Рецензия на книгу Лабиринт Фавна от Jarezo

написала рецензию28 августа 2021 2:40

Книга хоть и небольшая, но читается достаточно тяжело. С первых строк автор погружает в трагедию семьи и страны - смерть, потеря кормильца, война, партизаны, каждый из персонажей создал себе иллюзии в отношении других. Прочитав первые 50 стр., захотела посмотреть экранизацию, поэтому дальше читала с желанием увидеть книжные образы в фильме.
Написана и переведена прекрасно, нужно отметить названия глав - краткость и ёмкость, которые отражают суть. Раньше на этом никогда не делала акцент, а тут обратила внимание после прочтения, и сразу вся книга прорисовалась в воображении.
В книге реальность переплетается со сказочностью. Такое состояние для читателя - писатель манит в глубь, разгадать близкую грань между возможным и невозможным.
За что минус - отношение материи и дочери. Что одна, что вторая создали самообман и в нём пребывают, тем самым заставляя и других верить в это. Для меня они сломлены психологически, неготовые принять реальность.
Тема войны обыграна шикарно.

ps// достаточно неплохой фильм получился, единственное, сказочность мне не понравилась, а вот киногерои: Офелия, мама и Видаль мне так и представлялись в книге. Но книга всё же лучше, даже хочется иметь бумажное издание с красивыми иллюстрациями.

@jasa_anya Анна . 12 марта 2022
Несмотря на то, что я люблю одноименную экранизацию Гильермо дель Торо, я с удовольствием могу сказать, что книга вышла еще лучше. Скорей всего, это благодаря ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 12 июня 2022
Полагаю многие из нас слышали или смотрели фильм «Лабиринт Фавна», выпущенный в далеком 2006 году знаменитым режиссером Гильермо Дель Торо. Так вот книга «Лабиринт фавна» ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 20 сентября 2022
Как же я любила в детстве сказки! Причем сказки не простые, в страшненькие, как сейчас говорят – фэнтези. Может поэтому я с легкостью одолела весь ...Читать далее