Поиск по результату запроса:

(найдено 40 упоминаний)
написала рецензию17 октября 2021 11:11
Око МираРоберт Джордан

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается с буквы "Г", "О", "Л" или "Д")
#школа_октябрь_1
(Название содержит ноту "ми")
#сказочные_ленивцы
(Тема 4: Книга про авантюриста)

Как приятно снова начать многотомное фэнтези. Несколько лет у меня лежала эта книга в хотелках и ждала своего часа. Хотя обложка не особо говорит о происходящем, но она мне тааак понравилась)))
Конечно, в первую очередь, дело не в ней, а в том, что это фэнтези, которое имеет определённую долю популярности. А так как я обожаю этот жанр, то я потихонечку читаю всё, что мне подворачивается под руку. И прежде всего то, что возглавляет всякие списки, о котором говорят то тут, то там, на чьё авторство опираются и ставят в пример.

И вот, первая книга прочитана. Может, оно и к лучшему, что я познакомилась с автором только сейчас, так как в скором времени планируют выпустить сериал по Колесу Времени. Не знаю, насколько это будет хорошо (крайне сомневаюсь вообще), но пока книга в памяти свежа, будет проще сравнить и проанализировать происходящее.

Начало очень атмосферное, такое деревенско-бытовое, уютное. Нас потихонечку знакомят с главными персонажами: Ранд, Эгвейн, Мэт, Перрин и Найнив. Все они живут в Двуречье, в одной деревне, однако волею судьбы вынуждены отправиться в опасное путешествие, скрываясь от приспешников Тьмы. Им предстоит путь в Тар Валон, столицу Айз Седай, особой, скажем так, касты женщин, которые умеют касаться Единого Источника и направлять свою магическую силу. Мужчинам подобное умение не то чтобы неподвластно, однако даётся с таким трудом, что эта сила со временем извращает их, прогибает под себя и приносит миру только хаос и страдание.

Нашим главным героям будут помогать и другие персонажи на их пути. По большей части, ожившие легенды, о которых в Двуречье слышали только в старинных преданиях, рассказываемых вечером у  праздничного костра. Айз Седай Морейн и Страж Лан. Больше всего мне нравится именно Лан)) Побольше бы таких мужчин ?

Сначала главные герои не воспринимают всерьёз все эти опасности и продолжают наивно полагать, что вот-вот они вернутся домой и всё станет как прежде. Однако же, не станет. И это первое, что с ужасом придётся принять главным героям. Можно считать этот момент той самой точкой отсчёта, когда пути назад больше нет. Их судьбы вплетены в Узор и лишь Колесо ведает, куда приведут все эти нити.

Первая треть книги относительно размеренная. Ты не читаешь взахлёб, но и не скучаешь. Но с каждым произошедшим событием становится всё интереснее и интереснее, и вот ты уже не можешь оторваться от происходящего. А как захватывающе было наблюдать за теми событиями, которые происходили, когда герои разделились!

Больше всего мне понравились два момента: когда героям пришлось по отдельности добираться до города и когда они вместе пошли по Путям.
В первом случае нам дали поближе познакомиться с персонажами (за исключением Мэта, у него там особая ситуация), а во втором случае просто было очень интересно и загадочно, хотя эта сцена длилась не так долго.

Я не могу выделить какие-то особенности языка автора, но написано очень приятно глазу и восприятию. Всё логично, без лишней воды и пространных размышлений, всё по существу и, тем не менее, с деталями в тех местах, где они действительно нужны. С одной стороны, не хватает особых философских размышлений, больше практичности, с другой стороны, я думаю, время на философию ещё будет.

Наконец-то мне снова понадобилась карта, чтобы отслеживать перемещение героев. И когда я понимаю, что, Боже, это только первая книга и мы увидели лишь несколько городов (и деревень), а на карте стоооолько всего и герои наверняка везде побывают - от одной этой мысли уже кайфово))

Что ещё можно сказать? Мне нравится то, как описаны города и местные жители. Нравятся такие мелочи, которые указывают на различие в культуре городов, менталитета. Не то чтобы это было действительно ярко, но пока речь идёт о городах, которые хоть и далеко друг от друга, но не настолько, чтобы это было кардинальной разницей. Особенно интересно будет за этим понаблюдать в следующих книгах, когда мы побываем в более удалённых точках карты.

