Рецензия на книгу Океан в конце дороги от Rainier

написала рецензию30 сентября 2021 16:29

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")

#школа_сентябрь_1
(На обложке океан)

Не люблю творчество Нила Геймана. Сколько раз ни пыталась его читать, всегда, ммм... не то, чтобы разочаровывалась, скорее, просто не понимала автора. Мне не понятен его мир, его язык, очень всё это чуждо мне. Но часто взгляд так цепляют эти сказочные обложки и заманчивые аннотации)

В этот раз книга была достаточно интересной. Хотя многие моменты они, как обычно, настолько метафоричны, что буквально их воспринимать не стоит в принципе. Это касается и диалогов, и описания мира. Конец в край запутанный, а начало мне не очень понравилось, но когда мальчик познакомился с Лэтти, пошла динамика и интересные события.

Само повествование ведётся от лица семилетнего мальчика. У него друзей нет, а родители как-то не слишком обращают внимание на его желания. По сути, он сам по себе, проводит время наедине с книгами и такое времяпрепровождение для него самое счастливое. Он читает о приключениях храбрых рыцарей, умных детективов и просто изворотливой ребятни и в глубине души надеется, что подобные приключения произойдут и с ним.

Так оно и случилось. Однако приключения ему выдались действительно опасные, если бы не три загадочные женщины, он бы не смог справиться с этим и выжить. Испытания семилетнему мальчику выпали не на шутку серьёзные и нередко он вспоминал о них, будучи уже взрослым сорокалетним дядькой.

В общем, история чисто на разок почитать. Особого восторга я не испытала. Если вы не фанат Нила Геймана, лучше брать у него что-то более серьёзное и масштабное.

@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 мая 2014
«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 июля 2014
Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, ...Читать далее