Безмолвные компаньоны

2017

Когда Элси выходила замуж за аристократа Руперта Бейнбриджа, она верила, что впереди у нее прекрасная беззаботная жизнь. Но судьба распоряжается по-своему. Вскоре после свадьбы Элси теряет мужа и отправляется в заброшенное поместье в английской глубинке, чтобы горевать подальше от людских глаз. Однако и там она не находит утешения: слуги настроены враждебно, кузина мужа ведет себя странно, а главное, всё в старинном доме пропитано страхом...

Купить книгу Безмолвные компаньоны, Лора Перселл

написала рецензию14 декабря 2022 22:39
Безмолвные компаньоныЛора Перселл

Давно мне не попадались книги из жанра ужасы или мистика, которые действительно доводили бы до мурашек и заставляли периодически оглядываться и проверять, не наблюдает ли за мной кто-нибудь… или что-нибудь. Вот это чувство, когда ты вроде понимаешь, что, ну в самом деле, это же просто книга, но всё же, но всё же.

Действие, если не ошибаюсь, происходит веке в 19м. Мы попадаем в лечебницу для умалишенных, где доктор-психиатр пытается помочь своей пациентке избежать казни. Для этого ей надо рассказать, что произошло прежде, чем она оказалась здесь, но сделать это не так-то просто – мало того, что защитные механизмы психики Элси заблокировали ее воспоминания, так она еще и в буквальном смысле не может издать ни звука. Ей придется постараться, чтобы восстановить события в памяти, но вместе с картинами из прошлого, она может впустить и ИХ, а этого она боится больше всего на свете.

Это, наверное, первая книга, в которой я практически осознанно встала на сторону рационального объяснения происходящему. Поначалу и, вероятно, даже большую часть романа я не придавала этому значения, была уверена в том, что это было на самом деле, что она видела их, что ВСЕ видели их, пусть теперь ей никто и не верит – как это и бывает чаще всего в подобных произведениях. И раньше я сама всегда вставала на сторону именно мистической правды, но в данном случае в какой-то момент я так ясно увидела картину безумия, что творится в голове Элси в клинике, когда она размышляла о том, что в принципе казнь положит конец этим страданиям, что во всяком случае тогда ОНИ до нее не доберутся, когда она мечтала поскорее снова накачаться лекарствами, чтобы забыться без какой-либо возможности думать, вспоминать, осознавать. И это, пожалуй, как раз один из факторов, которые придают повествованию такой жути – представьте, ваш главный враг – это ваш разум, и вам просто некуда от него деться, вы от него никуда не спрячетесь, никак, никогда, ни на минуту.

Да и вообще, если даже отбросить безумие, меня всегда больше пугали именно такие тихие, таинственные, необъяснимые вещи, чем какие-нибудь зомби, пожирающие мозги. Именно поэтому безмолвные компаньоны кажутся мне такими зловещими, будоражащими воображение и нагоняющими страху фигурами. Особенно в мрачной атмосфере захолустного поместья где-то у черта на куличиках, так реалистично, красочно и убедительно переданной автором. Лора Перселл умело расставляет сети, подкидывая читателю все больше и больше интриг: когда получаешь ответ на один вопрос, в голове у тебя уже созрело три новых. Правда, некоторые вопросы остались не до конца раскрытыми, как мне показалось, например, об отношениях Элси с родителями, хотя в этом, как известно, кроются корни многих проблем. Впрочем, даже намеков достаточно, чтобы понять, что детство главной героини было несладким.

Подытоживая, книга понравилась мне своей динамичностью, мрачностью, атмосферой безысходности и безумия – считаю, это отличные характеристики для книги в жанре ужасы. И хотя многим читателям судя по рецензиям книга показалась банальной и слишком кинематографичной, я бы все равно порекомендовала ее любителям пощекотать нервишки.

#БК_2022 (Книга-ужастик)

Светка Паршина (@beshenaia)16 декабря 2022 7:13

Схожие ощущения были по ходу чтения. Этот ужастик как раз в моём вкусе.

Наталья (@patootie)16 декабря 2022 13:42

@beshenaia, мне тоже такие нравятся) я благодаря твоему комментарию на эту книгу и обратила внимание)

Светка Паршина (@beshenaia)16 декабря 2022 18:47

@patootie, всегда рада помочь!

