Маргарита Блинова

23 декабря 1988 г.

Маргарита Блинова — российская писательница-фантаст.
Родилась г. в Казахстане в городе Эмба-5, в 1996 году семья переехала в Россию. После школы окончила Тверской государственный университет (ТвГУ), факультет психологии и социальной работы по кафедре социальной психологии. В 2006 году получила диплом специалиста. В настоящее время живёт в Москве. Замужем. Примерно в 2014 году завела страничку на сайте «Самиздат», где начала публиковать свои произведения. В основном это романы с юмором и романтической линией. В 2015 году были изданы её дебютные книги «Тяжело быть студентом» и «Опасно быть студентом» в серии «Академия Магии» издательства «Эксмо».

Гарпия в Академии
<p>История -не период с такого-то по такое, не век правления очередного царька. История - это память народа.</p>
Гарпия в Академии
<p>Учебники не рассказывают о прошлом. Они крадут наше внимание... Все, что они вам расскажут - причесанную историю победителей.</p>
Гарпия в Академии
<p>Что, если культурная амнезия – это знак милосердия? Если бы помнили все, возможно, умерла бы сама Надежда.</p>
Гарпия в Академии
<p>Если мыслящие существа теряют прошлое, то история одевается в траур.</p>
Тяжело быть студентом
<p>- Когда ты уже запомнишь! Думать надо головой, любить - сердцем...<br />- Чуять - жопой, - вставил ехидно улыбающийся Бык. <br />- И самое главное - ничего не перепутать, - поспешно закончил Крестный.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию13 сентября 2021 21:44
Гарпия в АкадемииМаргарита Блинова

То ли не задалось у меня знакомство с женским фэнтэзи, как величают его на Ридли, то ли мне попадаются сплошь второсортные, а то и третьесортные представители сего семейства. И нисколько не легче от того, что читаю я их не по собственному выбору, а подчиняясь правилам игры, ведь в результате два, а то и три вечера в итоге потрачены на книги, которые к литературе имеют весьма отдаленное отношение. Познакомившись с парой книжек современных русских фэнтези-див, хочется схватиться за голову. Это ж надо, как некачественно можно писать, а тебя при этом будут читать.

Читая это «произведение» я поначалу даже испугалась, что снова столкнулась с творческим тандемом, печатающимся под псевдонимом Катерина Полянская, но нет, пронесло; здесь все конечно печально, но не настолько. В наличии те же раздражающие сравнения себя любимой и не только с различной живностью, неуместные довольно едкие шутки по поводу и без, общий саркастический стиль изложения с позиции «я же умнее всех». И да, действующее лицо – дерзкая, если не сказать нахальная, невоспитанная, но претендующая на интеллектуальность и сообразительность рыжеволосая бестия. Гарпия, если быть точной. Звать которую Марсия. Из недочетов (видимо общих для представительниц этой «школы») еще можно отметить скудные описательные детали, вследствие чего декорации для действия вышли ну очень бедными; а также невероятное смешение разумных рас, беглое упоминание стран и фрагментов истории (некоторые из которых бессовестно украдены из реальной истории, повод к восстанию сипаев, например). Все вместе это совсем не способствуют выстраиванию логичной и естественной картины невсамделишного мира.

Действие деталями не перегружено, развивается быстро и местами слишком внезапно, читать не скучно… если бы не возникал вполне оправданный вопрос – зачем? Среди молниеносных скачков от начала очередного побоища к чудесному одолению очередных гадостей, сопровождаемых наикратчайшими пояснениями, что же это были за твари такие; неразберихи в чувствах главной героини к остальным персонажам повести; каверз драконов, студентов и иных сущностей, не уступающих во вредности Марсии, я постоянно теряла главную нить. Может, это и к лучшему, так как оказалось, что узнать суть интриги мне так и не удастся, поскольку у книги есть продолжение и обрывается она, оставляя читателя не солоно хлебавши, иными словами, так и не дав внятного объяснения, кто виноват и что делать.

