Рецензия на книгу Убийства в десятиугольном доме от ekaterin_a

написала рецензию16 октября 2021 1:36

#убийственный

Как хорошо, что @neveroff подтолкнул меня к прочтению этой книги. На следующий же день я начала читать и не уснула, пока не дочитала. В центре сюжета стандартная схема с группой людей, оказавшихся оторванными от остальных, в которой один из них - убийца. Этакие японские десять негритят.

Семь студентов, члены детективного клуба, приезжают на остров в десятиугольный дом, построенный Сэйдзи Накамурой. К счастью, имена студентов в книге попроще запомнить. Точнее у них есть свои сложные имена, но сами они зовут друг друга именами или фамилиями писателей: Леру, По, Карр, Агата… Тоже такая приятная изюминка.
Остроту их поездке добавляет трагедия, произошедшая за полгода до этого, в которой погибли несколько человек, включая самого хозяина-архитектора. И в самом начале поездки появляется пугающее предупреждение. Но, как обычно, хоть тень тревоги и появилась, ее быстро отогнали, объяснив все не совсем удачной шуткой.

Вот только на утро появляется труп. И не просто появляется, а с отсылкой к тем событиям 6-месячной давности. А это уже шуткой не объяснить. Да и верить, что это кто-то из них, тоже не хочется. Проще даже попытаться объяснить это мистикой, неупокоенной душой Сэйдзи Накамуры.

Я очень люблю фильм «Охотники за разумом». Так вот этот детектив очень похож на него. Преступник, естественно, один из этих студентов. Тот, у кого и мотив найдётся, и который хорошо изучил остальных. Именно их слабостями, чертами характера он и воспользовался, когда планировал и осуществлял свой план. Личность убийцы вообще довольно интересно описана: с одной стороны, он холоден, изощрён и жесток (организатор и исполнитель спланированного массового убийства не может расцениваться иначе), но с другой стороны он жалеет одного из студентов, убивая его первым, чтобы страх и паника, которые вскоре поселятся в мыслях каждого и будут сводить их с ума, не охватили этого человека. Да и алиби хорошо продумано.
Отличный герметичный детектив в лучших традициях классического сюжета Агаты Кристи.

@neveroff16 октября 2021 9:58

Очень рад, что понравилось! Действительно приятный интересный детектив в классическом духе. Побольше бы таких.
Надеюсь и другие книги этого автора переведут, там их 10 штук. Причем самый хит считается не эта.

@ekaterin_a16 октября 2021 19:50

@neveroff, да-да, я бы тоже ещё почитала. Ну ты знаешь, кому свистеть, если увидишь, что перевели))

Анна (@annaopredelenno)16 октября 2021 20:11

Нормальная такая жалость: я тебя небольно зарежу.
Спасибо, очень интересная рецензия, хороший детектив - ценность!

@neveroff16 октября 2021 21:42

@ekaterin_a, обязательно))

@neveroff16 октября 2021 21:43

@AnnaOpredelenno, в принципе, если сравнивать с тем, что пережили остальные, то да - жалость...

@m--i--z Марина Замула 14 марта 2020
#курс (Рецензия-сравнительный анализ (с другой книгой этого же автора или книгой другого автора с похожей тематикой/экранизацией/компьютерной игрой и т.д.) Когда я читала список конкурсных тем ...Читать далее
@skerty Яна 28 августа 2020
«Он должен убивать их по порядку, по очереди. Точно, как в романе известной английской писательницы – медленно, одного за другим. Он даст им понять, что ...Читать далее
@ojozloba 4 июля 2021
Сразу скажу, что я фанат детективов немного другого рода, но меня пленило сравнение этой книги с книгой Агаты Кристи «Десять негритят», а потому мои ожидания ...Читать далее