Рецензия на книгу Когда под ногами бездна от SKantor

написала рецензию13 октября 2021 17:35

"Мы не созданы для наслаждения. Мы созданы для бесконечно долгой агонии жизни, для того, чтобы видеть свое существование со всей беспощадной ясностью, что часто само по себе — нестерпимая мука. "
Вот таким примерно образом можно описать мои впечатления от книги. Никакого наслаждения, одна агония длиной в 370 электронных страниц.
На дворе 22-ой век, великие державы развалились, главной религией стал ислам, а всякими модификациями тела и мозга никого не удивишь. Это мир наркотиков, секса, отказа от "природного" в пользу условной красоты. И среди этого всего существует главный герой, Марид Одран, человек, который утверждает, что работает только на себя, избегает модов и вообще крутой чувак. Только вот на деле он таковым не оказался.
В городе начали убивать людей, причем несколькими разными способами. Местные правоохранительные органы и в ус не дуют, а вот главному герою все жертвы были знакомы, и он решает разобраться в этом деле. Точнее, его уговаривают это сделать, и все расследование происходит в последней части книги. Остальное время Одран занимается тем же, чем и остальные - секс, наркота, выпивка, цитирование Корана. И так по кругу, перемежая это длинными разговорами со знакомыми.
Чтобы не мучиться со спойлерами, просто объясню свои впечатления.
Что понравилось:
- Идея с модами. Стать кем угодно, выучить что угодно, всего лишь вставив флешку в разъём мозга. Интересная технология, хотя и очень спорная.
Что не понравилось:
- Расследование. Его тут просто нет, хотя по книга считается детективом. Да, тут есть убийства, и много, но герой не делает ничего, пока преступник сам его не находит.
- Мир. Здесь косвенно упоминаются политические интриги, но при этом не объясняется, что именно случилось с миром. Почему распались Штаты, почему в Германии опять нацисты, откуда взялось королевство Беларуси и Украины? Все это приподносится, как факт.
- Ислам. Я не религиозный человек, правда обычно терпимо отношусь к вере. Но здесь Аллах упоминается через фразу, Коран цитируют каждую главу по куче раз, а каждый разговор начинают с раскланиваний и лести. Еще одну вещь, которую я не смогла понять, это как может консервативная религия сочитаться со сменой пола, выпивкой, наркотиками, всеми видами секса и проституцией на каждом шагу.
- Ни одного интересного персонажа.
По итогу, мне вообще не понравилось. Ни атмосфера, ни сюжет, ни герои. Просто зря потратила время. Но хотя бы тяжёлый пункт #убийственный с преступлением в будущем закрыла, и то хорошо.
#чума (Южная Америка, голод, четыре слова в названии)
#буклайв_цель_жизни серия убийств

@viktoriya_stolbert Виктория Штольберт 25 августа 2015
#Ан1_1курс Эту книгу смело можно отнести к жанру киберпанка, причём самого классического. Тут есть и моделирование человеческого разума, и криминал, и наркотики. Автору удалось очень ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 9 сентября 2015
Академическая рецензия №3 для #Ан1_1курс Рецензия написана с позиции общечеловеческих ценностей. Книга мне НЕ понравилась и вот почему: 1. Название интересное, запоминается и вполне коррелирует ...Читать далее