Грегуар-это сплошная надежда. Метафорично звучит лучше, согласитесь?

Пройдемся по плюсам:

1-ый- это актуальность, я думаю книга будет, так скажем "жизненна" еще долгое время.

2-ой-смысл произведения, книга затрагивает важные проблемы: взаимоотношения между родителями и как они влияют на ребенка, отсутствие мотивации, насмешки (хоть и не всегда целенаправленно) и многое другое

3-ий- повествование ведется от лица мальчика из-за этого легче слог

4-ый- картинки в книге-отлично дополняют ее, при чем это даже не высококлассные рисунки, это просто как на броски, но как раз это и придает книге атмосферность

Перейдем к минусам

1-ый- было слишком коротко, мне не хватило этих 126 страниц, учтите еще же были картинки, чтобы почувствовать хоть что-нибудь. Да было пару моментов, когда я почувствовала радость, грусть, но не такие эмоции о которых многие пишут. Итог: для меня это было не особо занимательно

2-ой- я бы хотела узнать продолжение книги. Но к великому сожалению я не Анна Гавальда, поэтому не могу написать конец, который казался бы мне разумным. Как по мне книга-не закончена.

Персонажи.. Грегуар-главный герой, цитирую слова его учительнцы " Голова как решето, золотые руки и больщущие сердце".В общем да, не думалва, что одним преложением можно описать главного персонажа. Честно, мне нечего добавить. Хотя могу сказать. что он похож на парочку моих одноклассников, которые способные, но у них нет желания, ая уверена. что они бы многого добились если бы захотели.

Леон-дедушка главного героя. Типично-приятный образ доброго, любящего родственика. В школе был отличник, в отличие от Грегуара, но тоже любил мастерить

Родители главного героя- автор !вроде как! даже не стала давать им имена (прошу прощения, если имена у родителей были) . Это типичный образ нелюбящих родителей. Так получилось, что родители Грегуара не любят друг друга, но их связывает ребенок (иногда и не только). В этой ситуации "под обстрел"попадает ребенок. Родители часто ссорятся, срываются друг друга из-за этого страдает еще и ребенок.

Подведем итог: книгу могу посоветовать, но точно не тем, кто не может читать произведения без сюжетных поворотов. Также книга экранизирована, но насчет фильма сказать ничего не могу, так как не смотрела.

написала рецензию6 августа 2021 12:22

#БК_2021, Книга, название которой начинается на букву «Я».

Анна Гавальда давно лежит в хотелках, но я все никак не могла добраться до ее произведений. Бойцовский клуб подтолкнул меня к знакомству с этим автором.

Итак, книга "Я ее любил, я его любила" - это история о любви. Грустной любви. О перипетиях судьбы в человеческой жизни.

Хлою бросает муж ради любовницы, оставляя ее с двумя маленькими дочерьми. Отец неверного мужа хочет помочь и облегчить страдания молодой женщины и рассказывает ей историю своей любви, которая настигла его внезапно уже будучи женатым.

Для меня осталось загадкой, с какой все-таки целью Пьер поведал Хлое события своей жизни. Он пытался оправдать сына? Хотел сказать, что сын выбрал быть счастливым с другой женщиной, а не страдать в браке, как поступил он сам? Он струсил в свое время и выбрал обыденное существование в кругу семьи, а не страсть и любовь, которые делали его счастливым. Или же он хотел донести до Хлои, что каждый имеет право на счастье и она в том числе? Жизнь не стоит на месте и ей стоит идти дальше ради себя, ради дочерей.
И все же я склонна полагать, что Пьер хотел сказать Хлое, что нужно жить дальше и быть счастливым. Ведь сам он сожалеет, что упустил свое счастье.

Книга читается легко и быстро. Возможно, написано довольно простовато для такой тематики, но это и хорошо в какой-то степени - легче воспринимать тяжелую тему, описанную незамысловатым языком, что позволяет принимать жизнь такой, какая она есть, со всеми положительными и отрицательными сторонами. Кто знает, что судьба принесет нам завтра?

@alexandra6 августа 2021 18:19

@Daniloan, согласна, что жестоко. Но впечатление от этой истории по началу было именно такое. В русле: "вот я такой-сякой, профукал свою любовь, а сынок-то пошел за своим счастьем". Свёкр хотел как лучше, а получилось как всегда.