Но в плане внешнего вида и обычаев всё, пока что, очень скромно. Нет каких-то особенностей, которые бы действительно бросались в глаза. Как, например, у Брендона Сандерсона в Архиве Буресвета, где женщины прикрывают левую руку, её не принято оголять, к ней не принято прикасаться. А позволить это можно только самым-самым близким людям. Мне прям очень-очень понравилась эта деталь. Она и обязывает женщин носить особую одежду, которая тоже врезается в память. Но, как я уже сказала, в Око Мира я такого рода деталей пока не увидела. Типичное фэнтезийное Средневековье))

Что насчёт магии. Магия позиционируется как умение, которым безумно сложно владеть, которому учатся годами и которое не каждый может постичь. Никто не бросается заклинаниями направо и налево, это действительно искусство, которое требует определённых ментальных сил. Но в этой книге эти процессы описаны тоже скромно, поэтому я просто жду, когда развитие персонажей пойдёт дальше и мы прикоснёмся к этой теме уже подробнее.
В общем, читать определённо стоит. Я не могу сказать, стоит ли эта книга выше или ниже других фэнтезистов, пока говорить рано. Были произведения, которые захватывали меня больше, были романы, к которым я так привязывалась, что мне персонажи как родственники родные были, здесь пока этого нет. Поэтому я определённо продолжу знакомство и дальше уже посмотрим.

Kitken (@daniloan)16 декабря 2021 12:02

После вашей рецензии хочется начать сразу и Джордана и Сандерсона, что же делать)) а какая у вас ещё любимая серия фентези?

Настя (@rainier)16 декабря 2021 20:01

@Daniloan, ещё цикл из 16 книг "Мир Элдерлингов" Робин Хобб; Пехов циклы "Ветер и Искры", "Хроники Сиалы", "Страж". И Патрик Роттфусс цикл "Хроника Убийцы Короля", но там две книги есть, а третья ещё не дописана.

Kitken (@daniloan)17 декабря 2021 2:04

@Rainier, возьму на вооружение! Обожаю длинные циклы

написала рецензию31 октября 2021 23:31

Долг и предательство, любовь и ревность, политика и искусство.. В книге затронуто множество тем и сложилось впечатление, что автор торопливо набрасывает мысли, одна за одной. Он распутывает свою нить событий смело манипулируя судьбами, ведёт читателя мимо постоянно сменяющегося пейзажа. А в центре пейзажа бытие, привычное, но не простое. Лёгкий на первый взгляд выбор может оказаться тяжким бременем, и наоборот.

Очень понравился прием, при котором автор ведет повествование от одного героя, а затем переходит ко второму и так по цепочке, делая новый виток. Сюжет переменчив, повествование может вестись плавно и размеряно какое-то время, описывая каждую деталь и отдаляясь от сути, но может и набрать обороты, разбирая тему за темой и раскрывая всё больше новых событий.
Никогда не знаешь чего ждать от автора в следующую минуту и это разжигает интерес. Он пишет как хочет, у него есть авторский стиль и свое видение. Он намеренно играет с нами, местами повторяет одни и те же события, строки, снова и снова, что может вызывать раздражение. Мне кажется, Кундера пытается управлять нашими мыслями, реакцией и впечатлением!

А ещё он приводит в замешательство!
Когда смешивает сны с реальностью, а прошлое с настоящим.
 Для большей продуктивности стоит отстраниться от мира и своих мыслей и слепо следовать за автором. И чем легче мы можем принять всё написанное, тем приятнее будет время за книгой.

Несмотря на то, что ни один герой мне не понравился, следить за ними было интересно.
 Я постоянно останавливалась, делала пометки, выделяла текст или попросту перечитывала несколько раз, а затем цитировала близким и друзьям, в нем много дельных мыслей, и это вовсе не значит, что я открыла для себя Америку или чему то была ужасно удивлена, просто автор сумел изречь свои мысли так гармонично и тонко, что захотелось выразить почтение.

Мне действительно понравилась невыносимая лёгкость бытия и я смаковала её как могла.

#школа_октябрь_1 (си)

написала рецензию31 октября 2021 22:39
Другие берегаВладимир Набоков

"Балуйте детей, господа! Никто не знает, что их ожидает в будущем" - эта известнейшая цитата Набокова именно из этой книги и она именно об этой книге.

Супер! Самое светлое произведение Набокова, гениально поэтичное и музыкальное, искреннее и неописуемое высокохудожественное. Текст льётся так, что невозможно оторваться, и уже совсем неважно, о чем именно пишет автор. Такие на первый взгляд скучные вещи, как описания природы, быта, каких-то деталей, которые уже давно в прошлом и известны были только нескольким людям - здесь проходят искрящимися штрихами.

Не скажу что запомнилось много конкретных фактов из биографии автора, хотя, конечно, я пополнила свои знания после этой его книге о себе. Скорее я его ещё больше почувствовала и поняла некоторые его произведения немного иначе.

Однозначно стала понятной его фраза про баловство детей. Его семья жила по-царски. Поначалу.
В одной из рецензий на роман Набокова я писала, что после жизнеописаний героев становится понятным, почему в России произошла революция. Так вот после этой книги ровно то же самое. У кого-то в начале 20-го века за обедом многократная смена блюд, диковинные игрушки, комфорт, хорошая одежда и всевозможные излишества. Здесь мы это наблюдаем сполна. К счастью, материальным достатком благополучие не ограничивалось. Соответствовал и уровень образования, кругозор, отношение к жизни, а главное- взаимоотношения в семье и та любовь, после которой человек не может не стать великим. В него столько вложено!

