Рецензия на книгу «Ревность» и другие истории от lanalana

написала рецензию6 октября 2021 20:20

#смерть (Южная Америка)
 #школа_октябрь_1

Одна из лучших книг, прочитанных в этом году. Давно я не получала такого удовольствия от чтения. Семь небольших рассказов, а столько эмоций! Как понятно из названия почти все они о ревности. Только один «Очередь» не об этом чувстве, но о чём-то очень близком. Казалось бы, сложно написать несколько историй на одну тему так, чтобы они не были однотипными. Но Несбё это удалось.

Чуть-чуть о сюжетах:
1. «Лондон». Девушка рассказывает случайному попутчику в самолёте об измене мужа и о том, что она решила покончить с собой.

2. «Ревность». Полицейский отправляется на греческий остров, чтобы определить, что послужило причиной исчезновения молодого парня и при чём тут его брат. Полицейский, откровенно говоря, слегка туповат. Ему трудно делать логические умозаключения. Но им дорожат, потому что только у него есть необычная способность чувствовать ревность. Но и в его прошлом есть тайна, которую он тщательно скрывает.

3. «Очередь». Беженка из охваченной войной страны работает продавцом в супермаркете и больше всего ненавидит, когда кто-то лезет без очереди. За свои тридцать девять лет ей пришлось пережить множество очередей, которые были куда страшнее очереди в магазине.

4. «Мусор». Перепивший накануне мусорщик просыпается утром и понимает, что ничего не помнит. Что же произошло? Неужели он совершил преступление?

5. «Признание». Бывшего мужа допрашивают из-за возможного убийства жены.

6. «Одд». Однажды известный писатель Одд скрывается от прессы и пытается написать то, что ему всегда хотелось, а не то, что легко продаётся.

7. «Серёжка». Таксист находит в машине серёжку очень похожую на серёжку его жены. Как она там оказалась? И почему молчит его сменщик? Да и жена что-то скрывает.

Больше всего мне понравилось, что рассказы закончены и тщательно проработаны. Буквально на нескольких страницах сюжет делает несколько неожиданных поворотов, и истории заканчиваются совсем не так, как казалось вначале. При этом нет такого, чтобы в финале появлялся новый персонаж, который и оказывается виновным. Детали от читателя также не скрываются, поэтому можно самому попытаться вычислить, что же произошло на самом деле. Мой счёт 4:3 в пользу автора. При этом я считаю, что в «Одде» Несбё поступил не совсем корректно, объясняя происходящее. Вычислить финал почти невозможно.

Кроме того, что истории детективные и закрученные, они ещё и не пустые. Есть размышления о жизни, о наказании за преступления, о писательстве, о милосердии и о цене, которую человек платит за любовь, счастье да и просто спокойствие. В каждом рассказе совершается преступление. При этом преступники не выглядят отвратительными, но и жалеть их тоже не получается. Могли бы поступить иначе, но ревность и страсть застилают глаза. Сочувствия нет, но следить за психологией этих людей очень интересно. Вместе с тем «Мусор», «Признание» и «Серёжка» менее глубокие.

Больше всего понравились «Очередь» и «Одд». В первом рассказе, очень коротком, микроскопическими штрихами показана целая жизнь и у меня появилась такая мысль после прочитанного, что когда человек пытается пролезть без очереди в магазине, нервничает, оскорбляет других, торопится на поезд, то он не понимает одного: существуют куда более страшные очереди — в больницу, на корабль для беженцев, за едой в лагере и др. А магазин — это ерунда. Мелочи жизни.

В «Одде» очень хорошо описывается труд писателя. Как прийти к компромиссу с собой, чтобы написать, что хочешь и в то же время сделать так, чтобы книгу покупали? Как преодолеть творческий кризис? Всегда ли то, что считаешь шедевром, понравится массовому читателю? Мешает ли семейное счастье писательству? И что важнее — быть богатым и знаменитым или быть свободным писать то, что хочешь?

Получается, что в сборнике детективных рассказов мне при всей их увлекательности больше понравились моменты, не связанные с преступлением. И вот эта многогранность, когда каждый может обратить внимание на своё — главный плюс книги.

@neveroff6 октября 2021 20:33

Интригующий сборник, возьму на заметку, спасибо.

А можно файлик?

@lanalana7 октября 2021 9:37

@beshenaia, конечно. Отправила.

Анна . (@jasa_anya)7 октября 2021 10:03

хочу-хочу

@littlemermaid 9 января 2022
Целый пак небольших историй, объединённых одним чувством. Какие-то истории совсем короткие, какие-то побольше, но не смотря на небольшие размеры сразу становится понятна суть истории, и ...Читать далее
@mani 1 апреля 2022
#буклайв_собиратель_дыня(замена книги сумкой)#буклайв_испытание_апрель Сборник состоит из нескольких рассказов: "Лондон", "Ревность", "Очередь", "Мусор", "Признание", "Одд", "Сережка". Честно говоря от любимого мною автора я ожидала большего. Нет, ...Читать далее