Рецензия на книгу Ученье - свет, а богов тьма от Bepeck

написала рецензию21 августа 2021 8:44

И так завершающая часть серии. В целом серия мне нравится. Кому-то (а скорее всего и большинству) будет нерадостно, что серия, начинающаяся с экшена на ¾ состоит из быта, куда в результате и скатилась.
В это части из трудностей: совладение с ребенком, добытие благословения, знакомство с папочкой Хоса, ну и в гости на Землю слетают. За счет местного колорита скучно не было.
А ещё, не могу упомянуть невероятное, - Алтоша местами исправляется, симпатичным мне правда так и не стал, но появилось не мало того, за что его можно уважать.
Проблематично затронуть в книге: адаптация приемного ребенка, борьба с закостенелостью мышления, морально-этическая подоплека изучения и сосуществования с иными разумными (а тут мне было неприятно, что автор разумных существ всё инормирными тварями величала). Кстати немного в этом же направлении. Как выяснялось еще в первой книге, заселение Муданга произошло еще до полетов землян в космос, поэтому:
1. Почему они (исторически) считаю землян сродни богам, если предположительно попали через зияния с территории доколумбовской Америки (т.е. понятий планеты и тем более Земли, как и того, что они с другой планеты быть не может).
2. Возвращаемся к сосуществованию с хозяевами леса. Исходя из вышесказанного рассуждения на тему опасности представителей сего вида для людей бессмыслены. Не более чем иные живые существа планеты. (а упомянутое переселение так вообще актуально только для новообразованных колоний) Возникло ощущение, что автору поднадоело, поскольку на фоне других столь тщательно продуманных и проработанных этнических мелочей мира, подобный немаловажный вопрос сделан на «отстань» – Вроде и порассуждали несколько страничек, но настолько нелогично, что выпадает из повествования (как и отношение к доктору: ты нарушил несколько законов прописанных, условия контракта, кучу моральных правил, но ничего страшного, мы тебя пожурили и достаточно)
3. А еще непонятны хронология событий до книги, когда столкнулись в космосе впервые, если это было более 200 лет назад, почему не развивали отношения. А на планете вообще год в два раза длиннее, и не когда кого позахватывали и какие стычки были… в общем не знаю кто как, а я запуталась.

А вот от чего я в восхищении, так это от речи Азамата при выборе нового бормола. «…Я слишком долго жил вспять, и теперь, когда в моих руках вся планета, я намерен развернуть её лицом в будущее…» Там про всё, и про семейные уклады, и про отношение к богам, Земле, детям и многое другое. Мне именно это показалось то, к чему шла вся история.
#чума (Австралия,война) (в книге есть священнослужители)

@loki21 августа 2021 9:57

Насколько реально прочитать 4 книги за полтора дня?

Виктория (@xenochka)21 августа 2021 10:54

@loki, 5) никак нереально

Алена (@bepeck)21 августа 2021 10:57

@loki, читала к Евразии. Или даже Нельзя прочитать на Антарктиду, пока в Австралии?? А то, о ужас , ищу, что прдойдет к разным темам

@arisha969621 августа 2021 11:02

@Bepeck, а книги на которые рецензии написаны к Евразии, вы тогда когда читали?

Гера (@skantor)21 августа 2021 11:06

@XENochkA, @loki, в правилах было сказано, что нельзя начинать книги до игры, но никак не о том, что нельзя начать книгу на одну тему, а закончить по той или иной причине на другую. А то, что книга подходит больше, чем к одной теме, ну уж извините, претензии к тем, кто темы придумал. Поэтому я не понимаю, в чем состоит проблема.

@SKantor, я могу поменять темы, без проблем.

Гера (@skantor)21 августа 2021 11:13

@irina-green, да нет, темы меня устраивают, это кажется других не устраивает, что есть пересечения по книгам.
И раз уж ты организатор, то разве в правилах написано, что если я начала читать книгу в Евразии и не закончила, то уже нельзя ее дочитать на Австралию? Раньше ты говорила, что можно.

Алена (@bepeck)21 августа 2021 11:19

@XENochkA, ох нижайше прошу прощения, что нет возможности выкладывать сразу как написала, простите грешную!!!

@SKantor, если книга подходит, то можно. Но тогда закономерный вопрос, на какую тему в Евразии начинали читать эти книги?

Алена (@bepeck)21 августа 2021 11:26

@arisha9696, отчитываюсь. Читала я значит читала, выкладывала. Потом посчитали мы значит странички, что в планах в всех были и вроде хватает, но мало ли какие у кого форсмпжоры. Вот и стала я читать что- то еще подходящее. Если уже притензии выкидывайте посмотрите, что между иржиной, которую прочитала на евразию и австралийской сиделкой (её я к слову за вечер прочитала) прошло 6 дней. И да. Эту серию я прочитала за свободные выходные + - пятница, понедельник. Или что, читать в выходгой нельзя? Может я обязана прдстраиваться под выкладки самых медленных?

