Рецензия на книгу Стоимость жизни от Forest_oriole

написала рецензию22 октября 2021 17:04

#психологическийразбор

Интересный сюжет, есть нюансы.

1. Главный герой осознавал, что все, что он покупал, ему в принципе не нужно и он этим редко пользуется, а некоторыми новинками - не пользуется вообще. Меня все прослушивание рассказа занимал вопрос - зачем тогда он все это покупал? Чтобы не отличаться от соседей? Чтобы идти в ногу со временем? Очень похоже на комплекс неполноценности, дыру в душе, которую пытаются заткнуть очередной яркой, но ненужной вещью, не приносящей удовлетворения. Через вещи и действия мы гонимся за состояниями - счастья, удовлетворения, и прочим.

2. В развязке рассказа главный герой понял, что ненавидит нажимать на кнопки. Да, наверное, ужасно жить в таком мире, где вся суть жизни и заключается в том, чтобы нажимать на кнопки. Может, поэтому ему пришлось заблокировать свои чувства и не думать о том, чего ему на самом деле хочется и что нравится, а делать то, что должен. Отказаться от мечты. Ну, или кнопки начали раздражать его с течением жизни. Жаль, что главный герой думает, что уже поздно что-то менять.

3. Переносить свой долг на своего сына - совсем уж жуткий ужас. Дети не должны расплачиваться за грехи родителей, тем более главный герой покупал вещи уже в его время ненужные (как он считал), и когда сыну станет 30-40, они ему в принципе не пригодятся, с таким научным-то прогрессом, доведенным до автоматизма.

Рассказ поднимает вечные вопросы - потребительства, отношения отцов и детей, противостояния "хочу" и "должен" и отказа от мечты.

@lanalana 23 ноября 2018
#адвенткалендарь Счастливое будущее. Золотой век человечества. Позади остались войны и болезни, человек может прожить до ста пятидесяти лет. Тяжёлой работы тоже нет. На заводе сидишь ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 30 ноября 2018
В самом начале рассказа главный герой Кэррин пытается найти ответ на вопрос, почему его знакомый Миллер покончил жизнь самоубийством, ведь мог так замечательно жить лет ...Читать далее
@katzhol Катя 19 декабря 2018
Во время моей работы в банке меня всегда поражало с какой легкостью некоторые люди берут кредиты, не задумываясь о том, что деньги нужно возвращать да ...Читать далее