написала рецензию6 ноября 2022 12:41
Безмолвные компаньоныЛора Перселл

Эту книгу выбрали на другом сайте для совместных чтений. Я просто присоединилась, т.к. поняла, что она подходит под пункт БК. И бралась я за нее без энтузиазма, ничего не ожидая, просто чтобы прочитать хоть какой-то ужастик, потому что откладывать уже некуда. А в итоге была приятно удивлена. Роман мне очень понравился. Обожаю таких героев и особенно такие концовки. Возможно, моя высокая оценка связана еще и с тем, что мне есть с чем сравнивать. Хотя я не любитель мистики и ужасов, но недавно был прочитан роман «Лето злых духов убумэ». В нем автор, желая угодить как можно большему количеству читателей, соединил и мистику, и науку, и детектив. Получилось так себе. Лора Перселл с подобной задачей справилась гораздо лучше. Концовка романа сделана так умно, что понравится и ценителям мистического/ужасного и таким, как я, кто до последнего надеется на рациональное объяснение. При желании во всем произошедшем можно увидеть и ведьмины происки и плод больного воображения. Каждый может выбрать, что ему ближе. Хотя отмести полностью мистическую версию не получается никак. На многое надо закрывать глаза и что-то притягивать за уши.
Что касается вынесенных в заглавие безмолвных компаньонов, казалось бы, все понятно: это деревянные фигуры, внезапно ожившие. Для меня же не все так просто и очевидно. Такие же безмолвные компаньоны и Гети с Сарой. Несчастная немая девочка, которую мама рожала, чтобы не скучать в отсутствие мужа и сыновей и старая дева, которую приходится терпеть, потому что родственница, никуда не денешься. Тихие, неприметные серые мышки, очень нуждающиеся в любви, да что там в любви, в простом человеческом общении и тепле. И когда вместо всего этого получаешь в лучшем случае равнодушие, в худшем - ненависть, и это от самых близких людей, то возможно всякое. В тихом омуте черти водятся. А у страха глаза велики, можно в родном ребенке и порождение дьявола увидеть. Особенно, если ребенок родился не таким, как все, а ты мнишь себя ведьмой.
Конечно, книга не без огрехов. Есть к чему придраться. Так Джолион увозит Элси, пребывающую на грани нервного срыва в Лондон, но, узнав о смерти служанки, заставляет ее вернуться обратно в поместье. Ну это же явно не поспособствует обретению душевного равновесия, а наоборот усугубит ситуацию. Тем более, что атмосфера в поместье такова, что там даже здоровому человеку с крепкими нервами гарантированы как минимум приступы меланхолии.
Мне кажется, из этого романа мог бы получиться хороший фильм ужасов. Правда, не уверена, что рискнула бы его посмотреть, я и книгу - то старалась читать не на ночь.
#БК_2022 (книга-ужастик)

Наталья (@patootie)6 ноября 2022 14:59

@beshenaia, интересненько)) пожалуй, присмотрю себе тоже на БК ее)

@julie, меня вообще трудно пронять. Например, я засыпала во время чтения "Сияния". )

Юлия Самохвал (@julie)6 ноября 2022 18:39

@beshenaia, а я впечатлительная. Мне в свое время даже "Терезу Ракен" Золя было страшно читать.

написала рецензию2 октября 2021 8:01

#смерть (Южная Америка)
Вот почему такие книги внезапно и повсеместно становятся популярными? Из-за буктьюберов, рекламы издательств или кучи положительных отзывов и рецензий на всех книжных форумах? Мне искренне интересно, ведь книга даже для своего мистического жанра середнячковая.

С первых страниц мы оказываемся в психиатрической клинике и знакомимся с героиней (хотя интереснее было бы ввести эту линию спустя пару глав, сделать неожиданностью заключение героини), которую трудно обелить и не называть умалишенной. Она не может говорить вследствие перенесенных психологических травм, она не узнает себя в отражении, до конца не помнит, что за события с ней происходили. Но к ней проявляет сочувствие и профессиональный интерес доктор клиники, который вынуждает героиню хотя бы писать о случившемся, а иначе ее ждет виселица.
И тут начинаются скачки во времени; часть повествования – это прошлое нашей психзаключенной, другая часть, меньшая, история женщины жившей в доме до главной героини.
И вроде местами было интересно, местами даже жутко. Вроде была претензия на оригинальность сюжета, но потом все погрязло в клише.
Да, признаю, роман можно назвать готическим, но интерес и загадка были не в самой концовке, как принято ждать от подобных произведений, а скорее в самом процессе, как же до этого дошло. Концовку автор постарался оставить загадочной, выставив все так, что невольно задаешься вопросом , действительно ли злые силы взяли верх или же героиня действительно слетела с катушек.
Осенним вечером действительно жутковато читать « Безмолвных компаньонов», но я осталась равнодушной и рекомендаций к прочтению этой распиаренной книги от меня не будет!

