Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_октябрь_1

(найдено 29 упоминаний)
написала рецензию25 октября 2021 14:10
Ловушка для адвокатаМайкл Коннелли

В третьей части серии Микки Холлер выступает в абсолютно новой, непривычной роли - роли обвинителя, а не защитника. Его главная задача - посадить за решетку убийцу ребёнка. Только вот загвоздка в том, что подсудимый Джейсон Джессап провел за данное преступление 24 года в тюрьме, пока Верховный суд не отменил приговор и не отправил на новое слушание. Очень сложно откопать что-то новое спустя столько лет.

Нравится, что автор не раскрывает всех карт во время подготовки к суду. Благодаря этому во время чтения судебных заседаний появляется некий эффект присутствия.

В этой серии (другие книги автора не читала, поэтому пишу только об этой) восхитительно то, что каждый раз есть ощущение, что всё лежит на поверхности, всё известно и понятно изначально, но потом читателя ждёт столько сюрпризов! А еще у Майкла Коннелли талант по изображению злодеев. У него они настолько мерзкие, что просто распирает от желания наслать на них высшую кару.

Микки однозначно очень идет роль обвинителя. Жаль только, что он чувствует себя не в своей тарелке и явно с радостью вернётся к адвокатской деятельности.

#убийственный (В книге расследуют убийство ребенка)

написала рецензию24 октября 2021 22:53

Когда-то меня просто покорила Женщина в белом. И мне очень хотелось, чтобы эта книга оказалась на том же уровне. Так не случилось, но книга все равно прекрасна.

Сразу хочу отметить, что не стоит читать эту книгу ради интересной детективной истории. С конца 19 века у авторов было множество возможностей использовать аналогичный сюжет. Так что оригинальности в этой книге не найти.

Несмотря на это книга мне очень понравилась. Она великолепна в своей атмосферности, в ярких образах, в интересных персонажах и их характерах, в диалогах, описаниях и даже в своей любовной линии.

Довольно интригующая завязка сюжета вообще никак не характеризует то, что произойдёт дальше. Женщина приходит к доктору,  чтобы он помог ей, потому что она плохо себя чувствует, рассказывает грустную историю, но доктор говорит, что помочь не может. Да и сам "отель с привидениями" появится ближе к последней трети книги.

Я бы все же советовала начать знакомство с автором с Женщина в белом, потому что она гораздо интереснее. А эта книга ещё раз напомнила мне о том, как сильно мне понравился автор, и о том, что нужно чаще читать его работы.

#смерть (привидение в названии)
#школа_октябрь_1 (ми)

написала рецензию21 октября 2021 20:56
Третья фиалкаСтивен Крейн

То ли я чего-то не понимаю, то ли не зря у данного произведения совсем нет читателей.
Я дочитала книгу буквально пару минут назад, а она уже потихоньку стирается из моей памяти. Совсем небольшая любовная история богемного художника и девушки из богатой семьи заняла каких-то 150 электронных страниц, и этак 130 из них состоия из диалогов. От этого читается она за час-полтора, но и эмоций оставляет так же мало.
Билли Хокер, молодой и мало успешный художник, приезжает к родителям в гости на лето. Там, в деревенской глуши он встречает Грейс, девушку из богатой семьи, и у них начинает складываться общение. Правда они настолько разные люди, что едва ли могут найти общий язык по-настоящему - он несёт чепуху, она обижается на каждое слово, а потому для меня остаётся вопросом, на чем их интерес друг к другу обоснован. Где-то по пути появится конкурент на руку и сердце Грейс, потом пара сцен пройдёт в Нью-Йорке, в квартире нескольких друзей Билли. А потом уже и финал, едва ли удививший. Вот и вся история. Может кто-то и увидит здесь смысл, но не я.
В конце книги приводится биография автора, Стивена Крейна, который в Америке был популярен, несмотря на короткую жизнь. Так, Герберт Уеллс и вовсе называл его лучшим писателем поколения. Если говорить о данной книге, то по мнению писавшего, здесь мастерски прописаны характеры, есть доля юмора и социальный критицизм. Что ж, либо мы с автором этих строк читали разные произведения, либо мне не хватает знаний, чтобы оценить критику Крейна. Впрочем, стоит учитывать и то, что на русский язык переведено буквально несколько работ писателя, а полное издание его сочинений укладывается в 12 томов, а значит на родине он как минимум известней. Так что, вполне возможно, менталитет и недостаток знаний истории того времени мешают понять суть.
В любом случае, никакого интереса у меня история не вызвала, и советовать её я тоже не буду. Прочитала, галочку поставила, забыла.
#буклайв_состояние
#чума (Африка, издательство Рипол Классик)
#школа_октябрь_1 доп, нота Ре