@arisha969621 августа 2021 11:28

@Bepeck, ну, как минимум, можно книги на полку прочитанное добавлять. чтобы даты были видны и потом можно было обосновать, почему вы столько перечитали

Алена (@bepeck)21 августа 2021 11:30

@irina-green, техника на всех обложках

@loki21 августа 2021 11:30

@Bepeck, лучшая защита - нападение?

Гера (@skantor)21 августа 2021 11:31

@irina-green, это вопрос не ко мне, я серию впервые вижу.

@arisha969621 августа 2021 11:31

@Bepeck, в Евразии не было техники для команды чума

Алена (@bepeck)21 августа 2021 11:38

@arisha9696, ошиблась, на австралию нашу, дажа нашла когда начала читать 14 числа

Алена (@bepeck)21 августа 2021 11:39

@loki, просто не понимаю наезда. Если оскорбляете, умейте ответить объективно. Или по себе судите?

@loki21 августа 2021 11:43

@Bepeck, в чем оскорбление заключено-то? Наоборот, такая резкая реакция на вопрос как раз меня и убедила, что это нереально))

ну выводы я сделала, больше сказать мне нечего.

Алена (@bepeck)21 августа 2021 11:47

@loki, твой вопрос - обвинение в мошенничестве. По твоему это не оскорбление?

Вот наблюдаю за всем этим, и так противно становиться. Игра создавалась для отдыха, весело общения, для азарта, какого-то книжного вызова. Но по итогу, вижу, что зашло это в какое-то г***о. Почему только у Чумы такие проблемы? Почему, только в этой команде игроки такое вытворяют, да ещё и переводят стрелки на других? Хотите темы, которые между собой пересекаться не будут? Сделаю. Хотите ужесточение правил при переходе с территорий и континентов? Да без проблем. Хотите, чтобы за подобное снимали рейтинг? Лично попрошу об этом администраторов. Ваши желания исполнимы. Но научитесь уважать людей с которыми играете, хотя бы для приличия!

Алена (@bepeck)21 августа 2021 11:52

Ох уж эти гиены, так и ищущие в чужих делах свою суть

@arisha969621 августа 2021 11:52

по-моему, когда идет игра и все в равных условиях, а кто-то вдруг внезапно прочитал заранее подходящие книги, которые даже не добавлены в прочитанное - вопросы уместны и очевидны

@arisha969621 августа 2021 11:53

@Bepeck, ну, не знаю на что вы рассчитываете после этих слов на сайте

Алена (@bepeck)21 августа 2021 12:01

@arisha9696, ты у меня в прочитаных видишь много книг? Я впринципе не пользуюсь этой функцией. Мне не удобно, я книги ищу на других сайтах, где скачать можно.
Вопрос, это у Ирины, а от тебя были наезды. Или хамство это постоянное состояние? В таком случае приношу извинения, не распознала за сим вежливого вопроса

@arisha969621 августа 2021 12:07

@Bepeck, ооо, если уж мой вопрос - это наезд, то любой диалог с вами бесполезен и неинтересен. продолжайте в то же духе !)

Kitken (@daniloan)21 августа 2021 12:08

@irina-green, Ирина вы сами участвовали в этой проблемной команде Чуме, как вы сами выражаетесь. более того, вы до сих пор состоите в группе в телеграме и можете прекрасно видеть обсуждения кто, за сколько и как читает. меня в своё время удивляла и ваша скорость выкладки. но вы читаете быстро, что мне теперь, из-за этого переживать? к тому же, если вы посмотрите на книги, которые читает Вереск, по-моему легко можно представить, как их читают за вечер, за пол дня. И рецензии короткие. На мой вкус, качество чтения и рецензий из-за этого страдает, ну так не в этом цель придуманной вами игры, ведь так? какие у вас теперь претензии могут быть? так же, как и у других игроков, оставивших комментарии к этому посту.

Kitken (@daniloan)21 августа 2021 12:12

Хочу добавить, что возможно тон участников дискуссии с обеих сторон был несколькко повышенный. Если остудить эмоции и назначить арбитра, вполне легко доказать кто, как и когда читал. И я согласна с предложением отмечать книги по мере прочтения на сайте, чтобы впредь таких вопросов не возникало.

@littlemermaid21 августа 2021 12:13

@Bepeck, почему вы не добавляете книги в прочитанное? Это не оскорбление, мне просто интересно

Kitken (@daniloan)21 августа 2021 12:13

Я за честную игру и позитивные эмоции! А иначе "я так не играю" (с) Карлсон.

@loki21 августа 2021 12:14

@Daniloan, в чем была проблема просто взять и ответить на вопрос? а не начинать поливать говном всех вокруг?

Kitken (@daniloan)21 августа 2021 12:19

@loki, это личный вопрос к игроку, а не к команде. вводить санкции на всю команду, подвергать сомнению честность выкладки и комментировать горячность отдельного человека - это разные вещи. Мне тоже показалось, что вереск ответила резковато. С другой стороны, её можно понять, если начинать разговор с комментария "ребята не палятся", подразумевая наезд.

