Рецензия на книгу Дьявол и темная вода от ekaterin_a

написала рецензию25 октября 2021 20:45

#убийственный

Первая прочитанная мной книга автора Семь смертей Эвелины Хардкасл меня, честно говоря, не впечатлила. Но, тем не менее, увидев в аннотации корабль, я не удержалась.

Итак, тот самый корабль, который привлёк меня в аннотации, вместе с губернатором, его семьей (с примкнувшей к ним любовницей), его племянником и странным пассажиром, закованным в кандалы, который ещё вчера был почитаемым героем, а сегодня уже опасный заключённый, готовится отправиться в плаванье, когда на пристани в полумистической ситуации бродяга-прокаженный не предрёк гибель кораблю и всем его пассажирам, если он отправится в путь. Но генерал-губернатор человек мерзкий, время от времени поколачивавший свою жену, и слишком упёртый. Так что все отправляются в путь. И начинаются морские приключения, мистические убийства, открываются тайны прошлого.

Мне понравилась и мистика, и то, как в угоду современным социальным веяниям показаны женские персонажи, пусть даже на самом деле в то время такое было абсолютно невозможно. А жаль. Понравилось мне и расследование со всеми его отсылками в прошлое, к семье Арента. И финал. Хотя, я догадалась, кто стоит во главе всего этого. Да даже бьющая читателя прямо в глаза любовная линия меня не раздражала, а органически вплелась в сюжет.

В общем, эта книга понравилась мне во много раз больше, чем Семь смертей Эвелины Хардкасл. Я бы даже с удовольствием почитала ещё что-то похожее с местом действия на корабле.

@irina-green Зелёная Тьма 16 июля 2021
Что пошло не так при чтении нового романа Стюарта Тёртона, я не знаю, но однозначно книга совсем не произвела на меня впечатление. Возможно, после «Семь ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 18 июля 2021
"– Вы не верите в демонов, Дрехт? – спросил Арент, поднося виолу к уху и подтягивая струну. – А зачем они нужны? – Дрехт вытащил ...Читать далее
@neveroff 19 июля 2021
Новая книга от создателя почти шедевра Семь смертей Эвелины Хардкасл. Я перед чтением сразу заставил себя не сравнивать, понимая, что повторить тот закрученный сюжет не ...Читать далее