Рецензия на книгу Царица Амазонок от lanalana

написала рецензию15 августа 2021 17:39

#смерть (Австралия)

Слишком просто. Такая шикарная основа, так можно было развернуться! А у автора всё свелось к феминизму и любовным переживаниям. Но ведь видела, что брала: написано же — любовный роман. Но я как бы ещё на приключения рассчитывала. Нельзя сказать, что их тут нет, но какие-то они не такие.

Короче, есть две временные линии, в которых ведётся повествование. Первая — современность. Вторая — конец бронзового века. В нашем времени главная героиня Диана двадцати восьми лет, преподающая в Оксфорде. Она филолог, специалист по древним языкам, просто помешанная на теме амазонок, за что ей достаётся от научного сообщества. Почему-то её считают чуть ли не сумасшедшей, хотя Диана в общем-то и не стремится доказать существования амазонок. Чем эта тема плоха для исследований мне не совсем понятно. Так или иначе Диану не любят, над ней насмехаются, а читать лекции её пригласили только потому, что женщин в Оксфорде не хватает.

Зацикленность героини на амазонках имеет свои причины. У неё была бабушка, утверждавшая, что она амазонка. Бабушку, как водится, считали сумасшедшей, лечили, а в один день она просто исчезла. И вот теперь много лет спустя Диану находит странный человек, который предлагает ей работу: нужно расшифровать найденную при раскопках надпись, которая может относится к амазонкам. Так начинается путешествие Дианы, полное опасных приключений.

Тем же маршрутом, но уже в бронзовом веке движется Мирина из уничтоженного эпидемией посёлка. Обе женщины переживут многочисленные опасные приключения и отыщут свою любовь. Вот эта любовная часть меня и разочаровала. Она не просто вписана в историю, а примерно во второй половине заменяет собой всё. И вместо таинственных надписей и увлекательных открытий читатель видит перед собой любование различными частями мужского тела и размышления на тему «дать — не дать».

Но самая главная моя претензия не в этом. А в том, что в книге совершенно не чувствуется атмосфера описываемых мест. Что Диана в Алжире, что на Крите, что ещё где-то — как будто и не уезжала. Хорошо хоть Кносский дворец слегка описали. Про бронзовый век вообще молчу. Автор хотя бы со словами поиграла что ли, а то мне всё время казалось, что говорят люди не из прошлого, а из соседнего дома. Не чувствуется эпоха.

Не знаю, специально или невольно, но своей книгой писательница привела меня к одной мысли: женщина сколько угодно может твердить о том, что все мужики козлы и сволочи, что она сильнее их и прекрасно проживёт одна, что она никогда не позволит собой управлять и ни в чём не уступит противоположному полу... так говорит она ровно до тех пор, пока не встретит того самого, богатого, умного и красивого, и всё мировоззрение её круто меняется и амазонка внутри затихает.

@bookwitch Александра Павлюченко 23 декабря 2015
И таки книга давольно не плоха. И это абсолютно серьезно. Конечно, она останется любовным романом, но доволно качественным. Книга богата ЕЕкшином, оооочень богата. Тут вам ...Читать далее
@yankovsky Никто 29 сентября 2018
#играпрестолов Валар моргулис! Первое знакомство с автором. И ничего. Абсолютно. Такой объемный роман прошел сквозь девочку. Человека не увлекло, не хотелось бежать к книге и ...Читать далее