Анна Гавальда

9 декабря 1970 г.
Булонь-Бийанкур, Франция

Анна Гавальда – это знаменитая французская писательница нашего времени, которая родилась во Франции в Булонь-Беланкур 9 декабря 1970 года. Детство провела в пансионе, затем получала образование в Сорбонне. Пробовала себя в области журналистики. Первые пробы пера начались с 17 лет, хотя целью стать писательницей у Анны Гавальды не было. С 1992 года она участвует во все различных литературных конкурсах, где в основном становится победительницей и занимает первые места. Первая книга Гавальды «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал» выходит в 1998 году и уже становится мировым бестселлером. Данная книга переведена на разные языки и имеет невероятный успех во всей Европе. В 2002 году вышел первый роман французской писательницы, который имеет название «Я ее любил. Я его любила», а 2004 году «Просто вместе», что принесет Анне огромный успех. Сейчас Анна Гавальди проживает на юго-востоке Парижа, растит двух чудесных детей, и писательству уделяет не более трех часов в день. Готовится к выходу новый роман знаменитой французской писательницы.

35 кило надежды
<p>Когда он так мне улыбался, я понимал, что это человек, которого я люблю больше всех на свете, и что он не имеет права умирать. Никогда.</p>
Грегуар о своем дедушке Леоне
35 кило надежды
<p>А я только сжимался с каждым днем, чтобы меня поменьше замечали. Я говорил себе, что если так уменьшаться, уменьшаться, то можно в конце концов совсем исчезнуть, и тогда все проблемы отпадут сами собой.</p>
Грегуар
35 кило надежды
<p>Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!</p>
Дед Леон
35 кило надежды
<p><...> Ты ненавидишь школу и делаешь все, чтобы задержаться в ней как можно дольше <...> легко себе сказать, что ты ни на что не годен, чтобы ничего не делать! Еще бы! Таким уж я уродился! Куда как просто!</p>
Дед Леон
35 кило надежды
<p><...> здесь - наоборот: входя в эту захламленную - не повернуться - сараюшку, я раздуваю ноздри, чтобы поглубже вдохнуть запах счастья <...> Я давно решил, что когда-нибудь выделю этот запах в чистом виде, создам духи и назову их "Закуток". Чтобы нюхать, когда становится тошно от этой жизни.</p>
Грегуар

написала рецензию4 февраля 2021 22:53
35 кило надеждыАнна Гавальда

Да, простят меня фанаты этой книги и автора, но у меня вышло разочарование.
Очень милая, уютная, нежная книга. Очень французская. Типаж мальчишки, который в качестве защитной реакции выбирает роль грустного клоуна и сквозь свои слёзы всех пытается насмешить, очень напоминает французский же собирательный образ вроде ролей Пьера Ришара.
На это грустно и жалко смотреть. Роль эдакого социального отщепенца с большим сердцем. Ему очень хочется помочь и поддержать.
За отношение к дедушке просто 20 баллов из 10. Классная сюжетная линия, без вопросов.
Остальное тоже хорошо, но вот на мой взгляд главным недостатком явилась скомканность, как-то всё зажеванно получилось. Может это такая "детская" подача? Но в сюжете явно можно было живописнее развернуться.
Про выбор жизненного пути хорошо, но как-то несмело и неуверенно всё это. Как будто автор вместе с Грегуаром слегка стесняется его прикладных способностей и неспособностей в теоретических предметах. Раз пошла такая тема, так почему бы не спеть гимн такому своеобразному складу личности? А то судя по описанию, он так и будет считать себя неполноценным, хотя как показывает жизнь такие люди достигают гораздо бОльших успехов, чем посредственные хорошисты, которые в итоге не преуспели ни в чем.
Итого, очень всё тепло и душевно получилось, но мало и несмело.

#буклайв_ресторан

написала рецензию30 ноября 2020 15:49
35 кило надеждыАнна Гавальда

Еще прочитав краткое описание данного произведения, я знала, что оно во мне откликнется. Откликнется потому, что мне близка проблема, поднимающаяся в нем - поиск себя.

