Рецензия на книгу Поправка-22 от mariabobrova

написала рецензию20 августа 2021 23:15

Этот роман везде позиционируют как сатирическое произведение о войне. Но как по мне, эти рамки для книги не уместны. Безусловно, центр сюжета-это американская эскадрилья летчиков в Италии во время Второй мировой войны. Конечно, сатиры и юмора тут просто через край. Но роман очень глубокий, очень многогранный, и нельзя сказать, что война в книге просто фон, нельзя сказать, что книга чисто о войне, пусть и с выдуманными событиями.

Во-первых, автор, особенно после второй половины книги, чередует абсурд и юмор с по-настоящему серьезными вещами. Ты только смеялся в голос, как тут же разворачивается разговор о жизни и смерти, о доблести и чести на войне, о защите родины и выживании.

Во-вторых, просто шикарные персонажи. Их на мой вкус было многовато, но все они прекрасные и яркие, иногда безумные, иногда трогательные, а иногда такие бесячие, что диву даешься, хотя герой упоминается два раза от силы. А за главного героя, Йоссариана переживаешь как за близкого человека, он к концу книги просто становиться как родной, со всеми его достоинствами и недостатками. И война, чудовищная война на фоне, сам фон, еще один персонаж книги. Нелепая и беспощадная, в один миг превращающаяся из листка бумаги из канцелярии с очередным заданием на полет, из кипы бумаг, в ужас и кошмар.

В-третьих, автор захватывает столько сфер жизни, что погружение пусть и в придуманную ситуацию просто потрясающее. Весь быт скрупулезно расписан, от обстановки в палатках, до времяпрепровождения в увольнительных с римскими девушками самой древней профессии.

Ну а главное, темы, множество поднятых тем. Коррупция, бюрократия, человеческие взаимоотношения, торговля, политика, религия. Всего вроде много, но связано единой мыслью, да и понимаешь, что выдумка по ходу сюжета по-тихонечку превращается в твою же каждодневную реальность.

#война (Евразия, книга о войне)

@mrduglas Александр Кириллов 8 сентября 2014
Уловка-22, Книга входит в топ 200 книг по версии BBC, занимает там приличное место, и вроде как должна порадовать читателя, исходя из жанра, юмором и ...Читать далее
@pinkbunny 10 июля 2015
Мне очень повезло с выбором книги «о войне». Тяжелых книг о подвигах Маресьевых и замученных мальчиках я начиталась в школьные годы, а «Уловка-22» (мне ближе ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 5 ноября 2016
"Давай не будем навязывать друг другу своих религиозных взглядов, – любезно предложил он. – Ты не верь в своего бога, я не буду верить в ...Читать далее