Kitken (@daniloan)7 августа 2021 12:23

@alexandra, папа получает премию "утешение года"

@alexandra7 августа 2021 14:28

@Daniloan, ахаха

написала рецензию29 июля 2021 5:11
Просто вместеАнна Гавальда

Анна Гавальда это автор для тех, кто предпочитает говорить простым языком о сложных вещах. А читая её данный роман мы лишний раз убеждаемся, что настоящее счастье находится именно в простых вещах. Но именно это и есть самое сложное для нас. Особенно когда это касается отношений с людьми. Ведь просто быть вместе, не заморачиваясь на всякой ерунде, да еще и получать от этого удовольствие - целое искусство, которое достичь и понять не так уж и просто. Возможно, этот роман Анны поможет вам хоть чуточку да постичь это искусство.

Перед нами три основых главных героя, жизнь которых сводит каким-то странным образом вместе. Почему странным? Да потому что в этой троице каждый настолько своеобразен, что поначалу даже в голове не укладывается, что у них может быть общего хотя бы для их общения? Судите сами.

Камилла - неизвестно откуда-то взявшаяся девушка, страдающая анорексией, выбравшая по своей воли мыть ночами грязные туалеты, при этом днём рисуя прекраснейшие рисунке в своём блокноте, под великолепные звуки опер.
Франк - красавчик, мчащийся на всей скорости на своём любимом мотоцикле, меняющий каждый день подружку, слегка отдающий деревенщиной, но при этом великолепнейший повар.
Филибер - закомплексованный и заикающийся мужчина, торгующий в лавчонке открытками, при этом обладающий невероятными знаниями в истории и великосветскими манерами.

Их отношения складываются непросто. И если б не одна крыша над головой, разошлись бы они в разные стороны и скорее всего и не смогли бы стать счастливыми. И тут мы наблюдаем как в таких напряженных между ними троими отношениями можно достичь приятного общения друг с другом и от этого постичь счастье. Как? Ответ ПРОСТ скажет вам автор: нужно ПРОСТО относится ко всему ПРОЩЕ и ПРОСТО быть ВМЕСТЕ.

Ах, чуть не забыла упоминуть. И всё это подано под соусом "французский шарм"...

П.с. Есть еще в этой книге невероятная бабулечка Полетта, которая разбавляет эту троицу. Умышленно не выдвигаю её в главные персонажи. Потому что она на мой взгляд заслуживает отдельной истории.

#голод (Евразия)
Автор книги родом из Франции

@lerochka30 июля 2021 11:13

@lanalana, я на прослушивание опер только вдохновилась)

@lerochka30 июля 2021 11:14

@neveroff, иногда для разгрузки мозга хочется чего-то такого простого

@lanalana30 июля 2021 11:39

@lerochka, оперы я и до книги любила)

написала рецензию21 июля 2021 13:11
35 кило надеждыАнна Гавальда

Верили ли вы когда нибудь, что связь между людьми существует? Что один может передавать другую свою дизненную силу или свои мысли? Вы вообще за что-то подобное задумывались? Если нет, тогда эта книга даст Вам пищу для вашего воображения и новых мыслей. Эта история может задеться за живое того, кто очень впичатлителен и того, кто все-таки верит в сказки или просто захочет поверить в то, что описывает автор в книге.

Но, как по мне, самое главное что дает и чему обучает эта маленькая книга это то, что нужно верить и надеется на хорошее до конца, любого конца, каким бы он ни был.. Но эта надежда очень важна, так как только она может сотворить чудеса, чтобы в конце тот кто верил в чудо мог с гордостью и очень громко крикнуть: “Я знал, я верил, что так будет!”. И это прекрасно, как по мне.

Странно, конечно, что такую маленькую и милую книгу я не прочла раньше.. Возможно время было не подходящие, или что-то другое.. но вот наконец-то я все-таки уменьшила список своих хотелок к прочтению на еще одну книгу, я ж верила что прочту эту книгу, ну вот.. я это сделала :D

#голод (Евразия - 3)

@lerochka24 июля 2021 13:24

Я у тебя увидела в списке Гавальда. И пошла посмотреть, что у нее еще есть, так как эту книгу читала у нее. Так вот, рекомендую "Просто вместе". Своеобразная книга, насколько может быть своеобразной французская литература. Но настолько легко читается...

На странице представлена биография автора Анна Гавальда, который родился 09.12.1970 в Булонь-Бийанкур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Гавальда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Гавальда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я признаюсь, Просто вместе, 35 кило надежды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Гавальда.