написала рецензию21 октября 2021 16:29

Начали за здравие, а кончили за упокой.

Перерождение души, проклятие на вечность, в каждой жизни суждено пережить одно и тоже под разным соусом.
Главная героиня попала в закольцованное проклятие, она перерождается каждые 40 лет в новом теле и новой жизнью, не помня предыдущие, по крайней мере до определенного момента.
Началось все с Джульетты. Вообще я бы эту книгу назвала «Четыре жизни Джульетты ЛаКомпт», потому что технически Джульетта первая личность и именно она перерождается снова и снова, но книга назвала в честь последней личности, от имени которой идёт повествование.
В общем, не суть важно. Хелен главная героиня, ей 33 года, у неё есть свой журнал и она живет в Вашингтоне. Сработала определенная цепочка событий, наступление которых было абсолютно неизбежно, и к ней начали возвращаться воспоминания о прошлом ее души и ее способности. Кроме того, в ее жизни появляется Люк - неизменный «ангел-хранитель», иронично звучит, учитывая, что он демон, ее души, который охраняет ее во всех жизнях.

По сути повествования всю книгу героиня будет постепенно вспоминать свои предыдущие жизни. И в этом кроется основная проблема. Автору не удалось сделать эти жизни хотя бы сколько-то интересными и заполненными. Нам четыре раза рассказывают четыре разных историй, в которых фигурирует она сама и виновник торжества, мужик, которого прокляли, и который перерождается вместе с ней. А над ними «стоит» их персональная нянька в виде Люка, который перерождается третьим лишним, правда у него память не отшибает.
Просто не интересно, а в некоторых моментах ощущение такое, что автору тоже не интересно, как быстро он проскакивает некоторые моменты.
Да и логика всех этих перерождений тоже хромает. Непонятно осталось про способности героини, например, или почему они усиливались.

В целом, финал истории мне понравился, как романтическая задумка, но с точки зрения здравого смысла куча вопросов.
Любовная линия скомканная, нам на дают ей насладиться или вообще ее прочувствовать, и все повествование такое же как эта любовная линия - скомкано и рвано, либо скучно и не интересно.

Хотя парочку очень крутых моментов было, именно поэтому оценка относительно высокая.
#буклайв_фастфуд_10
#смерть (Африка)

написала рецензию17 октября 2021 11:11
Око МираРоберт Джордан

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается с буквы "Г", "О", "Л" или "Д")
#школа_октябрь_1
(Название содержит ноту "ми")

Как приятно снова начать многотомное фэнтези. Несколько лет у меня лежала эта книга в хотелках и ждала своего часа. Хотя обложка не особо говорит о происходящем, но она мне тааак понравилась)))
Конечно, в первую очередь, дело не в ней, а в том, что это фэнтези, которое имеет определённую долю популярности. А так как я обожаю этот жанр, то я потихонечку читаю всё, что мне подворачивается под руку. И прежде всего то, что возглавляет всякие списки, о котором говорят то тут, то там, на чьё авторство опираются и ставят в пример.

И вот, первая книга прочитана. Может, оно и к лучшему, что я познакомилась с автором только сейчас, так как в скором времени планируют выпустить сериал по Колесу Времени. Не знаю, насколько это будет хорошо (крайне сомневаюсь вообще), но пока книга в памяти свежа, будет проще сравнить и проанализировать происходящее.

