Рецензия на книгу Третья фиалка от SKantor

написала рецензию21 октября 2021 20:56

То ли я чего-то не понимаю, то ли не зря у данного произведения совсем нет читателей.
Я дочитала книгу буквально пару минут назад, а она уже потихоньку стирается из моей памяти. Совсем небольшая любовная история богемного художника и девушки из богатой семьи заняла каких-то 150 электронных страниц, и этак 130 из них состоия из диалогов. От этого читается она за час-полтора, но и эмоций оставляет так же мало.
Билли Хокер, молодой и мало успешный художник, приезжает к родителям в гости на лето. Там, в деревенской глуши он встречает Грейс, девушку из богатой семьи, и у них начинает складываться общение. Правда они настолько разные люди, что едва ли могут найти общий язык по-настоящему - он несёт чепуху, она обижается на каждое слово, а потому для меня остаётся вопросом, на чем их интерес друг к другу обоснован. Где-то по пути появится конкурент на руку и сердце Грейс, потом пара сцен пройдёт в Нью-Йорке, в квартире нескольких друзей Билли. А потом уже и финал, едва ли удививший. Вот и вся история. Может кто-то и увидит здесь смысл, но не я.
В конце книги приводится биография автора, Стивена Крейна, который в Америке был популярен, несмотря на короткую жизнь. Так, Герберт Уеллс и вовсе называл его лучшим писателем поколения. Если говорить о данной книге, то по мнению писавшего, здесь мастерски прописаны характеры, есть доля юмора и социальный критицизм. Что ж, либо мы с автором этих строк читали разные произведения, либо мне не хватает знаний, чтобы оценить критику Крейна. Впрочем, стоит учитывать и то, что на русский язык переведено буквально несколько работ писателя, а полное издание его сочинений укладывается в 12 томов, а значит на родине он как минимум известней. Так что, вполне возможно, менталитет и недостаток знаний истории того времени мешают понять суть.
В любом случае, никакого интереса у меня история не вызвала, и советовать её я тоже не буду. Прочитала, галочку поставила, забыла.
#буклайв_состояние
#чума (Африка, издательство Рипол Классик)
#школа_октябрь_1 доп, нота Ре

@asnow1 Anna Snow 7 октября 2023
#книжный_марафон2023 (аудио) Два разных мира Увы, но данное, небольшое произведение вышло слишком водянистым. Диалоги показывали пробуксовку персонажей на месте, а они сами больше походили на ...Читать далее