Великолепно! Читать и перечитывать!

@bedda31 октября 2021 22:59

Как-то давно Набокова не читала. Пожалуй, надо взять)

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2021 23:30

@bedda, прям бальзам! А язык!!!

написала рецензию31 октября 2021 23:02
До того какАнна Тодд

#школа_октябрь_1 (нота До)
▫️▫️▫️
Я долго жил во тьме и теперь хочу принести свет в жизнь других.
▫️▫️▫️
Вот теперь точно всё. Во всяком случае с этой ненормальной парочкой я закончила, чего не скажешь о других персонажах серии. С ними мы ещё встретимся, ибо меня бесит, когда серия недочитана.

И так, "До того как" - это сборная солянка историй про разных ключевых персонажей серии, мнение о них от лица Хардина и от его же лица все знаковые моменты из первой части, а также некоторые подробности о будущем героев.

Как только Хардин начал называть всех девушек чиксами и бесконечно говорить о своём желании нагнуть кого-нибудь и отыметь, я поняла, что серия от лица Тессы была ещё вполне ничего. Там конечно присутствовали мокрые щелки и аппетитные попки, но было терпимо, тут же автор (или переводчик, тут уж не разберёшь) закидала меня титяндрами, тугими пилотками и гондошками (кто вообще употребляет это слово?).

Пересказ событий первой книги от лица Хардина мне не особо зашёл, порой хотелось бросить эту затею, ибо этим парнем управляет пенис, а не вовремя включённый мозг. Но были и положительные моменты, например, раскрытие второстепенных персонажей, которые были говнюками всю основную серию без каких-либо видимых причин, а также раскрытие будущего тех героев, которых я успела полюбить. Парочка глав заставили меня улыбаться глуповатой улыбкой от умиления:)

В общем, я рада, что с книжной версией Хессы покончено и совсем не рада, что мой мозг хочет ещё и фильмы посмотреть:D

написала рецензию31 октября 2021 21:49

В этой книге вы получите классического Милорада Павича, которому, по всей видимости, было очень скучно творить в привычной всем линейности и реалистичности. Постмодернисты они капризные, да!

Ну и так как человек явно не в последнюю очередь думал о том, КАК написать, то и я с этого начну. Собственно, эта повесть, как и всё, что я уже успела прочитать у него, держится на трёх столпах.
Первый из них, конечно, нелинейность. В этот раз для нас выбрали форму песочных часов – подача текста подчинена принципу «в моем начале – мой конец» – книгу можно читать от начала к концу или от конца к началу. Я, как всегда, для первого прочтения выбрала классический вариант, как обычно, попыталась вообразить, какого же это оно будет наоборот, и, как водится, фантазии у меня не хватило, остаётся только перечитывать.

Второй столп, также уже ставший для меня привычным, это любовь Милорада Павича к истории своей страны. В этот раз в роли декораций к части книги выступает средневековый Белград. Не думаю, что в таком представлении имеет смысл рассуждать об исторической достоверности, но как узнаваемую деталь это отметить необходимо.

Ну и третья его визитная карточка – неспешный раскатистый стиль повествования. Глаза то и дело спотыкаются, заостряя внимание на необычных сочетаниях. И либо вы поймаете эту волну, либо захлебнётесь, не поняв, зачем всё это было.
Признаюсь честно, я хлебала воду, как в первый раз вошедши в это море. В итоге, глаза не выдерживали и просто закрывались, всячески сопротивляясь продвижению по кружеву слов. Не знаю, зря или нет, но, чтобы вернуться, я не стала ждать «особого состояния». Вместо этого я задействовала аудио формат. Да, я потеряла большую часть погружения в пучины стилистики, но осталась наплаву магии сюжетного полотна, о чём и пришло самое время рассказать.

***
Он бежит от неё по волнам. По волнам времени.

Полное название произведения «Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре». Но было бы слишком наивно предположить, что нас ждёт обычная любовная история. Нет, это, скорее, заигрывание со временем, жизнью и смертью в потоках рассуждений о фатуме. А в форме песочных часов нам представляют связь двух героев. Их жизни и смерти переплетены, будто бы переселение душ действительно возможно.

«Так же как в тебе воплощается чья-то жизнь, в тебе же реинкарнирует и воплощается чья-то смерть.»

Как и всегда, рассказ про форму занимает гораздо больше, чем рассказ про содержание. И не столько потому, что не в моих правилах увлекаться пересказом сюжета, сколько из-за того, что смысл сказанного приходит будто бы интуитивно – это чем-то похоже на ощущение замысла импрессиониста. Не знаю, хочу ли я когда-нибудь рассуждать о смысле таких книг как будто он описан прямым текстом – мне хватает и того, чего уже сейчас достигла – с немалым трудом формулирую свой тот самый пресловутый зачем-то кому-то вечно нужный смысл.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_октябрь_1
(Музыка. Ноты в названиях – Ре)