@Daniloan, я состою в группе телеги только по одной причине - потому я создала эту группу, и покинуть могу только в одном случае, удалив её. С момента, как я вышла из игры, я отключила уведомления и более туда не захожу. Мне не зачем это. Внутреннее общение команды меня не касается.
Что до остального, если вы считаете, что я не читала эти книги, так скажите судьям (кроме меня есть ещё Света и Оксана), пусть они аннулируют мои результаты. В чем же проблема то?
Если всё так просто и без надувательства, то почему такая агрессия? И почему, до сих пор нет ответа на какие темы в Евразии были прочитаны книги?

@loki21 августа 2021 12:25

@irina-green, можно передать права админа и выйти из чата, кстати
Только ты потом в любое время сможешь туда вернуться и читать, не вступая

Виктория (@xenochka)21 августа 2021 12:29

@Daniloan, ну если игрок вашей команды спалился на второй день начала игры, начав выкладывать рецки на книги, прочитанные за пару месяцев до этого, то это уже не наезд, а простая констатация факта)

@loki, зачем? Что б сказали в следующий раз, что я шпионю на благо других команд? Нет, спасибо. Они взрослые люди, уверена смогут создать новый.

@loki21 августа 2021 12:31

@irina-green, это я тебе просто говорю, что чат не удалится у тебя полностью)

Алена (@bepeck)21 августа 2021 12:31

@irina-green, пролистайте вверх, на технику на обложке читала, ток ошиблась это была Австралия (время то правильно указала, прошлые выходные, просто помню междумкакими книгами и на какую тему, и что на свою территорию, но да, виновата, что упомянула тут, что на евразию читала. Возможно по глупости, возможно поскольку рассматривала её к врачам на Евразию)

Алена (@bepeck)21 августа 2021 12:34

На конкретный вопрос, я ответила конкретно и вежливо, но клеветников я уважать не буду никогда!

@loki21 августа 2021 12:37

@Bepeck, мой вопрос тоже был конкретный. И Арины. Но ты выбрала удобные для себя вопросы и все.

Алена (@bepeck)21 августа 2021 13:45

@loki, хотя бы себе ответь честно, это был просто вопрос? Ведь ты даже не предположила, что это книги не за один день, сразу обвинение, будто я за полтора дня их прочитала. Арина взялась считать, сколько и когда я читала, даже не предполагая, что можно ждать пока коллеги дочитают. Тут правда и моя вина, ошиблась с континентом, хотя сомневаюсь, что это бы что-то поменяло.
Про то, что я должна книжки в прочитанное ставить комментировать пожалуй не буду, ибо могу ток матом. Я ответила на все вопросы, где там удобные были? А про тон ответов: каков привет, таков ответ

@loki21 августа 2021 14:03

@Bepeck, еще раз повторюсь, это был простой вопрос. На который можно было просто ответит: а я их читала с 14 числа, просто не отмечала.

Но ты отреагировала не так, ты отреагировала так, как реагирует человек, которого спалили. И он не придумал ничего лучше, как начать бросаться на всех подряд.

Алена (@bepeck)22 августа 2021 6:26

@loki, а ты сравни свою фразу и например "могу ли я уточнить, были ли эти книги прочитаны к этому этапу или ранее?" Либо "уточни, пожалуйста, когда ты читала эти книги".
Тогда бы и ответ был другой) бревнышко то из глазика вытряси.
Но это естественно, когда человек судит всех по себе, кто-то видит везде мошенников, кто-то агрессоров, но к сожалению нам с этим жить.
В любом случае спасибо, за испорченное с утра настроение, это было очень мило с вашей стороны позволить спустить накопившийся за трудовую неделю пар не на близких

Алена (@bepeck)22 августа 2021 6:48

Но я соглашусь с @irina-green, я впринципе не пониамаю, зачем бы в подобных (да и в целом) играх играть нечестно. Что вам дает победа? Самолюбие потешить? Суть то в процессе! Ведь так интнресно попообовать найти книгу подходящую под определенные параметры, прочитать совместно командой и обсудить, или советовать друг другу! Азарт? Нету его практически, есть просто желание провести приятно время.
Так ЗАЧЕМ устраивать подлоги, провокации, скандалы? Или это для вас тоже кусочек удовольствия в игре?
Ну и последнее, неужели кто-то предполагает, что я настолько тупа, что если бы "палилась" не догадалась бы выкладывать рецензии, например, как было у кого-то, утром и вечером по штучке? Просто и в голову не могла придти мысль, что это нужно=(
Гармонии вам с собой и миром!

@loki22 августа 2021 8:56

@Bepeck, да, такая мысль пришла мне в голову и не уходит оттуда, особенно, после всей этой переписки.

@akira_ksenia Ксения * 21 июня 2019
#Страстные_пузики_По #серийные_убийцы Вот и закончилась эта эпопея с Мудангом. И закончилась хорошо, ибо у меня не осталось никаких вопросов к автору. Все сюжетные линии получили ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 30 июня 2019
И вот она, последняя книга. В ней мы решаем все всплывшие в предыдущих проблемы, и находим одну новую. Поступок Дэна меня заставил просто грозно рычать. ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 30 сентября 2022
Вот и закончилась последняя часть романтического цикла о взаимоотношениях в семье и любви. В этом романе к окончательной точке приходит многое: понимание в семье Лизы ...Читать далее