Рецензия на книгу Мальчик со шпагой от irischarichert

написала рецензию22 сентября 2021 8:05

Замечательная книга!

Детство у каждого происходит по-разному. Однако многих объединяет тот факт, что ребята в своем юном возрасте стремятся подражать взрослым. Так вот и главный герой книги Сережка Каховский, свой каждый день наполняет суетой суетной, начиная от поступков в школе, заканчивая необычайными приключениями во внеурочной жизни.

История, описанная в книге, начинается с яркого летнего денька, когда Сережка самовольно покидает летний пионерский лагерь. Он категорически не согласен с несправедливостью, что его письмо, написанное домой, отцу, вскрыл начальник лагеря и прилюдно высмеял его на всеобщей линейке. Попытка возвращения Сережки представителями лагеря превращается в невероятную приключенческую историю, где события принимают неожиданный поворот.

Далее, большую часть книги занимает сюжет, связанный с жизнью Сережки в бытность его участия в спортивном клубе «Эспада», где он вместе с другими мальчишками занимается боем на рапирах, изучением боевого искусства и спортивной философии в целом. Мальчишки, под руководством молодого специалиста-энтузиаста Олега, создают настоящий отряд, с флагом, правилами, командирами, барабанщиками, а главное ценностями, которые все чтут и ценят. Однако, как и всегда возникают проблемы, то здание хотят отобрать, то организацию разогнать. Сережка с мальчишками, как взрослый, борется с другими взрослыми, настоящими, по-настоящему. Обивает пороги, ведет аргументированные споры, принимает решительные действия и все ради того, чтобы спасти свою команду.

На самом деле – эта книга научит многому: как модно реагировать и бороться с трудностями, как дружить, как вести диалоги со взрослыми, как поступать в той или иной ситуации. Здесь много доброго, светлого, а также приключенческого и интересного.
#школа_сменка
#буклайв_дом_9

@salem 30 апреля 2016
Для описания главного героя этой книги Сережи Каховского лучше всего подойдет фраза: « типичный главный герой Владислава Крапивина». Он добор, смел и , а еще ...Читать далее
@iren_ooo Iriska 12 октября 2016
В детстве свое знакомство с Крапивиным я начала с "Летчик по особым поручениям". Уже даже и не помню сколько раз я перечитывала его "Летящие сказки". ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 24 сентября 2018
"Если, путь пpоpубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал, Если в жаpком бою испытал, что почем,- Значит, нужные книги ты в детстве читал!" ...Читать далее