Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_9

(найдено 12 упоминаний)
написала рецензию11 октября 2021 17:07
Не говори никомуХарлан Кобен

Это было первое и очень удачное знакомство с автором.

Во время прогулки к озеру супружеская пара Элизабет и Бек становятся жертвами нападения, в результате которого женщину похищают и убивают, а мужчина чудом остается жив. И спустя восемь лет Бек начинает получать странные сообщения. Возможно ли что Элизабет осталась жива или все это чья-то злая шутка?

У книги очень увлекательный и динамичный сюжет, неожиданные повороты, развязки, которые даже не приходили в голову, автор хорошо придумал и продумал детали. Хотя кое-что меня все же немного смущает: почему,если все были уверены в смерти девушки, за ее мужем продолжалась слежка на протяжении целых восьми лет? Кобен говорит: на всякий случай. Правда? Все эти года за ним ходили люди, кто-то все время читал его письма и слушал звонки. Безусловно, тот, кто организовал слежку, мог себе позволить, но причина какая-то неубедительная. Допускаю, что что-то упустила, но это скорее всего значит, что автор придумал нечто неубедительное, что просто было необходимо для сюжета.

Еще меня огорчило, что в финале Кобен прямо сообщает: если вы хотите знать, что было у тех и этих, то я вам не скажу. Вот это было сильным разочарованием, потому что именно за этих героев переживала больше всего.

В итоге получился приятный такой триллер, где герой, хотя и пытается разобраться, не перебарщивает с игрой в детектива.

написала рецензию9 октября 2021 17:33
Кошкин столМайкл Ондатже

М-да. Одна из самых неравномерных книг за последнее время. Автор, дописав, до половины чудесного остроумного необычного приключения, вдруг стух, скис и завял одновременно. А так всё хорошо начиналось.

Одна атмосфера большого корабля чего стоила. С его разномастной публикой, судьбами, несчастьями, любовью, дружбой. Столько историй на нескольких палубах. Завязка шикарная. И повествование идет от лица 11-летнего мальчишки. Ну, прелесть же! Этот любознательный взгляд на мир, это познание всего вокруг себя, вхождение в мир взрослых со всеми его богатствами и пороками.

А потом зачем-то началось мыло. Линейность в рассказе прошла. Начались скачки "будущее- прошлое-корабль- будущее-корабль". И, пожалуйста, вам - готов незамысловатый сериальчик. Тогда я уже и в героях начала путаться. Слишком многих напихал писатель в одну книгу и в итоге вышло по верхам. Зачем-то переженил между собой героев, кого-то погубил. Рассуждений напустил абсолютно поверхностных. Короче, из приключения перешли в мелодраму, а соответственно общая оценка книги сползла с 10 до 7 и то, сильно поминая лихое начало книги.
Перестарался, кажется. Слишком густой и многокомпонентный вышел "смузи". Хватило бы на 2-3 отдельных романа.
Слог нравился тоже ровно пока описывались приключения мальчишек. Взрослая жизнь уже написана как будто другим человеком. Ни выводов, ни моралей делать вместе с героем не хотелось. "У нас анализа своей жизни хватает, поинтереснее будет"- хочется сказать автору. Верните приключения на лайнере и допишите их нормально. Умейте вовремя закончить! не надо уходить с героями на пенсию! Это скучно и плоско.

#буклайв_цель_жизни (приключения)

написала рецензию7 октября 2021 22:23

Это книга меня приятно удивила, все в ней на своем месте; уже давно я не читала современный детектив с удовольствием, не перемежаемым вопросами к автору о целесообразности тех или иных моментов. Герои действительно проживают отрезок времени, заключенный в книге, атмосфера передана так, что и правда ощущаешь на себе дух английской провинции. Причем автор смог создать ощущение не описания, но присутствия, когда быстрые, точные штрихи оживляют картину, и ты уже как будто не стоишь в стороне, наблюдая, а бежишь в темноте по тропе, обсаженной живой изгородью, подтягиваешься вместе с героями, ухватившись за верхнюю перекладину забора, мучительно размышляешь над своей не сложившейся жизнью, а потом едешь выбирать в подарок брату неоправданно дорогую шляпу. Словом, текст хорош, в него хотелось погружаться.

Герои – люди со своими достоинствами и недостатками, трудностями и маленькими победами; словно хорошо подобранные актеры, они смотрелись гармонично и прекрасно вписывались в целостность картинки. Джо Мастерс – рядовой детектив, и как у любого среднестатистического человека, у нее есть свои жизненные сложности. Джо мечтает о повышении, дабы зарплата инспектора помогла решить хотя бы часть ее проблем. Волею случая Джо начинает расследовать преступление, которое слишком сильно напоминает дело тридцатилетней давности, чтобы быть простым совпадением, к тому же маленькая Джо была тому случаю свидетелем. Джо долго сопротивляется мысли о том, что два дела связаны между собой. Но читатель-то знает, что если бы это было простым совпадением, то книги бы не было.