написала рецензию4 августа 2021 20:49
Безмолвные компаньоныЛора Перселл

Везет мне этим летом на осенние книги, и вот еще одна из них. Эта история о поместье, о семейных тайнах и травмах и, конечно же, о мистике, без которой не обходиться ни одна уважающая себя страшилка.

Книга хоть и на один раз, в ней много плюсов. Первый, который сразу бросается в глаза – атсмосферность, и хоть читатель изначально знает примерный конец истории (главная героиня пишет свои воспоминания из психушки, о чем нам сообщают в самом начале книги), все равно невольно содрогаешься и в тайне надеешься на другую концовку.
Второй плюс – сильная и разумная главная героиня. О ней переживаешь, но не жалеешь ее, ведь она производит впечатление сильной леди, которая на жалость только бы обиделась.
Третий плюс – историческая составляющая. Читатель узнает не только о безмолвных компаньонах (интересно, почему их не используют чаще в холодящих душу историях), но и о построение быта, иерархии прислуги в деревне Англии в XIX веке и есть даже кусочки XVII века. Тут своего рода матрешка, воспоминание в воспоминаниях. Если честно, про XVII век мне было даже интереснее читать. Безумно интересно описаны старые суеверия, карнавал, и конечно Анна, по тем временам почти колдунья и ее безмолвная дочь Гетти.

Признаюсь, я давно уже не фанатка таких историй, но эта история все же мне понравилась. Кошмары, конечно, после нее мне сниться не будут (я очень надеюсь), но местами, история смогла прогнать по моему телу мурашки. Мне кажется, экранизация этой книги получилась бы очень успешной и смогла бы найти своих фанатов.

Концовка не стала для меня неожиданностью, по сути, автор постоянно к ней подводит и дает читателю соответствующие ключи к разгадке. В итоге я получила все ответы, в которых нуждалась и после прочтения книги чувствую полное удовлетворение, но страшилки в этом году уже вряд ли захочу читать, все-таки не мой жанр. Если же вы любитель страшилок, то думаю книга должна вам понравиться, красиво щекотать нервишки она точно умеет.

#смерть (Евразия)

написала рецензию30 ноября 2020 22:20
Безмолвные компаньоныЛора Перселл

"Невозможно найти объяснение страху. Его просто чувствуешь, как слышишь в тишине рычание, от которого заходится сердце".

Да ну вас с вашими прыжками во времени.
Абсолютно киношная книга призванная взбудоражить кровь и забыться через пару часов.
Автор знакомит нас с некоей девой, которая обитает в больнице для душевнобольных и вот уже некоторое время не разговаривает. Но, тут ей внезапно заинтересовался доктор, который во что бы то ни стало решает то ли прославиться за ее счет, то ли помочь ( и тут прям "Безмолвный пациент 2.0" только в поместье и с кринолином). А потом начинаются собственно прыжки во времени. Причем не знаю, поделено ли так именно в электронном виде, но ты никогда не поймешь где окажешься в следующий раз, и порой, чтобы понять "где" надо прочитать пару предложений, а то и абзацев.
У нас есть история Элси полная конечно же мрачных тайн, и еще более таинственная история семьи Бейнбридж куда собственно и вошла Элси.
Нужно ли говорить, что большинство персонажей ведут себя странно и неадекватно? Нет, в кино-версии этой книги все бы выглядело вполне приемлемо, но вот в бумажном варианте как-то не прокатило. Опять же закос под каких-то кукол Чакки тоже лучше бы смотрелся в фильме. Ну не знаю, меня по крайней мере не впечатлило и даже мурашек не вызвало. Скорее уж недоумение почему все так любят откладывать все на последний момент и как можно тюленить столько времени впустую? Ну и я просто таки уверенна, что буквально через пару месяцев даже не вспомню что читала эту книгу.

#Добро2_2курс