Рецензия на книгу О дивный новый мир от anya87

написала рецензию23 августа 2021 10:20

Гениальный роман-антиутопия написан в 1931 году Олдосом Хаксли (сам он называет роман «негативная утопия»), недаром его произведение часто сравнивают с «Мы» Евгения Замятина и «1984» Джорджа Оруэлла.
Заглавие показательно, двумя эпитетами описан топос романа, также нужно отметить, что оно интертекстуально: «Как прекрасен род людской!// О дивный новый мир, где обитают// Такие люди!». Строки одной из пьес Шекспира – «Буря».
Роман строится на контрастах. Хаксли изображает две культуры: цивилизацию, т.е. урбанистическую и природную, т.е. естественную. Сюжет можно назвать концентрическим.
«О дивный новый мир» - это критика современности, в частности, той, что представлена Америкой, а не только фантазия о грядущем (в то время писатель с женой Марией ездил по США, тогда его одолел пессимистический взгляд на мир).
Общество в романе делится на касты: альфы, беты, гаммы, дельты, эпсилоны, в первую очередь, их принадлежность должен выдавать рост. Альфы – самая малочисленная и привилегированная каста, они умны, занимают высокие по значимости должности: управляющие, врачи. Беты идут после, они не так умны, потому занимают «вспомогательные» должности. Гаммы и дельты – похожие касты, они несильно развиты и занимаются физическим трудом. Эпсилоны – каста «обезьяноподобных», они заняты рабским трудом. Несмотря на положение, которое им дано «свыше», каждый из них «любит» свою касту, потому что, еще будучи зародышами, им привита та или иная склонность к роду деятельности. Также всему обществу привит культ потребления: «Лучше новое купить, чем старое носить».
Джон Дикарь – любитель Шекспира, человек с наклонностями мазохиста, немного истеричен, страдает от Эдипова комплекса. Он является незаконнорожденным сыном директора и Линды, представляет индейскую резервацию, его показывают непреуспевающим ни в одном мире: «он всегда один и одинок». С одной стороны, он поступает так, как следует по законам нравственности (в том числе и томик Шекспира сыграл свою роль), но с другой – он наивен, хоть и умён. Попадая в мир «цивилизации», он борется с ним, но разочаровавшись и в мире, и в любви, заканчивает жизнь самоубийством. Хаскли, рисуя этого персонажа, показывает, как нормальный человек будет воспринимать «дивный» мир, именно эта антитеза разрушает иллюзию идеального.
Бернард Маркс – представитель касты альф, он один из главных героев, выделяется из общей массы, т.к. не похож на «товарищей», постоянно рефлексируя, проводя время в одиночку, он привлекает к себе ненужное внимание. Его рост нетипичен для альф – ошибка в Инкубатории. Он амбивалентен, с одной стороны, он нелюдим, меланхоличен и даже циничен. Из-за неприятия другими он готов встать в оппозицию, но на самом деле он является частью общества, и впоследствии он променяет «гордое одиночество» на славу.
Ленайна Краун принадлежит к «бетам», она работает медсестрой, помогает производить людей. Её внешность привлекательна «донельзя пневматична», но она развратна. Как и другие члены общества, она потребитель – «представитель своего времени». Многие мужчины смотрят на неё с вожделением, а главные герои (и Бернард, и Джон) влюблены в неё.
Линда тоже женщина из касты бета, мать Джона, давно она была лаборанткой. По стечению обстоятельств она оказалась в Мальпаисе. Впоследствии она начала злоупотреблять алкоголем, уводить чужих мужчин (по крайней мере так казалось жителям), она употребляла сому, но в итоге умерла. Отношение к Джону было двойственно, что также наносило ему удар.
Имена героев отчасти говорящие, они отсылают нас к людям, великим личностям, которые внесли вклад в развитие науки и общества. Бернард Маркс – Карл Маркс, Полли Троцкая – аналогия с Троцким, Дарвин Бонапарт, Генри Фостер, Примо Меллон и многие другие.
В романе поднимается множество проблем – проблема личности, проблема глобализации, проблема нравственных ценностей, но главная, на мой взгляд, проблема обустройства общества. Автор как бы задает вопрос: что у нас есть? И к чему мы движемся?
Вначале Хаксли описывает устройство будущего: как появляются (именно появляются, а не рождаются), как делится общество, у кого какие задачи, что стоит во главе. Искусство в этом мире исчезает, вместо него царит массовая культура с поверхностным содержанием, вместо вера и религии – «развлечения» и сомы: «Сомы грамм — и нету драм!», все стандартизировано и одинаково. Мы знакомимся с героями – с Марксом и Краун. Развитие действия идет размеренно, роман насыщен событиями, далее, появится Джон Дикарь, сын Линды и директора, в развязка будет непосредственно связана с ним. В конце романа Бернарда и его друга ссылают на остров для инакомыслящих, а Дикарь заканчивает жизнь самоубийством в старом маяке, потому что сошел с ума.
Повествование ведется от третьего лица, роман читается легко, возможно, из-за перевода, но язык прост и понятен, а возможно, то задумка автора, ведь герои – представители «нового» мира не могут мыслить сложно. Однако Дикарь, который к ним не относится, мыслит иначе.
Говоря о символах, можно выделить маяк как символ одиночества (также есть интертекст, связанный с Маяковским), остров – символ свободы, Шекспир – символ старого искусства, нравственности, самоубийство – символ трагического бунта.
Олдос Хаксли, ссылаясь на произведения Уэллса, сказал, что пишет роман о будущем, и, действительно, в наше время роман актуален. Хаксли сатирически изображает «идеальное» будущее.

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее