Рецензия на книгу Капитанская дочка от XENochkA

написала рецензию31 октября 2021 21:38

Это будет моментом моего позора, но ничего, справлюсь) У меня было такое сильное предубеждение касательно любых произведений школьной программы, что я не читала практически ничего из нее. Вот и насчет Капитанской дочки даже не знаю, как сказать.. С чего вдруг я вообще была уверена, что речь о каком-то морском путешествии и капитане корабля, красивом таком, в белом костюме, и о его маленькой дочурке?))) Откуда что берется?) В общем, когда я поняла, чему на самом деле посвящено это произведение, я:
1) долго смеялась над собой.
2) поняла, что я МОГУ читать школьную программу и даже в состоянии все понять и мне даже не скучно!
3) прониклась благодарностью к МарьИванне @natalya.s.alex ,потому что, если бы не она со своим Пушкиным, я бы никогда не сдвинулась с мертвой точки.
4) пообещала себе, что каждый год буду читать по несколько произведений, которые должна была прочесть еще 20 лет назад, и лучше ооочень поздно, чем никогда)

В общем, писать о самой повести не вижу особого смысла, так как уверена, что я единственная, кто до сих пор ее не читал. Разве что только если посмотреть на нее с точки зрения современных реалий, то, во-первых, Гринев получается эдакий красавец-удалец и нетакойкафсе, которому везде и во всем сопутствует удача, и там где другие находят смертушку свою, он умудряется выходить сухим из воды, просто человек-кроличья лапка!) А в-вторых, я хоть убей, не поняла, чем его "служба", на которую его отправил отец, отличалась от его обычного времяпровождения дома?) Он что до этого балбесничал, что потом. И больше всего я орала с того, что он типа "славно служил" в Белогородской крепости, и когда на нее напал Емельян Пугачев, не сделал вообще ничего, можно сказать, ее сдали без боя, и он такой: "Ну, тут я больше ничем помочь не могу, поеду-ка я служить в какое-нибудь другое место!" А толку-то от твоей службы?) Только лишний рот, который кормить надо, а пользы как от козла молока)

В общем, ко всему происходящему я отнеслась довольно скептически, но зато мне, можно сказать, было весело. Ну и учитывая наивность всего написанного, такое, конечно, лучше и правда читать в детстве, когда ты еще не оцениваешь все через свою призму циничности и просто можешь порадоваться за молодых влюбленных, Петеньку и Машеньку, которые друг за друга горой, готовы куда угодно пойти ради спасения любимого человека и все-то у них получается)

#школа_пушкин
#голод (Африка, издательство АСТ)

Я рада, что вынимаю из всех вас эмоции))) любого рода)

@rot10 5 декабря 2013
В своем романе великий классик затрагивает больную и всегда актуальную тему проблему чести и и бесчестя, трусости и бесстрашия, любви и ненависти. Александр Сергеевич великий ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 28 февраля 2014
Великолепная книга. Здесь А.С. Пушкин описывает одно из крупнейших восстаний, где показал нам жизнь Петруши Гренева. Гренев сам того не подозревая помог предводителю восстания и ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Чем больше узнаешь Александра Сергеевича Пушкина, читая его работы, тем меньше удивляешься почему он всеми так любим. Капитанская дочка - красивейшее произведение, которое окунет вас ...Читать далее