Рецензия на книгу Безмолвные компаньоны от arisha9696

написала рецензию2 октября 2021 8:01

#смерть (Южная Америка)
Вот почему такие книги внезапно и повсеместно становятся популярными? Из-за буктьюберов, рекламы издательств или кучи положительных отзывов и рецензий на всех книжных форумах? Мне искренне интересно, ведь книга даже для своего мистического жанра середнячковая.

С первых страниц мы оказываемся в психиатрической клинике и знакомимся с героиней (хотя интереснее было бы ввести эту линию спустя пару глав, сделать неожиданностью заключение героини), которую трудно обелить и не называть умалишенной. Она не может говорить вследствие перенесенных психологических травм, она не узнает себя в отражении, до конца не помнит, что за события с ней происходили. Но к ней проявляет сочувствие и профессиональный интерес доктор клиники, который вынуждает героиню хотя бы писать о случившемся, а иначе ее ждет виселица.
И тут начинаются скачки во времени; часть повествования – это прошлое нашей психзаключенной, другая часть, меньшая, история женщины жившей в доме до главной героини.
И вроде местами было интересно, местами даже жутко. Вроде была претензия на оригинальность сюжета, но потом все погрязло в клише.
Да, признаю, роман можно назвать готическим, но интерес и загадка были не в самой концовке, как принято ждать от подобных произведений, а скорее в самом процессе, как же до этого дошло. Концовку автор постарался оставить загадочной, выставив все так, что невольно задаешься вопросом , действительно ли злые силы взяли верх или же героиня действительно слетела с катушек.
Осенним вечером действительно жутковато читать « Безмолвных компаньонов», но я осталась равнодушной и рекомендаций к прочтению этой распиаренной книги от меня не будет!

@loki 2 марта 2019
#морскойбой #книжный_марафон #бумажный_марафон Вот бывают такие лайтовые книги, которые в голову мыслей не добавляют, но читаются увлекательно и быстро. "Безмолвные компаньоны" как раз такая книга. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 13 октября 2019
#Кр2_2курс #книжный_марафон Что это? Мистическая/фантастическая история или плод фантазии больного человека? Автор нам это так и не скажет. Остаётся только решить самому. Я не решила, ...Читать далее
@iulia133 13 октября 2019
Почти, да не совсем. Поклонники готических романов сходу, не раздумывая скажут, что это жанр специфический и легко опознаваемый, непременным атрибутом которого является атмосфера. Жуткая, гнетущая, ...Читать далее