Рецензия на книгу Сиделка от SKantor

написала рецензию1 сентября 2021 17:10

Когда мозг перегревается и ему надо отдохнуть, наступает время для романтического фэнтези. Как и обычно, ничего особого я от жанра не жду, но если героиня не с первой страницы начнёт мечтать о свадьбе с принцем своей мечты, уже будет неплохо.
В данном случае главная героиня, Кэтрин, оказывается вполне себе адекватной девушкой. Ей двадцать девять, у нее есть медицинское образование и она работает сиделкой. Звёзд с неба не хватает, но зато имеет принципы и работает на славу. Конечно, в мире, в котором она живёт, без магии далеко не продвинуться, но Кэтрин на это и не расчитывает, иметь бы стабильный доход, и ладно. Но девушку угораздило спасти мага, который остался настолько доволен лечением, что добровольно-принудительно нашёл для Кейт работу. Что ж, не зря говорят, что с магами лучше не общаться, хуже будет.
Одно из главных достоинств истории в том, что Кэтрин большую часть книги посвящает работе, и активные вздыхания по "принцу на белом коне" начинаются относительно не скоро. Зато много внимания уделяется медицинскому аспекту, толике детективной линии, предыстории главной героине и другим вещам. За счет этого нет ощущения, что история основана сугубо на любовной линии и читать её легко.
А вот на строении мира автор решила отдохнуть. Тут есть магия нескольких видов, есть разные расы, технологии, и при этом есть монархия и титулы. Проще говоря, создалось ощущение, что не смогла автор договориться, какой мир пишет и решила взять все, что ей захотелось. С одной стороны, почему бы и нет, и не такие сочетания видели, но с другой, хотелось бы больше определённости. Впрочем, это мои личные предпочтения.
С любовной линией сюрпризов для меня не было, хотя проблески разнообразия были. Жаль конечно, что обошлось без оригинальности, ведь целых три потенциальных любовных интереса было, можно же и поиграть, повертеть, пойти по другому пути. Но, если не придираться слишком, то можно и такой выбор героини выдержать.
Не могу сказать, что книга хорошая, но вполне нормальная. Для отдыха подойдёт. И благодаря медицинской части даже вполне себе приятная. На пару вечеров для разгрузки мозга можно взять.
#чума (Южная Америка, название из одного слова)

Алена (@bepeck)1 сентября 2021 17:31

Мне больше всех оборотень понравился) в качестве потенциального жениха))

Соня Кантор (@skantor)1 сентября 2021 18:15

@Bepeck, а меня он вообще не вдохновил и при каждом его появлении хотелось, что-бы он уже убрался. Уж больно навязчивый на мой вкус. Я была как раз за третьего кандидата, ради сюжетного разнообразия)

Алена (@bepeck)2 сентября 2021 8:40

@SKantor, он из всех наиболее "простой". что навязчивый, так в большинстве книг оборотни такие, и по сравнению с тем, из таверны вообще верх скромности и ненавязчивости)

Соня Кантор (@skantor)2 сентября 2021 10:17

@Bepeck, про простоту согласна. Мне оборотни в книге представлялись этакими аналогами гопников, особенно из-за того из таверны)

Алена (@bepeck)2 сентября 2021 11:05

@SKantor, Ну ты сравнила)) хозяин борделя я владелец шахт))

Соня Кантор (@skantor)2 сентября 2021 11:24

@Bepeck, одно другого не исключает)) И вообще, про владельца шахты вроде позже было сказано, когда впечатление уже сложилось)

@bepeck Алена 19 августа 2021
Не без замечаний, но книга понравилась. В моем понимании жанр: романтическое приключенческое фэнтези с элементами закадрового детектива (ГГ-ня переодически лезет с вопросоми «а кто?» «а ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 16 ноября 2021
На самом деле, если бы мне книгу не посоветовали, я бы вряд ли ее прочитала. Я из тех людей, которые выбирают книги не по аннотации, ...Читать далее