Как я уже и сказала, сюжет разворачивается вокруг гарпии Марсии, которая ищет того, кто столкнул ее народ с народом драконов, воспользовавшись удачно подвернувшимся поводом. В этой книге она его не найдет, зато завертит амур де труа, вынесет мозг всем окружающим ее мужчинам и станет легендой среди студентов Академии, где отбывает свой срок наказания. Срок она отрабатывает потому, что в ходе конфликта между гарпиями и драконами, была облыжно обвинена в ходе розыскной деятельности. А решение амурной линии автором выбрано совсем плоское, слишком прямолинейное и без подводок.

И все же были в этой книге места, за которые автора хочется похвалить. Первое – сцена с покрашенной головой декана темных искусств была-таки уморительна. Юмор, если автор использует его в правильной дозировке, неплох. Но, в том-то и дело, что количество шуток зашкаливает и придает повествованию налет безвкусицы и банальщины. Второе – вставки-размышления главной героини из будущей книги мемуаров. В них есть действительно стоящие мысли, и по ним сразу видно, в чем автор по-настоящему разбирается. Мне не совсем понятно, зачем разбавлять низкопробное фэнтези разумными рассуждениями. Или зачем писать низкопробное фэнтези, если тебе есть что сказать. И мне не совсем понятна разница между разрушительными действиями героини по факту и стройными соображениями оной в своих записях. Показать читателю, что за жемчужина таится внутри Марсии? Так в львиной доле текста она напрочь лишена тонкости и интеллигентности.

Слабо, одним словом. Негармонично.

#буклайв_работа

написал(а) рецензию15 августа 2021 19:22
Гарпия в АкадемииМаргарита Блинова

#сказочные_ленивцы ( в книге присутствует учебное заведение)

Это какой-то микс фанфика и анекдота
Реально, данная книга оставляет странное впечатление, после прочтения, словно я читала фанфик с красивой обложкой. Здесь море юмора, который зайдет больше подросткам, он слишком прямолинейный, местами грубоватый, но его можно было бы переварить, если бы не иные минусы текста.

Главная героиня, в середине книги, превращается полностью и безвозвратно в Мэри Сью. Ее знания и умения в области магии просто зашкаливают, она становится чуть ли не "избранной", ради которой готовы рисковать жизнью все учителя и ученики академии. Словно Джеймс Бонд она обходит хитроумные ловушки врагов, и предлагает решения глобальных проблем, до которых никто, кроме нее, не додумался. Вот честно, читать о таких ладных героинях, которые отодвигают на второй план других персонажей, мне откровенно скучно.

Еще большой минус - это сам сюжет. Он подан как-то рвано, магический мир описан мазками, в некоторых ссылках, по книге, автор упоминает свои предыдущие произведения и делает отсылки к прошлым реалиям. Это очень неудобно, если вы начали знакомство не с самого первого томика сего писателя. И что самое раздражающие - шутки/прибаутки перекрывали саму сюжетную линию. Порой я задумывалась над тем, что я, собственно, читаю? То ли сборник магических анекдотов, то ли фанфик, то ли попытку написать фэнтези?!

В центре повествования, гарпия Марсия, которой предложили вместо тюремного заключения, которое она отбывала, по политическому преступлению, преподавать в академии магии историю, этой, самой магии. Там она сталкивается с неприятием от местных профессоров, больше всего ее раздражает декан Эрг Гай Кьяри, расы дракон. Именно драконы уничтожили страну, где проживала Марсия, по их вине она оказалась за решеткой.

Но у Марсии есть план, по которому она негласно идет, а тем временем, некто пытается ее убить, натравив на нее драконов и иные напасти.

Собственно, как говорилось выше, гарпия всем врагам показывает кукиш, ведь она самая умная и разумная, более того, именно ей предстоит помочь вернуть оккупированные земли своего народа.