Начало очень атмосферное, такое деревенско-бытовое, уютное. Нас потихонечку знакомят с главными персонажами: Ранд, Эгвейн, Мэт, Перрин и Найнив. Все они живут в Двуречье, в одной деревне, однако волею судьбы вынуждены отправиться в опасное путешествие, скрываясь от приспешников Тьмы. Им предстоит путь в Тар Валон, столицу Айз Седай, особой, скажем так, касты женщин, которые умеют касаться Единого Источника и направлять свою магическую силу. Мужчинам подобное умение не то чтобы неподвластно, однако даётся с таким трудом, что эта сила со временем извращает их, прогибает под себя и приносит миру только хаос и страдание.

Нашим главным героям будут помогать и другие персонажи на их пути. По большей части, ожившие легенды, о которых в Двуречье слышали только в старинных преданиях, рассказываемых вечером у  праздничного костра. Айз Седай Морейн и Страж Лан. Больше всего мне нравится именно Лан)) Побольше бы таких мужчин 🤣

Сначала главные герои не воспринимают всерьёз все эти опасности и продолжают наивно полагать, что вот-вот они вернутся домой и всё станет как прежде. Однако же, не станет. И это первое, что с ужасом придётся принять главным героям. Можно считать этот момент той самой точкой отсчёта, когда пути назад больше нет. Их судьбы вплетены в Узор и лишь Колесо ведает, куда приведут все эти нити.

Первая треть книги относительно размеренная. Ты не читаешь взахлёб, но и не скучаешь. Но с каждым произошедшим событием становится всё интереснее и интереснее, и вот ты уже не можешь оторваться от происходящего. А как захватывающе было наблюдать за теми событиями, которые происходили, когда герои разделились!

Больше всего мне понравились два момента: когда героям пришлось по отдельности добираться до города и когда они вместе пошли по Путям.
В первом случае нам дали поближе познакомиться с персонажами (за исключением Мэта, у него там особая ситуация), а во втором случае просто было очень интересно и загадочно, хотя эта сцена длилась не так долго.

Я не могу выделить какие-то особенности языка автора, но написано очень приятно глазу и восприятию. Всё логично, без лишней воды и пространных размышлений, всё по существу и, тем не менее, с деталями в тех местах, где они действительно нужны. С одной стороны, не хватает особых философских размышлений, больше практичности, с другой стороны, я думаю, время на философию ещё будет.

Наконец-то мне снова понадобилась карта, чтобы отслеживать перемещение героев. И когда я понимаю, что, Боже, это только первая книга и мы увидели лишь несколько городов (и деревень), а на карте стоооолько всего и герои наверняка везде побывают - от одной этой мысли уже кайфово))

Что ещё можно сказать? Мне нравится то, как описаны города и местные жители. Нравятся такие мелочи, которые указывают на различие в культуре городов, менталитета. Не то чтобы это было действительно ярко, но пока речь идёт о городах, которые хоть и далеко друг от друга, но не настолько, чтобы это было кардинальной разницей. Особенно интересно будет за этим понаблюдать в следующих книгах, когда мы побываем в более удалённых точках карты.

Но в плане внешнего вида и обычаев всё, пока что, очень скромно. Нет каких-то особенностей, которые бы действительно бросались в глаза. Как, например, у Брендона Сандерсона в Архиве Буресвета, где женщины прикрывают левую руку, её не принято оголять, к ней не принято прикасаться. А позволить это можно только самым-самым близким людям. Мне прям очень-очень понравилась эта деталь. Она и обязывает женщин носить особую одежду, которая тоже врезается в память. Но, как я уже сказала, в Око Мира я такого рода деталей пока не увидела. Типичное фэнтезийное Средневековье))

Что насчёт магии. Магия позиционируется как умение, которым безумно сложно владеть, которому учатся годами и которое не каждый может постичь. Никто не бросается заклинаниями направо и налево, это действительно искусство, которое требует определённых ментальных сил. Но в этой книге эти процессы описаны тоже скромно, поэтому я просто жду, когда развитие персонажей пойдёт дальше и мы прикоснёмся к этой теме уже подробнее.
В общем, читать определённо стоит. Я не могу сказать, стоит ли эта книга выше или ниже других фэнтезистов, пока говорить рано. Были произведения, которые захватывали меня больше, были романы, к которым я так привязывалась, что мне персонажи как родственники родные были, здесь пока этого нет. Поэтому я определённо продолжу знакомство и дальше уже посмотрим.