Рецензия на книгу Гарпия в Академии от asnow1

написал(а) рецензию15 августа 2021 19:22

#сказочные_ленивцы ( в книге присутствует учебное заведение)

Это какой-то микс фанфика и анекдота
Реально, данная книга оставляет странное впечатление, после прочтения, словно я читала фанфик с красивой обложкой. Здесь море юмора, который зайдет больше подросткам, он слишком прямолинейный, местами грубоватый, но его можно было бы переварить, если бы не иные минусы текста.

Главная героиня, в середине книги, превращается полностью и безвозвратно в Мэри Сью. Ее знания и умения в области магии просто зашкаливают, она становится чуть ли не "избранной", ради которой готовы рисковать жизнью все учителя и ученики академии. Словно Джеймс Бонд она обходит хитроумные ловушки врагов, и предлагает решения глобальных проблем, до которых никто, кроме нее, не додумался. Вот честно, читать о таких ладных героинях, которые отодвигают на второй план других персонажей, мне откровенно скучно.

Еще большой минус - это сам сюжет. Он подан как-то рвано, магический мир описан мазками, в некоторых ссылках, по книге, автор упоминает свои предыдущие произведения и делает отсылки к прошлым реалиям. Это очень неудобно, если вы начали знакомство не с самого первого томика сего писателя. И что самое раздражающие - шутки/прибаутки перекрывали саму сюжетную линию. Порой я задумывалась над тем, что я, собственно, читаю? То ли сборник магических анекдотов, то ли фанфик, то ли попытку написать фэнтези?!

В центре повествования, гарпия Марсия, которой предложили вместо тюремного заключения, которое она отбывала, по политическому преступлению, преподавать в академии магии историю, этой, самой магии. Там она сталкивается с неприятием от местных профессоров, больше всего ее раздражает декан Эрг Гай Кьяри, расы дракон. Именно драконы уничтожили страну, где проживала Марсия, по их вине она оказалась за решеткой.

Но у Марсии есть план, по которому она негласно идет, а тем временем, некто пытается ее убить, натравив на нее драконов и иные напасти.

Собственно, как говорилось выше, гарпия всем врагам показывает кукиш, ведь она самая умная и разумная, более того, именно ей предстоит помочь вернуть оккупированные земли своего народа.

Книга напоминает некий черновик, вполне интересных идей о магическом мире, которые не расписали, они противоречили друг другу, в итоге получилось нечто странное, с трудом читаемое, а сьюшная героиня стала контрольным выстрелом в голову. Наверное, дальше не рискну читать книги этого автора.

@sasha.goretskaya AlexGo 13 сентября 2021
То ли не задалось у меня знакомство с женским фэнтэзи, как величают его на Ридли, то ли мне попадаются сплошь второсортные, а то и третьесортные ...Читать далее
@bepeck Алена 9 марта 2022
Начну с того, что когда закончилась аудиокнига я несколько раз проверяла, чёйто интернет отвалился. Вот не люблю, когда обрывается повествование чуть ли не на середине ...Читать далее