Главный герой, мальчик Грегуар, от лица которого ведется рассказ - ребенок, "начинающий" подросток. Он не воспринимает этот мир так, как привычно взрослому человеку, он не понимает, зачем усложнять жизнь, отягощая себя выполнением задач, навязанных взрослыми, только потому что так принято - задач, идущих вразрез с желаниями, к которым побуждает сердце. Мальчик смотрит просто на происходящее в его жизни, на проблемы и их решение. Потому именно так - просто - написан рассказ. Просто, но глубоко. Потому что детское сердце тонко чувствует: чувствует, к чему лежит его душа, чувствует тепло и любовь, наблюдая одну только улыбку близкого человека. Чувствует, что его неудачи, связанные с учебой служат лишь прикрытием для истинной причины разлада между родителями. А они, в свою очередь, даже не пытались углубиться в проблему, чтобы увидеть ее корень - почему у мальчика ничего не получается. Они словно соревновались, за кем останется последнее слово, и кто на кого, по итогу, перекинет груз вины за то, что так получилось. А не было ничьей вины - ребенка просто надо было понять и услышать.

Касаемо самого мальчика, у которого полное отвращение вызывала школа, думаю, к нему в свое время не был найден верный подход. Он остался непонятым. Начало раскрытию его потенциала было положено в старшей детсадовской группе, однако перейдя в школу, там он просто не нашел понимания, поддержки в лице учителей. А невнимание со стороны родителей лишь подкрепило это состояние, которое вылилось в ярую ненависть к школе.

Именно поэтому очень важно, чтобы нашелся хотя бы один человек, который заметит эти самые детские чувства, прислушается к ним (таким образом поддержав), но параллельно и направит в той или иной мере. Тут, конечно, нельзя оставить без внимания мотив веры в себя на пути к желаниям в рассказе. Произведение заставляет задуматься о том, что главное - это по-настоящему чего-то хотеть. Неважно, что это, неважно, какие преграды стоят на пути к желаемому. Всем сердцем чего-то хотеть и конечно, верить в себя. И если эта вера вдруг начинает затухать, как тоже порой случается, важно, чтобы в тебя не прекращал верить кто-то еще, и тогда она вновь разгорится, да еще и в двукратном размере! Потому что верить в себя, когда больше никто в тебя не верит - крайне сложно, особенно в таком возрасте. В жизни Грегуара таким человеком стал для него его дед Леон. И именно благодаря ему мальчик впоследствии нашел себя; нашлось и место компромиссу в решении проблемы нерасположенности к учебе, к которому мальчик пришел сам, направленный своим дедушкой.

Однозначно рекомендую к прочтению эту небольшую по объему, но заставляющую задуматься книгу!

написала рецензию22 февраля 2020 9:46

Очень странная история, по сути даже не история, а диалог-исповедь одного старика, который все время пытался сделать правильно, потакал свой трусости, но к 65 годам так и не нашел правильных ответов для себя. Он знает только, что был плохим мужем, отцом и упустил свое счастье. Именно о потери этого счастье он и рассказывает своей бывшей невестке, может пытаясь оправдать сына, а быть может переосмысливая свою жизнь, но явно никому не делая таким образом лучше.

Книгу тяжело назвать полноценной, в распространенном ее понятии. Это скорее не полноценный сюжет, а так зарисовка, всего лишь один акт из грустной пьесы. Читается, конечно, легко, но не могу сказать, что приносит удовольствие. Мне все время казалось, что автор пытается оправдать тех, кто бросает, кто изменяет , а мне что-то не очень хочется их оправдывать. Возможно, если бы книга была больше, я бы ее бросила, но маленький объем удержал меня до конца.