Книга напоминает некий черновик, вполне интересных идей о магическом мире, которые не расписали, они противоречили друг другу, в итоге получилось нечто странное, с трудом читаемое, а сьюшная героиня стала контрольным выстрелом в голову. Наверное, дальше не рискну читать книги этого автора.

написала рецензию17 июня 2020 17:20
Тяжело быть студентомМаргарита Блинова

#кд_викка
Совмещаю: задание (3 слова в названии) + тема (без рецензий)

4 причины, по которым русское любовное фэнтези (в большинстве своем) никогда не получит от меня премии на лучшую развлекательную литературу года [на примере выше названного литературного сочинения].

1. Язык. Каждый раз, когда сталкиваешься с подобного рода литературой, задумываешься о том, что, по сути, в ней довольно интересный мир, способности у персонажей интригуют, да и вообще можно было бы сплести из отдельных деталей настоящую конфетку. Если бы не язык. Почему-то в любовном фэнтези (выделяю отдельно серию «Академия магии»), в котором повествование идет непременно от первого лица, язык главной героини надо непременно замусорить всякой ерундой, чтобы мы, читатели, засомневались в адекватности персонажа.
Знакомьтесь — Ангелина. Опустим пока детали о ее личности. Поговорим о ее разговаривающих внутренних органах, а также о говорящих «пессимизме», «либидо», «чувстве страха» и другом. В любой ситуации, в какой бы Ангелина ни оказалась, ей всегда не будет одиноко, ведь она постоянно говорит со своими внутренностями. Это было бы забавно, если бы на этом не строилось практически все повествование. Во время постельной сцены, во время угрозы жизни, во время драки — на каждой странице вы услышите зов печени или селезенки.
«Учимся анатомии читаючи», блин.

2. Любовная линия. Химия прописана искусственно и строится только на желании самого читателя, который хочет, чтобы персонажи были вместе. Например, мне не важно, как плохо описана та или иная сцена, если я сильно хочу, чтобы персонажи, допустим, пообжимались. Мечта осуществлена, даже если тридцать ошибок встретилось мне на пути. Однако в этой книге чувства берутся практически из неоткуда и пресловутый переход от ненависти к любви тут прописан жирным красным маркером, проще говоря — тычут чувствами в лицо. «Вот, смотри, здесь они ненавидят, а потом любят, а потом опять ненавидят, а потом вроде как любят». И, к слову, тут присутствует любовный треугольник, но героине как бы все равно, ей с обоими нравится крутить одновременно.

3. Персонажи, вырезанные из картона. Главная героиня, не имеющая никаких слабостей. Хотя нет, однажды она имеет слабости — когда имеют ее (да простят меня за грубость, каламбур все же). Неестественно пафосные диалоги, переполненные сленгом, расписанные по шаблонам сценки, поступки героев, им не присущие. Проще говоря, персонажи, не продуманные автором или продуманные в степени «в сюжете он будет важен, будь он хоть сковородкой».

4. Злодеи. Нельзя не упомянуть того, что, несмотря на интересную детективную завязку, концовка заставляет желать лучшего. Нельзя не упомянуть классической сцены с главным героев в плену и злодеем, раскрывающим свои планы: «Мы хотели сделать это, пошли туда, чтобы… чтобы стать самыми могущественными на всей Земле! Но зачем я тебе это рассказываю, ты же все равно умрешь». Злодейству здесь не уделено ни секунды, подумаешь, умерло пару человек. Ощущение реального вреда, принесенного персонажем, реального злодейского стимула — его в этой книге нет, в подобных романах их почти никогда не бывает.

И все же, эту книгу можно почитать, просто чтобы убить денек-другой, глупо посмеяться над нелепыми ситуациями, задуманными автором, да и над самим автором, впрочем, тоже. Такие книги читаются быстро, но искренней любви к сюжету и персонажам никогда не вызывают.

На странице представлена биография автора Маргарита Блинова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарита Блинова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарита Блинова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Война за ведьмино наследство, Гарпия в Академии. Драконы не сдаются, Демон. Противостояние. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарита Блинова.