Рецензия на книгу Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях от bilochka

написала рецензию15 сентября 2021 9:34

Вот книга, которую точно нужно продавать с карандашом и блокнотиком, или хотя бы с карандашом и ластиком. Как по мне, без карандаша эту книгу нет смысла вообще начинать читать. Здесь можно найти очень много для себя, много мыслей, каких-то интересностей насчет жизни, поступков или тех же сказок. Слишком уж много информации, которая притягивает и которую так и хочется выписать или просто выделить.

Не скажу, что читать будет очень легко и не принужденно, что пойдет она быстро и не заметно, нет. Она читается так, как надо для таких книг, не слишком медленно, что прям умираешь возле нее и не можешь смысл проглотить. Но и не слишком быстро, чтобы закрыть её и просто поставить галочку, что прочел. Эту книгу никак не удастся читать на скорость, она идет только по несколько глав или даже пунктов. Временами я могла прочитать только один пункт в день и уже сидеть в раздумьях, а временами и две главы и уже следующих 2-3 дня имела, о чем подумать.

Автор очень интересно расписывает сказки, рассказывает о них, некоторые я читала впервые. Но то, как автор умело расписала психологические портреты героев сказок, я конечно, была удивлена. В некоторые моменты, мне конечно же казалось, что баба сошла с ума и пытается мысль за ухо притянуть. Но в основном, было очень интересно прочитать то, как автор все это видит и что же на самом деле происходит, по ее мнению, в тех самых сказках, что мы уже знаем всю свою жизнь.

#голод (Северная Америка)

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 сентября 2021 9:56

Интересная книга! в смысле оригинальная и ни на что больше не похожая. в психологии есть целое направление такое сказочно-расстановочное. и читать такое можно, по-моему, только дозировано и по случаю. целиком и быстро не получается. сказки на все случаи жизни. Не скажу, что влюблена в книгу, но она точно полезна и даст новые понимания.

@lerochka26 сентября 2021 20:26

Много раз слышала советы прочесть эту книгу.
А в книге настоящие сказки идут вперемешку с комментариями? Или просто упоминания о сказках и их толкование?

@bilochka26 сентября 2021 21:44

@lerochka, книга поделена на разделы и каждый из них начинается со сказки, то есть автор просто рассказывает ее так, как знает/слышала/рассказывали ей. А потом начинаются такие подпункты, где автор уже объясняет по частям эту сказку, которая была в начале раздела.. ну и свои мысли/исследования..

@obukhova Таня 10 августа 2016
К чтению "Бегущей с волками" я подходила с изрядной долей скепсиса, что не удивительно. Удивительно другое: частью мой скепсис оправдался, но это не испортило впечатления ...Читать далее
@loki 12 ноября 2018
С какой только стороны не подходили к сказкам! Их разрезали вдоль и поперек, рвали во все стороны и смотрели под микроскопом на максимальном увеличении. Их ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 29 апреля 2019
Сказки – это дом нашей души. С детства обожаю сказки, и после того как я выросла, ничего не изменилось. В этой книге автор пытается разобрать ...Читать далее