Рецензия на книгу Девочки с острыми шипами от lorantalassa

написала рецензию9 августа 2021 11:27

Завораживающая и интригующая история, которую хочется прочесть на одном дыхании, потому что уснуть она точно не даст. Почему-то первое впечатление о книге – ее похожесть на историю Исигуры «Не отпускай меня». Подозрительная школа, странные правила послушания , стирание памяти после какой-то загадочной процедуры предназначенной для «коррекции поведения» и даже запрет на сладкое. Я было подумала, что это антиутопия, в которой права женщин ограничены (школа только для девочек), но книга начинается со школьной экскурсии, и судя по всему, мир в книге ничем не отличается от нашего с вами.

В книге сразу чувствуется странность, когда главная героиня говорит, что врач ее чинит, а не лечит. Еще очень часто упоминается, что шрамы – это дефект, и очень важно, чтобы их не было. Автор хорошо держит интригу , подкармливая читателя все время какими-то намеками, из-за которых в голове появляется множество вариантов. Один из моих вариантов оказался верным, и это тоже принесло, своего рода удовлетворение.

Очень понравилось в книге, что герои начинают задавать вопросы и идти против системы , после прочтения сборника стихотворений. Автор изобразил поэзию как волшебный ключ от наших сердец и нашего самосознания, способный пробудить нас и даже изменить. А ведь действительно литература способна на нас так влиять, что иногда пропаганда и манипуляции с ней не справляются, поэтому в мире часто можно наблюдать цензуру, особенно на художественные произведения. Я думаю, автор сделал отличную иллюстрацию силы искусства, которое, казалось бы, не имеет практической пользы.

В итоге автор предлагает нам отличную загадочную историю, без розовых соплей, любовных треугольников и подростковой эмоциональной нестабильности, которые сейчас так популярны. Любителям социальной фантастики смело могу советовать вместе с автором, рассмотреть интересный вопрос абсолютно под неожиданным углом.

#смерть (Евразия)
#сказочные_ленивцы (тема 1: книга про учебное заведение)

@raccoon Waxsell 19 октября 2021
Что будет, если взять Не отпускай меня, но не списывать слово в слово, а попытаться привнести в неё свои мысли, чувства и переживания? Полагаю, что ...Читать далее