Не могу сказать, что я рада прочтению этой истории, но уверена, что фрагменты из нее еще будут всплывать у меня в голове, хочу я этого или нет. Но это будет потом, а сейчас книга оставила привкус горького шоколада и налет меланхолии, за что конечно я спасибо говорить не буду, и без таких произведений есть причины погрустить в этом мире.
#Слизерин_К

написала рецензию8 ноября 2019 15:25

Лина Сакс (@linasaks)10 ноября 2019 8:02

@beshenaia, @beshenaia, а вот мы с вами удачно пересеклись на книге "Матери". Помните тех детей, которые были лишены любви, но при этом они старались дружить, жить, учиться. И то, что у них происходило, не назовешь семьями благополучными. А здесь, здесь потакание тому, кто не ценит. Я вот такое называю мерзким. Когда я вижу, что люди стремятся сделать чью-то жизнь лучше, а этот кто-то требует розовых летающих пони и не ценит того, что имеет, мало того, даже не желает. Неблагодарность отвратительна. Когда у тебя нет действительно хорошего такого повода быть неблагодарным, то ты мерзок. У этого ребенка не было такой причины. Он не желал быть с людьми, теми что рядом с ним. Понимаю про потерю дедушки, но истерику не принимаю.

Я могла бы сказать, что может я не понимаю проблем ребенка, который ну, как сейчас говорят, с особенностями, но у меня есть дивные живые примеры детей с этими самыми особенностями, которые не ведут себя так, которые стремятся учиться, особенно там, где у них не получается, они хотят все знать и все уметь. И вот от таких детей сердце колет и слезы у глаз, потому что все что я могу для них сделать, это дать им время на развитие, больше ничего. А в книге я вижу лишь неблагодарную, истеричную свинью, извините.

@linasaks, а на мой взгляд, ребёнок как ребёнок. Ну, туповат он в интеллектуальном смысле, но руки-то золотые! Дедушка это понимает и помогает внуку найти себя. Родители недалеко ушли от родителей из "Матерей". Да и история с канатом показывает, что мальчишка искренне хочет добиться большего.

Лина Сакс (@linasaks)10 ноября 2019 9:58

@beshenaia, возможно, но я не хочу его понимать, потому что различными поступками ребенка автор показывает мне, что с этим существом именно мне не по пути, я никогда ему не буду доверять, всегда буду ждать какой-то подставы с его стороны. Он будет выглядеть нормально, а потом бац и снова вторая смена. Так что не, мне он сильно безынтересен (в том смысле, что мне не интересно с ним чем-то делится) и неприятен, а я в своей жизни не хочу иметь людей, которые мне неприятны, как в принципе и книги о таких людях)

написала рецензию19 сентября 2019 12:09
Глоток свободыАнна Гавальда

#мстители_асгарда
Анна Гавальда пишет легкие книги, возможно с претензией на какой-то вдохновляющий толчок, который ее книги должны подарить читателям. Не ищу специально ее книги, но когда попадаются, читаю. Пусть меня не тянет изменить жизнь после прочтения книг, да и глаза на окружающий мир у меня не открываются заново, но отвлечься от суеты и работы помогает.

Книга небольшая и показывает нам лишь отрезок жизни людей, небольшое приключение в уик-энд двух братьев и двух сестер. Что всем приходит в голову при фразе «семейное торжество»? Радость и восторг от предстоящих встреч с людьми, которых не видел давно, а возможно и вообще никогда? Или тяжкая обязанность? Вот и герои этой книги сначала не могли определиться со своими чувствами. Но потом мудро решили просто отпустить ситуацию.

Я, конечно, немного перегнула палку, назвав их действия мудрыми. В глаза общества, да и жены одного из братьев, а может и их матери, они поступили глупо, взбалмошно, необдуманно и несерьезно. Но зато весело. А так как я вообще всячески поддерживаю веселье, то и не поддержать этих героев не могла. Вновь окунуться в детство, сбежать в компании братьев и сестер (и плевать, что скажут все), снова болтать о ерунде и делиться секретами, подкалывать только понятными вам шутками, отпустить все проблемы и вопросы и просто поддаться моменту. Разве это не прекрасно? Именно этим книга мне и понравилась.
С удовольствием последовала бы их примеру. Пусть даже и на несколько часов.

На странице представлена биография автора Анна Гавальда, который родился 09.12.1970 в Булонь-Бийанкур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Гавальда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Гавальда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я признаюсь, Утешительная партия игры в петанк, Просто вместе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Гавальда.