Поэтому, набравшись терпения, мы наблюдаем за рабочими буднями полиции, возмущаемся неповоротливостью системы, когда действовать нужно быстро, закатываем глаза вместе с Джо, сталкиваясь с предвзятостью и узколобостью. Расследование продвигается, и постепенно все кусочки паззла становятся на свои места. Нельзя сказать, что финал непредсказуем, в общих чертах я понимала, что же случилось и кто виновен; основной интерес представляли детали и те самые совпадения, точнее их логика. Собственно, отсутствие шока и планомерное приближение к разгадке являются скорее достоинствами этой книги, так как делают сюжет правдоподобным и позволяют прочувствовать работу полицейского детектива изнутри. Однако при всей рутинности происходящего и неизбежных проволочках нельзя сказать, что действие затянуто. Живое изложение, яркие детали, интересные характеры добавляют эмоций. Накал нарастает, и его удачно подогревают инциденты, не связанные напрямую с основным действием. И если раскрытие главной интриги ошеломления не произвело, то в конце книги было-таки событие, встряхнувшее сознание.

Второстепенные линии, на мой взгляд, очень удачны, они вносят разнообразие и позволяют лучше рассмотреть характеры персонажей. Далеко не все они переплетаются с главной линией, это и понятно, ведь они призваны прежде всего убедить читателя в достоверности происходящих событий. Это те самые мелочи, которые делают текст насыщенным и вкусным. Хороший детектив, даже очень.

написала рецензию7 октября 2021 16:59
Дорожные работыРичард Бахман

Дочитав книгу, я осознала, что мне особо нечего о ней сказать. Тема интересная, но ни главный герой, ни его мысли, ни сюжет, ни даже финал никак не зацепили. Мне было просто банально скучно. Увы, мне мало интересна рефлексия мужика средних лет, который поехал головой из-за сноса его дома ради продления шоссе. Ладно бы тут был сюжет, динамика, мистика, ну хоть что-нибудь, но есть только абсолютно скучная жизнь никчемного человека.
Все начинается с дороги, а точнее с прокладки нового куска трассы на месте жилого района, дома которого соответственно должны снести. И всех это вполне устраивает, тем более, что компенсация жителям даётся не маленькая. Но, есть главный герой Бартон Доус, которого это не устраивает. Видите ли, в этом доме он прожил много лет, купил в него свой первый телевизор, качал ребёнка на качелях в соседнем парке, в соседнем квартале работал в прачечной и так далее, по тропе воспоминаний. И он не собирается просто взять и переехать, надо бороться. На этой почве он начинает сходить с ума, скупать оружие, ломать судьбы связанных с ним людей. И вопрос только в одном, а стоило ли оно того?
Вся книга посвящена сугубо мыслям, страданиям и воспоминаниям Доуса. И вроде бы простор для психологического портрета присутствует, а получилось скучно. Да, процесс того, как мужчина сходит с ума в какой-то мере необычен, но не вызвал у меня ни единой эмоции. Ну сходит, и ладно, его проблемы. То ли проблема в книге, то ли в том, что мне не понятна привязанность Бартона к месту воспоминаний. Неужели нельзя просто помнить, не превращая все в драму.
Определённо не самое интересное и сильное произведение Кинга, может потому и написано под псевдонимом Ричарда Бахмана. Точно не стала бы советовать эту книгу первой у него, да и вовсе не стала бы её советовать. Разве что поставлена цель прочитать у Кинга все произведения.
#буклайв_дом_9
#чума (Южная Америка, голод, книга на Д)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию1 октября 2021 21:33
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Начиная читать данную книгу, необходимо запастись терпением, потому что долгое время ничего не понятно. Какой-то сплошной сюр. Люди говорят и делают непонятные вещи. Причем герои тоже ничего не понимают. Перец стремится в Лес, но его не пускают, Кандид хочет попасть в Город, но у него тоже ничего не выходит. При этом зачем и почему они этого хотят, оба не знают.

Постепенно некоторые вещи начинают вставать на свои места, и уже проглядывается сюжет и задумка авторов. Но все равно до конца, мне кажется, я так и не поняла всего. А жаль...

Однако произведение само по себе любопытное. Много интересных философских мыслей, над которыми можно подумать. Например, рассуждения о смысле жизни, месте человека в мире, системах управления и многом другом.

Всё-таки романы братьев Стругацких - это не легкие книги для развлечения или отдыха. Читать их сложно, но интересно.

#чума - Северная Америка, Война (В названии животное)
#буклайв_дом_9
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_работа (2.2 Сварить "Зелье Просвещения")
#буклайв_навык_садоводство - Лук